Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 22 мар 2017 11:13

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

Inadir писал(а): Вот и выбирайте, что лучше - мушка, или молоко из немытых труб ;) :D
когда эту картинку себе представил - полез коровку искать в объявления и доилку :)

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 22 мар 2017 11:27

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

kolka писал(а):
blur писал(а):да тут вопрос сложный, откуда "это" прилетело...
неочень - прилетело на дойке, неотфильтровали сразу - плавает там и киснет еще больше. Температура на улице поднялась - отжились микробы на вымени, на мухе, да и сами мухи. опять же по температуре - охлаждение стало дольше и развиваться в молоке все стало быстрее.

Хотите работать с нормальным сырьем -
вар 1:
приезжайте дойке, сразу фильтруйте молоко и увозите к себе в охладителе.

вар2:
обговорите такие требования с поставщиком молока, все равно без их выполнения, его молоко мало кому подойдет (это еще март... что будет в мае-июле?! :) )

Пастеризация не все, молоко к вам попадает уже хуже по качеству, чем могло бы быть.
вы все правильно говорите, однако же, обсуждая конкретного моего поставщика, можно написать следующее: он годами водит молоко определенному кругу клиентом, коим стал и я пару месяцев назад. я не думаю, что мои просьбы и предложения будут услышаны. остальные клиенты кипятят молоко и пьют, и горя не знают, но меня этот вариант не устраивает. в общем на примете есть еще одно хозяйство, с которым на май договорились по первым поставкам... думаю там можно будет обсудить условия дойки..

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 27 мар 2017 05:33

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

На выходных переработал 20 литров молока (партиями по 10). решил теперь пастеризовать все, не раздумывая. на вторых 10 литрах в конце пастеризации при 65градусах - на поверхности молока было замечено множество воздушных пузырьков диаметром около 1 мм - я вот думаю... это наверное то же самое, что я описывал в первом посте этой ветки... в общем - пастеризация - наше все!

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 мар 2017 12:37

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

про "пастеризовать все" - в ваших условиях это правильно, про "пастеризация все" - ну не могу согласиться :lol:

если попадает также и маслянокислые и/или гнилостные бактерии-они гораздо устойчивей к ~60C. Если так сильно развивается кишечная палочка, то и они могут. Дефекты от них проявятся позже, при вызревании.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 27 мар 2017 13:10

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

ну а что еще делатЬ? кроме пастеризации других способов, изучая форум, не нашел. разве что какие-то бактерии защитные в закваски добавлять? что-то вроде видел

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 мар 2017 14:36

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

Молоко должно быть чистым иначе можно сделать только мягкие сыры да и то они будут сомнительны для употребления, если Вы не привыкший с детства грузин. Полутвердые уже не спасет даже пастеризация если молоко недостаточно микробиологической чистоты (хуже второго сорта). К тому же как Николай уже отметил споры маслянокислых бактерий на пастеризацию вообще плюют. То же и с защитными культурами (не заквасками!). Они помогают, снижают количество брака, но это не панацея.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 28 мар 2017 00:13

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

что делать:
Если на кормление и на само доение повлиять не можем- то есть уже что попало то попало, тогда можем только мешать развиться.

замерьте температуру когда покупаете (в идеале 4С)
узнайте сколько времени прошло с дойки.
узнайте не собирают ли с 2х доек, вечерней и утренней например, лучше брать молоко только последней дойки.

сколько времени проходит от момента покупки, какая температура молока (не в холодильнике!!! именно мереть молоко). Если сократить время с момента дойки и снизить температуры хранения, то после пастеризации - (ненаучное толкование процесса :) ) бактерии из закваски с большой вероятностью "захватывают" все доступные пищевые ресурсы и подавляют развитие "аборигенов"... "биологическая защита" так сказать.
зы: но это уже лотерея... даже ближе к лохотрону :)


Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 29 мар 2017 06:08

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

а вот интересно, как у остальных сыроделов с этим вопросом дело обстоит? вот не поверю что все уверены в чистоте своего молока. если коров своих нет - то это всегда лотерея. имхо. продавец может уверять что все идеально, а на самом деле, доить корову в немытое со вчерашнего ведро, или в мытое, но простоявшее в коровнике и т.п.

з.ы. вот у нас. например, частники - если с вечера - то охлаждают либо естественным способом (зимой), размещая банки в районе 0 градусов, либо в холодильнике (летом).. а по утрам доят, по банкам разливают и на продажу. так что о каких +4 вы говорите (((( вообще печаль.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 29 мар 2017 12:44

Re: Обсеменение посторонней микрофлорой (не срочно)

blur писал(а):а вот интересно, как у остальных сыроделов с этим вопросом дело обстоит?
____________________________________________________
так что о каких +4 вы говорите (((( вообще печаль.
как обстоит - живя в городе слышали стоны "молочников" и думали что молока то хватает, когда углубились - оказалось что такое молоко какое "стонящие" могут придложить - негодится. а да , и объемы - объемов свободных, больше 2-3 3х литровки/день утренней дойки вобщем то и нет, есть вечерней - но тогда, если нет охладителя, варить надо ночью.

да и охлаждение - в холодильник, если просто поставить молоко после дойки - скажем 1л в стеклянной банке так еще можно охладить за каких пару часов, а 10 л в пластиковом бидоне уже не охлаждается, с чем похоже вы и сталкиваетесь.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика