Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 03 окт 2016 19:45

Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Всем доброго времени!
Точка флокуляции 2 часа 6 минут
Задумала сделать Карфилли ( Павел, я реально стала "карфиллизависимой"). Молоко беру только в одном месте.
Пастеризовала молоко: до 65 С нагрев, выдержка 30 минут. Когда начала пастеризовать, то температура молока была 30 С, меня это смутило, т.к. обычно 12-16 С, видимо в бочку попало молоко практически сразу после дойки ( но это я только потом додумала ), молоко вкусное без постороннего запаха.
Охладила молоко до 32 С,внесла хлористый, внесла РЗ Углич-7, через 30 минут внесла сычужный фермент ( купила на Московском Ферментном заводе напрямую ).
Что мне теперь делать?
Продолжать делать Карфилли - тогда какой срок выдержки до момента нарезания калье? Исходя из мультипликатора - 3, получается, что ждать надо будет ещё 4 часа.
Если нет, то какой сыр я могу приготовить из того, что уже "замутила"?
На будущее - если опять попадётся молоко после дойки, то самой в холодной воде охлаждать его как можно сильнее и дать на выдержку 6-8 часов, или больше?

По поводу качества молока: С водителем молокобочки ( он же и продавец ) я в хороших отношениях, бочку после молока он сам очень тщательно моет, в верхней части бочки частенько собирается сливочное масло ( набалтывает в процессе доставки молока до места продажи ) и если это всё хорошо не отчистить, то потом будут большие проблемы по качеству, а он постоянными покупателями очень дорожит ( быстрее продал - быстрее дома, т.к. на работу он выезжает в 04.20 утра ). Утром, перед тем как залить в бочку молоко, на ферме бочки изнутри пропаривают паром по времени не меньше, чем 30 минут.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 03 окт 2016 21:50

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Тата! Бочка 800л ? Спросите его, как пастеризует. Но это не относится к ТФ. Если бы Вы могли измерить РН этого молока, можно было бы легче ответить на вопрос. То ли молоко с моющим веществом, то ли фермент.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 03 окт 2016 23:38

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Насчёт литража бочки не скажу ( это бочка на газели ), но знаю, что молоко не пастеризуют, т.к. при покупке молока они покупателям обязательно говорят, что молоко надо кипятить.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 04 окт 2016 00:08

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Тата писал(а):Насчёт литража бочки не скажу ( это бочка на газели ), но знаю, что молоко не пастеризуют, т.к. при покупке молока они покупателям обязательно говорят, что молоко надо кипятить.
Я этим вопросом пытался выяснить, реально ли ему в незаводских условиях пастеризовать больше 100 л молока вечернего удоя до утра. Нет. Значит или фермент плохой, во что я не верю . Или моющие средства в молоке, во что я верю. Имеющие установку способную с вечера до утра пастеризовать 2т молока, делают сыр сами, а не продают молоко.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 04 окт 2016 00:58

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Если бы молоко было зараженным, ТФ наступила бы намного быстрее, чем расчетное время.
Так что, скорее всего это моющие средства в молоке, или у вас что-то с дозировкой либо качеством хлористого.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 04 окт 2016 01:24

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Вы всё таки считаете, что было плохо смыто моющее вещество? Пересмотрела ещё раз ветку, где пишут про парное молоко, там так же есть и Ваши рекомендации:
"Через день покупаю свежедоенное молоко вечерней дойки. Привожу его в 3-х литровых бутылях , охлаждаю в холодной воде и оставляю до утра в холодильнике (сейчас в нём 12°С) . Утром беру бутыль в две руки и болтаю примерно 1 минуту. Потом пастеризую и сразу делаю сыр. Комочков молочного жира нет."
Хлористый у меня из аптеки - ампулы ( 10% кальция хлорид ), на 10 литров молока - 7 мл хлористого

При следующей закупке молока, сразу же измерю температуру молока, что бы понять как с ним дальше работать.

Карфилли я всё таки сделала, сгусток получился очень крепкий и, по моему, довольно таки жирный, калье резалось великолепно. Через три недели посмотрим что получилось.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 04 окт 2016 04:33

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Хлористого можно было бы и полную ампулку бухнуть - как раз где то грамм на 10л.
Но некритично. Может, с ферментом проблема? Что-то в "прямости" приобретения не сработало)))

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 04 окт 2016 11:39

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

С этим ферментом у меня первое использование, всё-таки мне не верится, что проблема из-за фермента. Посмотрим, что будет с следующим сыром. По крайней мере надо понять всё-таки что произошло.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 04 окт 2016 14:39

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Тата писал(а):С этим ферментом у меня первое использование, всё-таки мне не верится, что проблема из-за фермента. Посмотрим, что будет с следующим сыром. По крайней мере надо понять всё-таки что произошло.
Есть ещё кто-то, кто делает сыр или хотя бы йогурт из молока из той же бочки? Если Вы брали фермент прямо с завода в заводской не вскрытой упаковке, то я не верю, что проблема в нём. Если пастеризовали и даже не добавили кальций, то с хорошим ферментом молоко свернётся. После пастеризации кислотность слегка поднимается. А прийдёте Вы к моющим средствам. Обязательно расскажите этот случай продавцу молока.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 04 окт 2016 16:10

Re: Точка флокуляции 2 часа 6 минут ( что делать ? )

Я тоже думаю, что дело не в ферменте. Молоко в этой бочке очень хорошее ( беру с марта - проблем не было ) и конкуренты выдавили этого поставщика молока из нашего городка ( запретили продавать на территории нашего городка ), водитель едет на свою точку ( это где-то в Москве ) мимо нас, мы с ним договариваемся и я утром просто забираю заказ и отдаю деньги.
Про моющее средство я ему скажу, вернее уточню чем он мыл, может он поменял моющее средство - вот и такой фокус получился.
Но самое интересное, что после всех этих манипуляций Рикотта получилась просто потрясающей - с 10 литров молока сыр ( вес пока не знаю, т.к. стоит под прессом ), 450 грамм Рикотты ( молоко в сыворотку не добавляла, только из сыворотки, сливала через дренажный мешок ), по вкусу Рикотта напоминает нежную сметану, я бы сказала, что приблизилась к Маскарпоне ( обычно у меня Рикотта имеет привкус кипячёного молока и довольно-таки плотная ). Так что не знаю что и думать.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика