Плохо застывает латекс

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2016 11:51

Сообщение София » 22 май 2016 16:38

Плохо застывает латекс

Помогите пожалуйста! Пробуем делать Масдам. Обмазали головки латексом. Он плохо сохнет и прилипает к рукам.Сушили сутки с каждой стороны.Что то с латексом?Сегодня 14 день созревания. Вынесли на полки в дом.Латекс все равно липкий.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 22 май 2016 21:23

Re: Плохо застывает латекс

А что у вас за латекс?
Сергей

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2016 11:51

Сообщение София » 22 май 2016 23:01

Re: Плохо застывает латекс

Ceska-coat WL Заказывала в Здоровеево .200 гр. флакон.Очень большой расход.Я первый раз пользуюсь латексом. Но сегодня ,на 14 день,сыры достали из погреба в дом. Он стал быстро сохнуть . Мы обмазали головки на 3 день созревания и спустили вниз. Там 10 градусов постоянно. Видно для латекса это мало.Но тогда как же ,оставлять Масдам сохнуть в латексе дома? Это двое суток теплых условий . Нарушается режим созревания. Или наносить латекс в другое время?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 май 2016 09:29

Re: Плохо застывает латекс

София писал(а):Ceska-coat WL Заказывала в Здоровеево .200 гр. флакон.Очень большой расход.Я первый раз пользуюсь латексом. Но сегодня ,на 14 день,сыры достали из погреба в дом. Он стал быстро сохнуть . Мы обмазали головки на 3 день созревания и спустили вниз. Там 10 градусов постоянно. Видно для латекса это мало.Но тогда как же ,оставлять Масдам сохнуть в латексе дома? Это двое суток теплых условий . Нарушается режим созревания. Или наносить латекс в другое время?
На сколько я помню, Маасдам покрывают уже после того как пройдет первая холодная выдержка, потом теплая выдержка, и только при второй холодной выдержке его закатывают в латекс или вакуумируют.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 23 май 2016 17:59

Re: Плохо застывает латекс

София писал(а):Ceska-coat WL Заказывала в Здоровеево .200 гр. флакон.Очень большой расход.Я первый раз пользуюсь латексом. Но сегодня ,на 14 день,сыры достали из погреба в дом. Он стал быстро сохнуть . Мы обмазали головки на 3 день созревания и спустили вниз. Там 10 градусов постоянно. Видно для латекса это мало.Но тогда как же ,оставлять Масдам сохнуть в латексе дома? Это двое суток теплых условий . Нарушается режим созревания. Или наносить латекс в другое время?
София, я пользуюсь чешским АЛАПЛАСТОМ и он засыхает в течении 2-х часов в холодильнике ноуфрост при даже 8-ми градусах. Не липнет. Но мне купили его в Чехии и привезли.
Поначалу сушил его в комнате со слабым ветерком от вентилятора. Сейчас у меня тот же холодильник держит 15-ть гр. Полёт нормальный.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2016 11:51

Сообщение София » 23 май 2016 19:55

Re: Плохо застывает латекс

Спасибо! Спасибо!Пусть теперь подсохнет дома сутки ,а потом спущу вниз.Наверное все на смарку...

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 24 май 2016 11:27

Re: Плохо застывает латекс

Не волнуйтесь, ничего не на смарку. Покрытие -- это не самая важная часть сыра. Можно в случае чего и заменить. Не совсем понятно, зачем Вы стали закрывать маасдам латексом до теплой выдержки. Покрытие, ну пожалуй кроме вакуумного пакета, будет мешать головке раздуваться, образовывая характерные газовые глазки. Так что если у вас покрытие не прочное -- это может быть даже и лучше. А после теплой выдержки еще раз можно покрыть.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2016 11:51

Сообщение София » 24 май 2016 19:41

Re: Плохо застывает латекс

Буду надеяться! Все другие 5 головок не покрыла.Буду делать ,операясь на ваши советы. А на первой головке под латексом маленькая точка плесени. Отковырять ,почистить и опять замазать.? Головка на теплой выдержке.Плесень мой главный враг.С ней на Масдаме все тем же методом? Уксус с солью?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 24 май 2016 19:50

Re: Плохо застывает латекс

София писал(а): А на первой головке под латексом маленькая точка плесени.
Я уже писал про свой латекс. Под ним плесень не живёт и меня удивляют сообщения о плесени под латексом вообще. Или я такой везучий?
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 май 2016 20:11

Re: Плохо застывает латекс

София писал(а):Плесень мой главный враг.С ней на Масдаме все тем же методом? Уксус с солью?
Счистить механически особо не экономя сыр и обработать уксусом.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика