Как лучше солить камамбер?

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 15 май 2016 19:20

Как лучше солить камамбер?

Всем добрый вечер! Сегодня делалаю камамбер и слитую сыворотку для посола подогрела не сразу, а когда начала подогревать, то увидела сначала пену, а потом и хлопья появились на поверхности. Измерила рН он оказался 5.4. Скажите пожалуйста как теперь солить мой камамберчик? Процедить сыворотку и солить в ней или как то можно приготовить рассол на воде? Солить нужно уже через шесть часов. Подскажите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Оля 15 май 2016 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 май 2016 19:49

Re: Как лучше солить камамбер?

Оля писал(а):Всем добрый вечер! Сегодня делалаю камамбер и слитую сыворотку для посола подогрела не сразу, а когда начала подогревать, то увидела сначала пену, а потом и хлопья появились на поверхности. Измерила рН он оказался 5.4. Скажите пожалуйста как теперь солить мой камамберчик? Процедить сыворотку и солить в ней или как то можно приготовить рассол на воде? Молить нужно уже через шесть часов. Подскажите пожалуйста.
Можно посолить сухим способом.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 15 май 2016 20:13

Re: Как лучше солить камамбер?

Серёжа, боюсь не угадать с солью. Я с ней вообще не дружу. А если мокрым :-) способом, как-нибудь все же можно?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 май 2016 20:59

Re: Как лучше солить камамбер?

Ничего страшного с сывороткой не произошло. Отфильтровать хлопья не помешает, но рассол на ней получится вполне годный. Можно и на воде сделать рассол с добавлением хлорида кальция и уксуса. Но в этом случае лучше контролировать рН. А в сыворотке кислотность как раз идеальная и кальций уже содержится в нужном количестве.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 май 2016 21:22

Re: Как лучше солить камамбер?

Оля писал(а):Серёжа, боюсь не угадать с солью. Я с ней вообще не дружу. А если мокрым :-) способом, как-нибудь все же можно?
Оленька, не хочу показаться грубым, но вам лучше обратится за советом к нашему Гуру Камамбера Paul-у, уверен, что вам он не откажет. А вообще Оля, надо учится дружить с солью, потренируйтесь на манной каше например, у меня за последние 25-30 лет не было ни разу пересоленой или недосоленой каши. Вы почему вообще в сыворотке засомневались, хлопья при нагреве по-любому пойдут, сворачивается оставшийся белок, как при изготовлении Рикотты?

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 15 май 2016 21:41

Re: Как лучше солить камамбер?

Спасибо Вам дорогие Павел и Сергей!!!! Спасли в очередной раз неимоверно!!! Побежала договариваться с сывороткой и камамберчики топить. :-). А ещё вопрос очень глупый и очень стыдный, но все же спрошу тихонечко пока никто не видит и не слышит. Плесень на камамбере потом тоже есть?????

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 15 май 2016 22:25

Re: Как лучше солить камамбер?

Плесень на камамбере потом тоже есть?????
Конечно.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 15 май 2016 22:43

Re: Как лучше солить камамбер?

Niky писал(а):
Плесень на камамбере потом тоже есть?????
Конечно.
О ужас!!!! Пошла настраиваться!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 15 май 2016 22:47

Re: Как лучше солить камамбер?

Серёжа, боюсь не угадать с солью. Я с ней вообще не дружу.
На стандартный размер ( диаметр 11см, высота 3см) камамбера нужно 1ч/л соли без верха.
0,5 ч/л на 1сторону и бока (после поместить в форму соленой стороной вверх)
Через 4-6 часов повторить процедуру посола на другую сторону и бока. Не бойтесь творить. :)
Но удобней в насыщенном рассоле.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 15 май 2016 23:04

Re: Как лучше солить камамбер?

Вот спасибо Николай, уже понятней про сухой посол, наверняка пригодится. А сухой посол я так понимаю делается во время прессования, а не после?

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика