Плесень в сыворотке.

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 01 май 2016 12:06

Плесень в сыворотке.

Добрый день! 19 апреля сделала адыгейский сыр, сыворотку слила в стерилизованные баночки поставила в тёмное место. Сегодня пришла её попроведовать и обнаружила на поверхности плесень. Очень расстроилась, подскажите пожалуйста что с ней делать.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 01 май 2016 12:20

Re: Плесень в сыворотке.

Вот она гадина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 май 2016 12:31

Re: Плесень в сыворотке.

Оля писал(а):Очень расстроилась, подскажите пожалуйста что с ней делать.
Я бы не рисковал, вылил бы. Можно конечно попытаться выловить ее и пастеризовать сыворотку, только запах может остаться наверно.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 01 май 2016 20:16

Re: Плесень в сыворотке.

sally555 писал(а):
Оля писал(а):Очень расстроилась, подскажите пожалуйста что с ней делать.
Я бы не рисковал, вылил бы. Можно конечно попытаться выловить ее и пастеризовать сыворотку, только запах может остаться наверно.
Спасибо Вам большое за ответ.
Как же мне понять, что я сделала не так, чтобы избежать подобной ситуации...
Все стерильно и аккуратненько. Я даже старалась на неё не дышать :) . В чем же дело????

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 май 2016 20:34

Re: Плесень в сыворотке.

Оля писал(а): Как же мне понять, что я сделала не так, чтобы избежать подобной ситуации...
Все стерильно и аккуратненько. Я даже старалась на неё не дышать :) . В чем же дело????
Вот и я удивляюсь :D ! Крышку кипятили? Думаю просто из воздуха туда попали споры плесени. Кислород есть, питательная среда есть, тепло, что еще нужно, вот и выросла бяка.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 май 2016 15:04

Re: Плесень в сыворотке.

Достаточно один раз положить крышку внутренней стороной на стол. Или сделать еще что-то подобное. Руки вытереть кухонным полотенцем, например. Не все было "чистенько-стерильненько" это однозначно. А где был прокол только Вы сами можете вспомнить.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 02 май 2016 19:34

Re: Плесень в сыворотке.

cheesehead писал(а):Достаточно один раз положить крышку внутренней стороной на стол. Или сделать еще что-то подобное. Руки вытереть кухонным полотенцем, например. Не все было "чистенько-стерильненько" это однозначно. А где был прокол только Вы сами можете вспомнить.
Павел, спасибо большое. А как Вы считаете, выливать все это или все же можно реанимировать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 май 2016 19:39

Re: Плесень в сыворотке.

Я бы вылил. Как написал уже Сергей, посторонние запахи почти наверняка останутся даже после пастеризации.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 02 май 2016 20:10

Re: Плесень в сыворотке.

Спасибо, так и сделаю.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 май 2016 21:04

Re: Плесень в сыворотке.

Оля писал(а):Спасибо, так и сделаю.
Оля, не расстраивайтесь! В следующий раз все получится, тщательней соблюдайте чистоту, не в плане пыли, грязи и тому подобное, тут чистота особая, почти как в секретной лаборатории :) , это на полном серьезе. У меня, когда я делаю сыр, чайник электрический работает на полную катушку производя кипяток, которым все обрабатывается, чашки, ложки, ножи, вообщем все что МОЖЕТ контактировать с продуктом. Нельзя протирать что либо, разными тряпочками и салфетками, после обработки кипятком, если только они не были до этого простерилизованы, брать рабочие поверхности руками после обработки кипятком. Это не мания чистоты, а залог здоровья наших сыров.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика