Слизистая сыворотка, липкий сыр

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 18 мар 2016 16:00

Re: Слизистая сыворотка, липкий сыр

Анна писал(а):Молоко не пастеризованное, максимальная температура 57' (час в сыворотке) ....
Есть запах, напоминает дрожжевой.... Могут дрожжи выжить и дать такую картину?
Могут выжить не только дрожжи (в форме спор).

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 18 мар 2016 22:40

Re: Слизистая сыворотка, липкий сыр

Мдаааа...
Сейчас первый запущу в рассол... В Канестрато после соления все вышеперечисленные дефекты ушли. Через пару месяцев вскрою, можно будет косвенно предположить что в пармезанах твориться, по аналогии... Даже интересно что через год там будет.... В латекс лучше не закатывать?

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 22 мар 2016 13:25

Re: Слизистая сыворотка, липкий сыр

Сыр посолила, все видимые нюансы ушли, но вскрытие покажет ..... На вид, сыр в котором я полностью сняла сливки, получился чудесный, пропускает свет ))) Выход всего 8-8,5%... После посола. На мой взгляд, это пока самый простой в приготовлении сыр.

Удалось выяснить и причину изменения состава сыворотки. Тут не обошлось без прихода ветеринара. Оказывается это животное (корова) существо крайне чувствительное к перемене рациона. А как раз за день до моей варки парма, их начали выводить на свежую траву а дома их рацион расширили сеном ( ничего не понимаю в этих травах и рационах, остается только доверять ветеринару) что по словам специалиста и повлияло на изменение физико-химических свойств молока. Так они реагируют на начало и конец выпаса! Во как!!! И вчерашний чеддер был сварен уже без опаски, но на пастеризованное молоке :D на всякий случай :D ;)

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика