чеддер расползается

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 14 мар 2016 19:50

Re: чеддер расползается

Спасибо! Очень исчерпывающий ответ. А началось все с корявой нарезки калье. 90 литров обрабатываю второй раз. Лиру пока варят. Режу как и раньше шампуром)))) а шампуром 90 литров порезать качественно затруднительно. плюс перед ферментом забыл вытащить мешалку. Как результат крупное и неравномерное зерно. Ну и влажное соответственно. Ошибку понял. Спасибо еще раз!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 мар 2016 20:45

Re: чеддер расползается

В завершение этой темы хочу напомнить, с чего все начиналось. В первом посте Вы отрицали свою причастность к противоправным действиям, утверждая что " все делаю как всегда, а масса во время чеддеризации становится мягкой и расползается". И только под давлением доказательств, предъявленных следствием Вам пришлось сознаться, что "не все как всегда, а было совсем даже по-другому". Для меня лично это еще одно подтверждение того, что фразы "Я все делал по рецепту" и "Все было как обычно" почти в ста процентах случаев действительности не соответствуют.
Когда в следующий раз прочитаю такую фразу, буду давать ссылку на эту тему ;)

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 16 мар 2016 16:27

Re: чеддер расползается

Вытащил из форм. Взвесил. Выход чуть лучше чем я считал раньше но все равно мал 9%. С виду неплох. Но видно что недочеддер. Неровности от формы и прилипшей ткани. Органза зараза липнет и дренаж мне ее не нравится. А так поверхность гладенькая. Думаю как и все свои чеддеры, закатать этот в бондаж и пусть зреет. По твердости весьма твердый, посмотрим что выйдет из него.
Из формы при прессовании выдавило лишку, я эту лишку разрезал- срез на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 16 мар 2016 16:34

Re: чеддер расползается

Срез
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 16 мар 2016 16:35

Re: чеддер расползается

По консистенции чеддер после прессования у меня обычно получается более резиновый, а этот более крошливый.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2016 16:44

Re: чеддер расползается

Пусть за рамки Чеддара сыр вышел, но сыр будет и будет хорошим, если нормально выдержать. А смачивание ткани сывороткой помогает ее более легкому отделению после прессования.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 16 мар 2016 17:20

Re: чеддер расползается

Mrlandry писал(а): Неровности от формы и прилипшей ткани. Органза зараза липнет и дренаж мне ее не нравится. А так поверхность гладенькая.
После органзы поверхность и у меня не получается ровной. Поэтому стал применять обычную марлю смоченную сывороткой. Под прессом с марлей можно сформировать более закрытую головку, но повозиться с переворотами-переодеванием прийдётся. Но для чеддера, наверное, гладкость поверхности и не нужна. Всё равно бандажировать, плесень в ямочках не заведётся и на вкусе не скажется. Удачи в сотрудничестве с бактериями!
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2016 17:46

Re: чеддер расползается

Семён писал(а):
Mrlandry писал(а): Но для чеддера, наверное, гладкость поверхности и не нужна.
Нужна. Для любого сыра. Чем лучше поверхность, тем устойчивей к внешним воздействиям сыр. И чем дольше предполагается сыр выдерживать, тем важнее качество корки. А один из показателей этого качества как раз ровная поверхность.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика