Рикотта

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2016 20:06

Сообщение zeus82 » 20 фев 2016 20:23

Рикотта

Караул коллеги! Помогите!
Только, что сварил адигейский сир. Пробую из сироватки витянуть рикотту, но не получается..
Что я делаю не так:
Нагреваю сироватку до 95 градусов и заливаю 100 мл 6 процентного уксуса ( сироватки 5 литров), еффекта - ноль....

Вопрос, что я делаю не так? Может сироватка из-под адигейского не идет?

Всем спасибо!

С уважением Александр

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 20 фев 2016 21:10

Re: Рикотта

zeus82 писал(а): Вопрос, что я делаю не так? Может сироватка з-под адигейского не идет?
Всё верно, Александр. Сыворотка не подходит. Вы уже достали из молока всё, что могли, еще в первый раз, когда добавили кислоты. Пусть даже Вы делали сыр на предыдущей сыворотке, но это была кислая сыворотка.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 20 фев 2016 21:32

Re: Рикотта

zeus82 писал(а):Караул коллеги! Помогите!
Только, что сварил адигейский сир. Пробую из сироватки витянуть рикотту, но не получается..
Что я делаю не так:
Нагреваю сироватку до 95 градусов и заливаю 100 мл 6 процентного уксуса ( сироватки 5 литров), еффекта - ноль....

Вопрос, что я делаю не так? Может сироватка из-под адигейского не идет?

Всем спасибо!

С уважением Александр
Рикотта-это альбуминовый творог. В сыворотке не осталось альбумина.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 20 фев 2016 23:30

Re: Рикотта

zeus82 писал(а): Нагреваю сироватку до 95 градусов и заливаю 100 мл 6 процентного уксуса ( сироватки 5 литров), еффекта - ноль....
Вопрос, что я делаю не так?
Еще не совсем верно несколько моментов, помимо непригодности сыворотки из-под адыгейского:
- нагревать сыворотку лучше не до 95 градусов, а до 88-89 градусов.
- сыворотку брать максимально свежую, чтобы рН был не менее 6,0. А это значит, что ели даже 2-3 часа сыворотка постоит, то кислотность может сильно нарасти.
- уксуса можно чуть поменьше. Я лично такой объем добавляю на 10л сыворотки. Если вдруг будет видно, что не весь белок из сыворотки свернулся в хлопья, то всегда можно еще немного кислоты подбавить.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 12 мар 2016 23:32

Re: Рикотта

А еще можно в сыворотку 5-7% налить молока и хорошо размешать, тогда выход будет больше

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика