температура в холодильнике

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 04 фев 2016 00:45

температура в холодильнике

Уважаемые сыроделы. Столкнулась с проблемой. Сломался холодильник!!!!! Вместо положенных +8-9 вдруг начал морозить +5-6 максимум. Обнаружила это, позвонила мастеру, который его продал. Тот приехал чинить, еле стоя на ногах .... Проблема, говорит, у меня.... я в запое, делать будет друг. Короче провозились они вдвоём, содрали с меня ровно половину стоимости холодильника... А температура не поднялась ни на градус.... Ни сегодня, ни завтра.... И мастер пропал, телефон отключен. Холодильник уже месяц в таком режиме. Позвонила паре мастеров, те как услышали моё пожелание поднять температуру до положенных +9, сразу отказываются. У кого дела, кто ехать за город не имеет возможности.
Вообще и целом суть вопроса: есть ли шанс у моих томов, маасдамов, качотт, чеддеров и пармезанов и пр. когда-нибудь дозреть при +5-6
И второе: будет ли в таких "морозных" условиях расти моя любимая плесенюшечка )))) Уж больно полюбились мне и моим близким камамберы собственного производства. И хочется сделать новую партию, и жалко потраченного времени, если условия совсем критичные.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 фев 2016 14:02

Re: температура в холодильнике

Созреют сыры рано или поздно. Но если температура +5 то есть мысль что могут и в два раза дольше зреть. Я не пробовал лично, но в литературе пишут, что при +4 процессы, ответственные за созревание практически останавливаются.
Про плесени совсем ничего не могу сказать. Даже теоретически не знаю, как они себя будут вести.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 04 фев 2016 14:31

Re: температура в холодильнике

Павел, а вроде на форуме проходила информация о появлении горечи в камамберах, при снижении температуры созревания?
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 04 фев 2016 15:17

Re: температура в холодильнике

Спасибо за ответ. А то что-то я совсем расстроилась ((( взяла и расковыряла Маасдам... Ну и настроение немного поднялось. Я на нём вообще поставила крест, тк пропионки неактивные попались. Но получился сносный сыр. Только без дырок и характерного вкуса..... Немаасдам!!! так и назову :D
У меня обратная ситуация была с горечью в камамбере. При температуре +12 горечь появлялась, при +8 все отлично. Рецепт, корова, стартерные культуры, СФ - были неизменны во всехслучаях, а горечь присутствовала только в варианте с более высокой температурой. Но есть мысли что присутствие горечи в сыре - это всё-таки результат совокупности проблем.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 04 фев 2016 15:22

Re: температура в холодильнике

Анна писал(а): Но есть мысли что присутствие горечи в сыре - это всё-таки результат совокупности проблем.
Вот, тоже соглашусь...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 04 фев 2016 23:04

Re: температура в холодильнике

Конечно, маловато будет... +6 - это, наверное предел.
Сыры созреют, но долго и вкус будет не такой яркий.
А вот сыры с РС у меня отлично получались при +6, опять-таки, чуть дольше вызревали, но РС растет отлично.
Следите за влажностью, при большой - активно появляются цветные плесени, видимо эта Т им подходит.

А еще, можно почаще заглядывать в холодильник... ;)

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 04 фев 2016 23:12

Re: температура в холодильнике

Это классная новость! Завтра займусь сырами.
Влажность "контролируют" сменой салфеток в контейнерах, ттт пока метод не подводил. Постороннего роста не было.
В холодильник заглядывать регулярно очень вредно, все время хочется что-нибудь попробывать раньше времени :D ;) Надо тренировать силу духа и выдержку

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 фев 2016 07:16

Re: температура в холодильнике

Анна писал(а):Столкнулась с проблемой. Сломался холодильник!!!!!
Какой марки ваш холодильник? Может еще не все потеряно :) . Если агрегат морозит, это уже хорошо, значит холодильная система там работает, а проблема в ее управлении. Если холодильник старый, то у него скорее всего релейное управление, в этом случае следует купить новый терморегулятор(термостат), либо отремонтировать старый. С этим справится толковый "мастер на все руки", у которого руки растут из того места, и не обязательно мастер-холодильщик. Если холодильник новый, управление может быть электронное, тогда нужен электронщик, а не холодильщик, обычно частные холодильщики не берутся за ремонт таких холодильников, этим занимаются сервисные центры.
Приобрести новый регулятор можно в магазинах запчастей для бытовой техники типа этого

термостат

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 фев 2016 12:29

Re: температура в холодильнике

Холодильник старый, восстановленный (как сказал продавец) марки Норс. Двухкамерный.
Горе-мастера как раз-таки термостат и поменяли.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 фев 2016 12:55

Re: температура в холодильнике

Анна писал(а):Холодильник старый, восстановленный (как сказал продавец) марки Норс. Двухкамерный.
Горе-мастера как раз-таки термостат и поменяли.
Новый поставили термостат или тоже восстановленный? Вообщем похоже поменяли как говорится "часы на трусы". А у него ведь должна быть регулировка, ну крутишечка, в каких то пределах он должен регулировать?

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика