Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015 11:56

Сообщение valdemar76 » 24 ноя 2015 13:04

Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

Всем привет.
Делал первый раз Моцареллу по классике. Пользовался рецептом Лазаревой, термофильная, сычужный и липаза. Держал молоко на 38 минут 45. После резал сгусток и держал в сыворотке на 40 градусах в духовке, в общей сложности около 2,5 часов.
Пробники не вытягивались. Т.к. не знал что делать, разрезал на кубики и бросил на вытягивание на 80 гр. Сыр не тянулся, рвался, но не крошился. Сформировал шары, посолил.
В итоге получился ОЧЕНЬ вкусный сыр. На Моцареллу не очень похож. Структура больше рассыпчатая. Но оч вкусный.
Вопроса ДВА.
1. Что за сыр получился. Хочется повторить. Может кто увидит к какому больше рецепту можно отнести данный "косяк"
2. Правильно ли я понимаю, чтобы поймать момент вытягивания (и если нет РН метра) лучше с шагом минут в 15 делать пробники?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 ноя 2015 15:13

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

Если держать при 40С в сыворотке, то кислотность растет быстро, не уследили, да. А если есть записи, то повторить Ваш сыр нет проблем. Затрудняюсь сказать, к какому сыру это близко, но так ли это важно? ;)

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015 11:56

Сообщение valdemar76 » 24 ноя 2015 15:44

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

cheesehead писал(а): Затрудняюсь сказать, к какому сыру это близко, но так ли это важно? ;)
В меру рассыпчатая структура, хорошо режется, вкус свежего сыра, приятный сливочный.
Понравился жене, просит повторить )))

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015 11:56

Сообщение valdemar76 » 24 ноя 2015 15:46

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

cheesehead писал(а):Если держать при 40С в сыворотке, то кислотность растет быстро, не уследили, да.
В сыворотке держал 30 минут. Потом уже отдельное зерно в духовке на 40-ка.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 08 дек 2015 23:27

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

valdemar76 писал(а): 2. Правильно ли я понимаю, чтобы поймать момент вытягивания (и если нет РН метра) лучше с шагом минут в 15 делать пробники?
У меня уже раз 5 получается стабильный результат. Я сначала нюхаю сырное зерно, а потом - после изменении запаха - пробую на вкус. После появления первой легчайшей кислинки (она ощущается только боковыми поверхностями языка, кончиком еще нет), через 15-20 минут можно сделать пробу. Обычно у меня сразу после первой пробы уже идет хорошее тесто и отлично потом вытягивается сыр.
Такой вот встроенный рН-метр :)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 08 дек 2015 23:39

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

meretseger
..она ощущается только боковыми поверхностями языка, кончиком еще нет..
Да.
Вам pH-метр не нужен! :lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 11 дек 2015 21:56

Re: Испортил Моцареллу, но получил вкусный сыр

Niky писал(а): Да.
Вам pH-метр не нужен! :lol:
:)

Еще откалибровать бы мой встроенный......
:)

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика