Крошится сыр, что можно сделать?

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2015 21:25

Сообщение Медуница » 26 окт 2015 16:59

Крошится сыр, что можно сделать?

Доброго дня! Делала несколько дней назад Маасдам. Без рН-метра, конечно, плюс долго самопрессовался, вообщем часть головки сильно крошится. Всё равно посолила. маасдама, конечно, не будет из этой головки, но жалко просто выбросить. Можно ли сделать что-то: может плавленый сыр или ещё чего? Где-то прочитала, что на производстве некондицию: трещины, крошковатую массу пускают на плавленый сыр. Т.к. вкус самой заготовки нормальный: ни кислый, ни прогорклый. Подскажите, други, есть ли смысл плавить и если есть, то как лучше? Благодарю за советы!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 окт 2015 17:24

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Может кто пробовал и подскажет, как можно плавить. А я бы так съел, вкусно ведь все равно.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2015 21:25

Сообщение Медуница » 26 окт 2015 17:44

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Павел!Спасибо, точно так :lol: Хожу и пробую по чуть-чуть - очень вкусно: и вкус и послевкусие. Сделаю другой.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 28 окт 2015 21:18

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

сухой сыр (крошащийся, не удавшийся) измельчаю (например на терке) и в морозилку. А потом в пицу, макароны посыпать...
Применение найдется...
у мну так не закрывшаяся 2 кг голова "пармезана" меньше чем за 3 недели "улетела" ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 29 окт 2015 21:25

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Медуница писал(а): Можно ли сделать что-то: может плавленый сыр или ещё чего? Где-то прочитала, что на производстве некондицию: трещины, крошковатую массу пускают на плавленый сыр.
Для плавленного сыра нужны специальные плавильные соли. Я пробовал заменить их содой, и рискнул сделать плавленный сыр из неудачной головки. Получилась полнейшая гадость. Так что не советую.
Лучше уж так молодой сыр из неудачной головки съесть или на пиццу пустить.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 18 ноя 2015 20:05

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Соду с лимонной кислотой надо в водичке.
Я так делал плавленные из творога.

Использовал так же успешно триполифосфат. Сыр натирал. Так же творогу туда. Солим по вкусу.
Сначала сыр творог смешиваем с солями плавителями и месим как тесто. Потом оставляем часа на 3. Ну а потом плавим на водяной бане.

Если сыр совсем не вкусный был, то и плавленный такой же будет. Совсем брак лучше выбросить.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 ноя 2015 20:09

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Фёдор писал(а):Для плавленного сыра нужны специальные плавильные соли. Я пробовал заменить их содой, и рискнул сделать плавленный сыр из неудачной головки. Получилась полнейшая гадость.
А я делал плавленый сыр из творога с использованием обычной поваренной соли и пищевой соды. И получалось очень хорошо. Но если соды много то да - гадость.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 18 ноя 2015 22:37

Re: Крошится сыр, что можно сделать?

Эдуард писал(а): Использовал так же успешно триполифосфат.
А где взять триполифосфат? Насколько я помню, на производстве именно его используют.

Пробовала сделать из творога с содой.... ну собаке все ушло. Не люблю я такую консистенцию, мне нужно, чтобы на хлеб мазалось :)

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика