можно ли смешивать ферменты?

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 14 июн 2015 18:18

можно ли смешивать ферменты?

добрый день всем,
делаю пробы для определения точки флокуляции,
получается 24 минуты. Это же много? А фермент весь уже развел, остатки. Вот нашёл в городе человека mieto продаёт, а у меня был жидкий. вопрос, можно ли смешивать добавлять другой фермент не будет ли горечь от этого?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июн 2015 18:49

Re: можно ли смешивать ферменты?

Страшного ничего не случится. Но насколько я понимаю порции-то у Вас совсем маленькие. Неужели такая большая жаба, что нужно добавлять к остаткам новый фермент? :o

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 14 июн 2015 19:33

Re: можно ли смешивать ферменты?

может я сумбурно написал, с телефона писал.
в общем было у меня не много фермена, думал хватит его на 12л. А стал замерять время флокуляции, понял что не хватит. Я весь фермент развел в 100мл, при заборе 1мл на 100мл молока время флокуляции - 24мин. получается 10л молока скоогулирует за 24мин если я весе 100мл р-ра фермента вылью что много по сравнению с 15-ти минутами, да и молока у меня не 10 а 12л.
Вот и понятно что нужно добавлять фермента.... (хорошего жидкого фермента не купить, только mieto)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 июн 2015 19:56

Re: можно ли смешивать ферменты?

Живоед писал(а):добрый день всем,
делаю пробы для определения точки флокуляции,
получается 24 минуты. Это же много? А фермент весь уже развел, остатки. Вот нашёл в городе человека mieto продаёт, а у меня был жидкий. вопрос, можно ли смешивать добавлять другой фермент не будет ли горечь от этого?
Если увеличить время на закваску (до внесения фермента), время флокуляции изменится. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 июн 2015 20:26

Re: можно ли смешивать ферменты?

Да, изменится. Но конечная кислотность сыры при этом тоже изменится, причем довольно существенно.

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика