Шприц колбасный

Не сыром единым. Мясные деликатесы, колбасы и пр. это тоже вкусно!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 июл 2016 16:39

Шприц колбасный

Решил создать новую темку по шприцу, а то потом не найти будет. Вообщем то сделали его быстро, готовились долго :lol: , прикидывали что и как, сомнения были по конструкции, по материалам. Конструкция, на самом деле, довольно простая получилась, никаких суперсложных механизмов и дефицитных дорогих материалов. Самый сложный в изготовлении это поршень, далее я опишу его изготовление отдельно. Ну и в домашних условиях проблематично будет вырезать три круглых детали:
1. Основа поршня, на фото №6;
2. Торец шприца, на фото №10;
3. Прижимная шайба, на фото №11.
Все 3 детали изготавливал на работе, на большом сверлильном станке, приспособлением называемым в народе "балеринкой", позже выложу фото приспособы. Сперва все 3 детали изготовили из дерева, первые две из разделочной клееной доски 15мм, а третью из фанеры 6мм. Но потом переделали из текстолита 10мм и 6мм, хотя можно и из дерева, кстати торец шприца я оставил деревянным, не критично.
№1 Станина шприца, сделана из ламин.ДСП(боковушка от кухонного шкафа), можно из толстой фанеры 15-20мм.
№2 Хомуты для крепления к стене сантех.труб на 110мм, привинчены к станине винтами и гайками на М6.
№3 Упор, куплен в магазине метизов подходящий крепежный уголок уже с дырками, привинчен к станине винтами и гайками на М4.
№4 Кронштейн для крепления штока с приваренной длинной гайкой на М10, так же все куплено в магазине метизов и крепежа.
№5 Шток, шпилька с резьбой на М10, на один конец штока гайками на М10 крепится ручка с рычагом, на второй конец крепится поршень. Поршень крепится хитро, подвижно, поясню ниже.
Поршень покрыт с одного торца и по окружности силиконом. Опишу ниже конструкцию поршня.
№6 Основа поршня.
№7 Силиконовое покрытие.
№8 Крепежная пластина.
№9 Корпус шприца, полипропиленовые сантех.трубы на 110мм диаметром.
№10 Торец шприца.
№ 11 Прижимная шайба.
№ 12 Насадка для колбас.
шприц_01а.jpg
Продолжение будет :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 июл 2016 15:50

Re: Шприц колбасный

Итак поршень. Основа поршня:
шприц_основа_поршня.JPG
Поршень в сборе, подвижное соединение поршня к штоку шприца:
шприц_поршень_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 июл 2016 15:56

Re: Шприц колбасный

Поршень в натуре.
шприц_02.jpg
шприц_03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 20 июл 2016 23:09

Re: Шприц колбасный

Сергей, а силиконовое покрытие на поршне как сделали?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 07:19

Re: Шприц колбасный

Niky писал(а):Сергей, а силиконовое покрытие на поршне как сделали?
А я грешным делом подумал, что никому не интересно чего я тут пишу :D .
Силиконовое покрытие поршня - это наверно самая ответственная операция во всем изготовлении всего шприца. Кстати, торец шприца, там где выход фарша, изнутри покрыт силиконом и отверстие выхода фарша тоже. Чтоб сделать силиконовое покрытие, нужно освоить технологию изготовления силиконовых прокладок, в интернете есть много информации по этой технологии, далее я коротенько опишу процесс и прикреплю ссылки. Сразу скажу что с первого раза может не получиться, кое какая сноровка нужна. Таких прокладок я наделал уже штук 10, даже большие делал на коптильню и перегонный куб, но иногда тоже бывают проколы.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 09:21

Re: Шприц колбасный

Ссылки по технологии изготовления силиконовых прокладок:
Видео1
Видео2
Еще один оригинальный способ

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 12:12

Re: Шприц колбасный

Итак, нам нужно изготовить две силиконовые заготовки по вышеупомянутой технологии, одну для поршня, одну для внутренней стороны торцевой детали шприца. Первая заготовка будет сплошная, без отверстий, диаметром равным внутреннему диаметру корпуса шприца. Труба у нас на 110мм, толщина стенок 2,5мм, следовательно внутренний диаметр 110-2,5*2=105мм, и заготовку на поршень делаем тоже диаметром 105мм. Толщину заготовки делаем 2,5-4мм, чем толще тем прочнее, но и силикона уходит больше и сохнуть будет дольше. На торцовую деталь делаем заготовку такого же диаметра, кроме того, в центре заготовки делаем отверстие точно по диаметру выходного отверстия. Толщину выбираем такую же как на поршень.
Что нужно для изготовления заготовок:
Силиконовый герметик для аквариумов в тубе;
Пистолет для выдавливания;
Мастер-нож для обрезки;
4 листа чистой бумаги А4 формата;
Циркуль с линейкой;
4 шайбы толщиной наших будущих заготовок;
Две ровных поверхности, идеально подходят два стекла толщиной 6мм размерами 400х400мм, у меня стекло одно, поэтому в качестве нижней поверхности использую кухонный стол со стеклянной поверхностью;
Какой нибудь груз, чтоб придавить нашу конструкцию.

Значит, размечаем с помощью циркуля и линейки наши будущие заготовки на листах бумаги, с обоих сторон, с одной стороны чтоб видеть границы при заливке силиконом, с другой стороны для удобства обрезки уже готовой заготовки. Открываем тубу с силиконом и заправляем ее в пистолет. Начинаем аккуратно заливать размеченные области наших заготовок силиконом. Вот здесь как раз и требуется сноровка. Обычно, при изготовлении небольших изделий из силикона проблем не возникает, но когда делаешь большие сплошные изделия без косяков редко обходится, поэтому очень рекомендую потренироваться, набить руку на обычном строительном силиконе он дешевле раза в два. Наносимый слой силикона должен быть немного толще вашей будущей детали, к тому же он не должен иметь пустот в нижней части иначе в вашем готовом изделии будут рытвины, в этом и состоит сложность. В нашем случае силикон лучше наносить по спирали от окружности к центру, стараясь класть его так, чтоб не оставлять пустот, виток к витку, не забывая про толщину слоя. Вообщем сноровка нужна. Сразу предупрежу, что если у вас все таки образовалась пустотка, не пытайтесь лезть пальцами что то исправлять, только перепачкаетесь, рытвины и прочие дефекты на готовом изделии можно будет исправить вторым слоем. При заливке нужно занять правильную позицию и высоту, а так же обеспечить хорошую освещенность и вентиляцию, чтоб было удобно работать и не вдыхать резкие испарения силикона(это небезопасно!). После заливки кладем листы с заготовками на первую ровную поверхность, так чтоб потом второй прикрыть и захватить все рабочие зоны, которые залиты силиконом. По углам кладем приготовленные шайбы ограничители толщины наших заготовок. Поверх заготовок кладем чистые листы бумаги и сверху прижимаем второй ровной поверхностью, а на нее кладем груз 5-8кг. Ждем пока схватится силикон 1-2 часа, потом заготовки можно будет убрать на сушку на 2е суток, я убираю на балкон уж слишком резкий запах уксуса от них. Когда заготовки высохнут, обрезаем по разметке аккуратно мастер-ножом и кладем в тазик с теплой водой отмокать. Через 10мин. ручками счищаем прилипшую бумагу от наших готовых изделий, довольно муторное занятие, заготовки должны стать гладкими.

Практика показывает что обычно верхняя часть изделия получается идеально ровной, а вот на нижней части иногда появляются рытвины от пустот. Как их исправить? Когда изделие высохло и тщательно очищено от прилипшей бумаги, обезжириваем спиртом поверхность на которой дефекты, наносим на нее небольшое количество силикона, разравниваем и удаляем излишки небольшим ровным шпателем или ножом , или линейкой и оставляем снова сохнуть.

И еще, при заливке наших круглых заготовок, удобно крутить лист с разметкой, чем крутиться вокруг него :lol: .

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 14:17

Re: Шприц колбасный

Как прилепить наши готовые заготовки к основе поршня и торцу, и как сделать силиконовое покрытие по окружности поршня?
Начнем с торца, с ним проще. Заготовка, которая с отверстием, просто наклеивается на внутреннюю сторону торцевой детали(№10) на тот же силикон. Но наклеивать нужно тогда, когда ввинчены винты, на которые одевается снаружи прижимная шайба(№11). Далее наносим слой силикона на внутреннюю окружность торцевой детали(выход фарша) и разравниваем узким шпателем, слоем не менее 2мм. Даем просохнуть не менее 2х суток. Когда просохнет, срезаем ножом наплывы, если есть, и можно приступать к соединению торца к корпусу шприца. Вставляем торцевую деталь в корпус с противоположной стороны корпуса ребром, проталкиваем ее до конца, разворачиваем и подгоняем так, чтоб внешняя поверхность торца была вровень с краем корпуса(№9). Далее соединяем торцовую деталь с корпусом, либо саморезами по окружности, предварительно просверлив несколько отверстий, либо винтами, предварительно нарезав резьбу на М3 или М4. У меня просто саморезы. Далее через выходное отверстие, прямо пальцем промазываем внутренний стык торца и корпуса. Снова на сушку. Все, корпус с торцом готовы к работе.
шприц_06.jpg
шприц_торец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sally555 21 июл 2016 20:37, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 16:00

Re: Шприц колбасный

С поршнем сложнее, нужно подготовиться, чтоб потом сделать необходимые операции быстро одну за другой. Нужно отрезать от трубы, из которой у нас сделан корпус шприца, узкое кольцо, на 8-10мм шире основы поршня. Внутреннюю поверхность кольца натираем воском или парафином, чтоб потом поршень можно было легко из него вытащить. Кольцо кладем плашмя на ровную поверхность, разделочную доску например. Снаружи фиксируем наше кольцо на поверхности любым другим герметиком по окружности в нескольких местах, даем просохнуть несколько часов.
шприц_поршень_подготовка1.jpg
Далее вкладываем нашу сплошную силиконовую заготовку внутрь кольца и плотно прижимаем к поверхности. Далее все следует быстро, но аккуратно. Если вы заметили, на эскизе видно углубление по окружности основы поршня, так вот, заполняем это углубление силиконом разравнивая шпателем. Потом наносим тонкий слой силикона на ту поверхность к которой будет приклеена заготовка из силикона, так же разравнивая шпателем. Далее откладываем эту деталь. Наносим тут же слой силикона на внутреннюю поверхность кольца по всей окружности. Берем намазанную силиконом основу за винты с противоположной стороны и вставляем ее в кольцо, выставляем так что бы зазоры по окружности были одинаковыми между кольцом и основой поршня, с силой прижимаем ее. Часть силикона выдавится и заполнит зазоры, если его слишком много, удаляем шпателем, если наоборот мало, то добавляем из тубы.
шприц_поршень_подготовка2.jpg
Даем просохнуть не менее 2х суток. Вынимаем готовый поршень, подрезаем острым ножом кромку слегка на скос для лучшего захода в корпус шприца. Кстати, для лучшего захода следует и на корпусе шприца тоже снять ножом фаску изнутри кромки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 июл 2016 20:43

Re: Шприц колбасный

Вид шприца в сборе.
шприц10.jpg
Много раз упоминал шпатель, это он и есть:
шпатель.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Мясные продукты ферментированные и не очень.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика