ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Делимся любимыми рецептами сырных блюд.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 фев 2015 20:21

ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Торт закусочный овощной с сырным кремом

Для теста:3 стакана муки, 200 г масла сливочного, 1 стакан молока, 3 яйца, 1/2 палочки дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли. Для крема: 1/2 стакана молока, 150 г сыра швейцарского тертого, 200 г масла сливочного, 1 чайная ложка муки картофельной, 1 чайная ложка муки пшеничной, соль и перец по вкусу. Для начинки: 400 г моркови, 400 г свеклы, 100 г зеленого салата, 6 яиц, сваренных вкрутую, 1 кочан цветной капусты, 1 банка зеленого консервированного горошка, 2–3 дольки чеснока, 1 банка майонеза, 2 стакана очищенных грецких орехов, 1 чайная ложка желатина.

Растереть дрожжи с сахаром и яйцами, посолить, добавить молоко, масло, растопленное, но не горячее, всыпать муку, все хорошо перемешать. Тесто не месить и не выбивать, а поставить на 1 ч в теплое место подойти. Подошедшее тесто брать рукой и раскладывать на глубокой сковороде, покрыв тонким слоем дно и края. Тотчас же поставить в духовку. Если все тесто не поместится на одну сковороду, точно так же разложить оставшееся тесто на другой. Пока готовится и выпекается тесто, приготовить крем. Картофельную и пшеничную муку хорошо перемешать и постепенно разбавлять 1/2 стакана холодного молока; эту массу вылить в кастрюльку с 1 стаканом кипящего молока и, мешая, варить до густоты. Снять с огня и хорошо вымешать с тертым сыром. Сливочное масло растереть до густоты сметаны и в него постепенно втереть сваренную и остуженную массу с сыром. Поперчить по вкусу, посолить, если надо, и втереть немного свекольного сока, чтобы крем получился розовым. Приготовить начинку. Овощи отварить отдельно. Свеклу и морковь очистить. Цветную капусту отварить до мягкости, протереть через дуршлаг, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, хорошо растереть. Очищенную морковь нарезать мелкими кубиками и смешать с соусом, приготовленным из 1 чайной ложки муки, 1 чайной ложки масла и 3/4 стакана молока, уваренных до густоты. Консервированный горошек процедить, обсушить на салфетке, заправить майонезом. Яйца сварить вкрутую, отделить желтки от белков и протереть через дуршлаг в отдельности в разную посуду. Салат мелко порезать. Свеклу пропустить вместе с орехами через мясорубку, смешать с растертым с солью чесноком, заправить майонезом, посолить по вкусу и добавить по вкусу сахар. Выпеченное тесто обильно смазать сырным кремом, сверху в центре положить небольшой круг из рубленого зеленого салата, вокруг него уложить кольцом рубленую и заправленную морковь. Вокруг моркови уложить кольцом пюре из цветной капусты, затем кольцо из протертых желтков, кольца из моркови, из горошка, из белков и, наконец, из свекольной массы. Свекольной массой обмазать все края, чтобы теста не было видно. Сверху все залить желатином, растворенным в 1,5 стакана капустного отвара и полузастывшим. До подачи на стол держать торт в холодильнике.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 фев 2015 20:22

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Сыр имеретинский молодой с мятой (грузинский рецепт)

400 г имеретинского сыра, 1/2 стакана молока, 6 г зелени мяты.

Свежий или соленый (предварительно вымоченный) сыр нарезать тонкими ломтиками, опустить их в горячее молоко и нагревать, не доводя до кипения, до тех пор, пока не получится тягучая масса. Затем сыр положить в глубокую тарелку, смешать с мелко изрубленной зеленью мяты и придать форму круглой лепешки. Перед подачей полить молоком.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 15 фев 2015 13:59

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Сырные шарики (французский рецепт)

4 белка, 200 г тертого сыра, немного муки, жир для жарения, мелко нарубленная зелень петрушки, соль, перец.

Белки посолить и взбить, осторожно прибавить тертый сыр. Полученную довольно густую массу можно поперчить. Сформовать небольшие шарики, обвалять их в муке и обжарить в кипящем жире. Когда шарики увеличатся в объеме вдвое, вынуть их, обсушить и подать на подогретом подносе или блюде, посыпав зеленью петрушки.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщение Andy » 16 фев 2015 19:13

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

А я готовлю частенько тирамису с самопальным маскарпоне и даже печеньки савоярди пеку. Выложу фотки как только снова доберусь до тирамису.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 фев 2015 21:32

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Фондю по-французски

3/4 стакана сухого белого вина, 1 зубчик чеснока, 6 яиц, 250 г натертого швейцарского сыра, 60 г сливочного масла, 1/8 чайной ложки свежемолотого перца, 1/4 чайной ложки соли.

Сухое белое вино наполовину выварить с раздавленным чесноком. Процедить и остудить. В блюдо разбить яйца и размешать их с сыром, разогретым сливочным маслом, перцем и вываренным вином. Посолить по вкусу. Вылить в глиняный горшок или миску, и, подогревая на слабом огне, размешивать до тех пор, пока масса не станет похожей на полужидкую кашу.

Подавать к столу сразу в горшке или миске, в которой приготовлялся фондю. Подать белый свежий или обжаренный хлеб.

Рецепт рассчитан на 4–6 порций.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 19 фев 2015 21:07

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Фондюпо-швейцарски

600 г эмментальского сыра, 1/2 дольки чеснока, 1/2 стакана легкого белого вина, 1–1,5 чайной ложки маисового крахмала, 2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки, перец, мускатный орех, белый хлеб.

Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино. Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругообразно, а по линии восьмерки). Дать сыру закипеть на сильном огне. В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Все смешать. Фондю готов. Теперь его следует поставить на слабый огонь — он должен очень слабо и равномерно кипеть.

К фондю подать слегка подрумяненные ломтики пшеничного хлеба.

Поставить на стол перечницу, чтобы каждый мог перчить фондю по собственному вкусу.

Вина к фондю не подают. Зато после него очень приятно выпить чашечку крепкого кофе.

Рецепт рассчитан на 4–6 порций
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 фев 2015 22:49

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Десертный сыр (французский рецепт)

500 г творога, 500 г сливочного сыра, 1/4 чайной ложки соли, 2 стакана 30 %-ных сливок.

Творог, сливочный сыр и соль протереть несколько раз через сито.

Влить в эту смесь сливки и хорошо растереть.

Дуршлаг выложить изнутри полотном (плотным слоем марли) и осторожно вылить в него приготовленную смесь.

Поставить дуршлаг на кастрюлю в холодное место на ночь. Перед подачей к столу выложить сыр на блюдо целиком, как он отформовался в дуршлаге. Посыпать сахарной пудрой и обложить клубникой.

Рецепт рассчитан на 6–8 порций.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 мар 2015 20:55

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Парижский десерт из сыра

150 г сыра, 1–2 сладких яблока, горсть миндаля, 2 ст. ложки майонеза, сок лимона по вкусу, соль.

Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками, добавить миндаль, майонез, лимонный сок и перемешать. Можно посолить по вкусу. Отдельно можно подать поджаренные ломтики хлеба.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 27 мар 2015 19:13

Re: ТОРТ, ФОНДЮ, ДЕСЕРТНЫЙ СЫР

Фондю "итальянская пицца"
сыр тертый - 225 г
сливочное масло - 15 г
шампиньоны - 50 г
чеснок мелко рубленный - 1 зубчик
помидоры консервированные или свежие (очистить от кожицы) - 225 г
мука кукурузная или крахмал - 1 ст. ложка
молоко концентрированное - 170 г
соль луковая - 1/2 ч. ложки
орегано сушеный - 1/2 ч. ложки
Масло растопите в фондюшнице, добавьте нарезанные кубиками шампиньоны, чеснок и пассеруйте, помешивая, 2 минуты.
Добавьте нарезанные помидоры и доведите смесь до кипения. Сыр смешайте с мукой, добавьте в томатную смесь и прогревайте при непрерывном помешивании до расплавления сыра.
Постепенно влейте молоко, затем приправьте фондю луковой солью и орегано, доведите до кипения.
Подайте к фондю итальянский хлеб чиабатта, можно с репчатым луком.

Вернуться в «Блюда из сыра и с сыром.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика