Мини сыроварня своими руками

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 16 мар 2017 12:17

Re: Мини сыроварня своими руками

спасибо за ответ. изучаю в том числе и видео-ролики в сети. вот например один скриншот (итальянец на какойто выставке моцареллу делал). сыроварка явно не сделаная на коленке - фирменная. а лопасти - ну проще некуда. и никаких углов атак. тупо прямые пластины. а также смещение оси мешалки от центра ванны. наверное реверс и предусмотрен. но может не мудрить с лопастями, а сделать наподобии этих? Павел, вы же видели наверное сотни различных мешалок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 16 мар 2017 12:45

Re: Мини сыроварня своими руками

blur писал(а):если бы не пост Павла вслед за вашим, спорил бы до потери пульса, что даже 18 - это много :)))) а так - я промолчу, конечно, но свой мотор-редуктор - попробую. стоит недорого, потом куплю новый и установлю в штатное место, если и правда не хватит. но что-то мне подсказывает, что хватит).
Более правильным был бы сдвиг зерна, а не вращение - это реализовано в планетарных мешалках. От интенсивности вымешивания зависит сушка зерна и молочное брожение в нём: быстрое начало вымешивания затворяет сыворотку в зерне, медленное начало - лучший отжим в итоге. Температура и время вымешивания - часть этого процесса формирования зерна. Есть и конечное воздействие на зерно, которое я и предполагаю в пределах 30-40rpm для круглой, но всё зависит от геометрии сыроварни. В итоге должны получить то, что должны получить: размер, кислотность, влажность.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2017 12:46

Re: Мини сыроварня своими руками

Моцарелла это как раз тот случай, когда такая мешалка подойдет. Остальное см. выше ;)
Для нас ванна должна быть универсальной. Чтобы можно было в одной ванне делать любые сыры без ограничений. Поэтому и приходится так мудрить. Но иначе смысла в изготовлении (приобретении) ванны я лично не вижу.
P.S. Планетарная мешалка конечно лучше. Но сложнее и соответственно дороже. Поэтому вряд ли имеет смысл при объеме менее 300 или даже 500 литров. Но это опять же только мое личное мнение.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 16 мар 2017 12:55

Re: Мини сыроварня своими руками

cheesehead писал(а):Моцарелла это как раз тот случай, когда такая мешалка подойдет. Остальное см. выше ;)
Для нас ванна должна быть универсальной. Чтобы можно было в одной ванне делать любые сыры без ограничений. Поэтому и приходится так мудрить. Но иначе смысла в изготовлении (приобретении) ванны я лично не вижу.
P.S. Планетарная мешалка конечно лучше. Но сложнее и соответственно дороже. Поэтому вряд ли имеет смысл при объеме менее 300 или даже 500 литров. Но это опять же только мое личное мнение.
Я тоже считаю нерациональным приобретать планетарный механизм на малые объёмы.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 17 мар 2017 04:40

Re: Мини сыроварня своими руками

Paul писал(а):
blur писал(а):От интенсивности вымешивания зависит сушка зерна и молочное брожение в нём: быстрое начало вымешивания затворяет сыворотку в зерне, медленное начало - лучший отжим в итоге. Температура и время вымешивания - часть этого процесса формирования зерна. Есть и конечное воздействие на зерно, которое я и предполагаю в пределах 30-40rpm для круглой, но всё зависит от геометрии сыроварни. В итоге должны получить то, что должны получить: размер, кислотность, влажность.
вот это как раз и очень интересно... каковы должны быть начальные скорости, основные скорости вымешивания... может быть не для каждого сорта конкретно, но хотя бы по типам сыров...
размер, кислотность - все очень хорошо, но тут на форуме буквально несколько рецептов, в которых про величины кислотности упоминается :( а про размеры я и молчу - в интернете на разных сайтах размер нарезки может отличаться в разы! где то написано где-то написано 1,5-2см, гдето 0,5-0,7 - для одного и того же сыра, а на фотках так и вообще все 3-4 видно (
все понятно, что домашнее сыроварение - это эксперимент, делай так как тебе понравится.. но при таких длительных сроках вызревания хочется сразу пытаться приблизиться максимально к оригиналу, а не ожидать 3 месяца и получить совсем неожидаемый результат (

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 17 мар 2017 15:57

Re: Мини сыроварня своими руками

Какие оптимальные обороты при пастеризации?

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2017 21:24

Сообщение Sergik68 » 05 апр 2017 18:56

Re: Мини сыроварня своими руками

Уважаемые форумчане, есть пару вопросов может кто сталкиваля.
1. Чем сваривают пищеваю сварку? есть вариант сделать оч дешего но сварщик варит электродом для нержавейки НО!!! говорят что шов будет ржаветь. или же аргоном но токгда по стоимости проще готовую купить, стоимость чуть ли не 100-200р за шев длинной 1см!!!!

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 05 апр 2017 23:05

Re: Мини сыроварня своими руками

Sergik68 писал(а):Уважаемые форумчане, есть пару вопросов может кто сталкиваля.
1. Чем сваривают пищеваю сварку? есть вариант сделать оч дешего но сварщик варит электродом для нержавейки НО!!! говорят что шов будет ржаветь. или же аргоном но токгда по стоимости проще готовую купить, стоимость чуть ли не 100-200р за шев длинной 1см!!!!
На украине есть поговорка: "Дэшэва рыбка- пагана юшка". После сварки электродом никто (разве что самый бессовестный) не даст гарантию, что при 90°С не появится течь.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2017 21:24

Сообщение Sergik68 » 06 апр 2017 00:06

Re: Мини сыроварня своими руками

пословица к стате хорошая))), про дешего электродом варит мой одногрупник поэтому и почти бесплатно, но все сводиться к тому что затея плохая

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 06 апр 2017 04:58

Re: Мини сыроварня своими руками

может быть просто чтобы не ржавело - ухаживать за девайсом? мыть и сушить после работы - не поможет?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика