Мини сыроварня своими руками

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 23 фев 2015 14:28

Мини сыроварня своими руками

Доделал сыроварню:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Обьем 12-13 литров, сьемная мешалка с регулировкой скорости, регулировка мощности тена, возможность циркуляции воды в водяной рубашке (охлаждение после пастеризации 75*С-20сек. до 32*С с вкл. мешалкой вышло 15 минут). :D
Можно варить сыр,творог,йогурт,соусы,джемы. И можно ставить на газ.плиту, но внимательней следить за температурой. :)
Последний раз редактировалось Niky 08 май 2016 03:03, всего редактировалось 1 раз.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 фев 2015 15:14

Re: Мини сыроварня своими руками

Красота! Завидую тем, у кого руки из нужного места растут ;)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 27 фев 2015 13:50

Re: Мини сыроварня своими руками

Отличное качество исполнения.
Если такой аппарат сделать литров на 30 (в селе в хозяйстве многие сейчас пользуются узкими молочными бидонами на 20-25л и берут молоко
от фермеров или от колхоза) - то при ценнике в 45-50 тыр. вы могли бы сделать небольшой, но стабильный бизнес.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 фев 2015 14:43

Re: Мини сыроварня своими руками

Вы бы сосредоточились на хорошем сыре, а не на бизнесе в первую очередь. Будете делать сыр лучше всех и деньги придут, на своем опыте говорю.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 27 фев 2015 16:28

Re: Мини сыроварня своими руками

cheesehead писал(а):Вы бы сосредоточились на хорошем сыре, а не на бизнесе в первую очередь. Будете делать сыр лучше всех и деньги придут, на своем опыте говорю.
Сейчас совершенно другая фаза... Чтобы вообще заниматься сыром, нужно место действия, время (которое уходит или на работу, которой в настоящее время нет, или на сыр, который должен кормить семью - раньше или чуть позже). А сейчас идет штурм-попытка создать как раз саму возможность заниматься сыром, т.е. бизнес. Или идти опять по найму работать и варить сыр в кастрюльке, не понимая, где вообще найти место в маленькой квартире его поставить созревать, да и в каком магазине Москвы взять хоть как-то пригодное молоко.

Начнется стройка - перееду в село, вечерами буду варить в кастрюльке - набивать руку и чувства.
Вроде было логично и очевидно действую.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2015 00:50

Сообщение kadawr » 25 мар 2015 01:52

Re: Мини сыроварня своими руками

Вопрос Niky: Подскажите, а как реализован контроль температуры (интересно именно по электронике). Датчик меряет температуру молока или воды? Ведь более эффективно греть более высокой температурой, а остужать более низкой(ну чтоб быстро остудить разница температур воды в рубашке и молока должна быть как можно больше на всем промежутке времени, а иначе время затягивается очень надолго.), как не проскакивать нужную температуру молока? Я сделал себе конечно не такую красивую сыроварню как у Вас, но все же действующую :-) , а теперь вот думаю как приладить по уму электронику. Оказалось что не все так просто получается имея терморегулятор, регулятор мощности тэнов и мотора с редуктором. Поделитесь схемотехникой вашего устройства, думаю будет интересно не только мне.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 мар 2015 02:22

Re: Мини сыроварня своими руками

kadawr писал(а):Вопрос Niky: Подскажите, а как реализован контроль температуры (интересно именно по электронике). Датчик меряет температуру молока или воды? Ведь более эффективно греть более высокой температурой, а остужать более низкой(ну чтоб быстро остудить разница температур воды в рубашке и молока должна быть как можно больше на всем промежутке времени, а иначе время затягивается очень надолго.), как не проскакивать нужную температуру молока? Я сделал себе конечно не такую красивую сыроварню как у Вас, но все же действующую :-) , а теперь вот думаю как приладить по уму электронику. Оказалось что не все так просто получается имея терморегулятор, регулятор мощности тэнов и мотора с редуктором. Поделитесь схемотехникой вашего устройства, думаю будет интересно не только мне.
Прибор контроля куплен у китайцев (примерно 600 рублей с датчиком) недорогой. Изначально не хотел усложнять, что и оправдалось. Не делал систему с РID регулировкой (Р-пропорциональная, I-интегральная, D- дифференциальная составляющие).
Дотчик стоит в водяной рубашке касаясь внутрен. емкости. Имеется регулятор мощности. Процес простой: 1.заливаю молоко 2.открываю кран с горячей водой (заполняется рубашка) 3.кран закрывается как только на сливе пойдет горячая вода. 4. включаю нагрев. 5.при подходе к заданной температуре убавляю мощность регулятором (примерно наполовину)
Контроль молока осуществляется по выносному термомеру.При пастеризации довожу до 72*С и на 15-16сек. открываю кран с холодной проточной водой, Остывает примерно за 10 мин.Далее задаю 35*С, молоко будет 32,5*С и убавляю регулятор мощности.
Всё просто! Но к каждой конструкции нужно приспособиться, т.к влияет и Р-нагревателя(мощность) и обьем водяной рубашки.
А для полного автомата необходимо PID- регулирование и желательно эл.клапан на подачу хол. воды.(моё мнение всё это нужно ставить на большую сыроварню, но это моё мнение ;) )
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 29 мар 2015 01:28

Re: Мини сыроварня своими руками

Кто-нибудь сыроварками с Украины пользовался?Стоит ли приобретать для домашнего пользования?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 мар 2015 01:37

Re: Мини сыроварня своими руками

valeriruss писал(а):Стоит ли приобретать для домашнего пользования?
Здесь есть несколько аспектов, но наиболее важный - окупаемость. Меня, при изготовлении 10кг сыра в месяц, устраивает система двух кастрюль на газовой плите с двумя электронными термометрами. Когда перейду на 50кг, тогда задумаюсь о нормальном пастеризаторе и торговой витрине (типа Бирюса 290) для сыра.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015 20:21
Откуда: Пятигорск

Сообщение valeriruss » 29 мар 2015 18:12

Re: Мини сыроварня своими руками

Paul писал(а):
valeriruss писал(а):Стоит ли приобретать для домашнего пользования?
Здесь есть несколько аспектов, но наиболее важный - окупаемость. Меня, при изготовлении 10кг сыра в месяц, устраивает система двух кастрюль на газовой плите с двумя электронными термометрами. Когда перейду на 50кг, тогда задумаюсь о нормальном пастеризаторе и торговой витрине (типа Бирюса 290) для сыра.
За окупаемость я не заморачиваюсь, мне интересно качество этой конструкции.А применяемость у неё широкая от йогуртов до сыров.Семья у меня большая йогурты домашние чуть ли не вёдрами поедаем.В баночках да термосах надоело готовить.Вот и сыры задумались попробовать.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика