Стеллажи для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 04 мар 2016 07:41

Re: Стеллажи для созревания сыра

val3ra писал(а):С этим ясно. А как влияет вид дерева на вкус и запах сыра ? Еловые запахи не проходят в глубь сыра ?
Насчет еловых полок не знаю, у меня был другой опыт - в качестве пресса использовал часть тонкого елового ствола (в диаметр формы и толщиной около 7-8 см). Специально стремился к еловому вкусу сыра.
Удачно. Корочка того сыра была с терпковатым смолистым вкусом.
На этом эксперимент закончился, т.к. следующие сыры, прессованные этой калабашкой, никакого привкуса не давали Изображение
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 04 мар 2016 17:37

Re: Стеллажи для созревания сыра

У меня пока рисуется в голове достаточно дешевую сосновую 20мм строганую доску, нарезанную по длине 65-70см, пропускать через фуговально-рейсмусный станок, четко резать на стандартные бруски и клеить набор шириной 35см, зажимая струбцинами, шлифовать совсем мало останется, а далее - пропитка восковая - тут надо подбирать, конечно, по безвредности... Опорные балки для стеллажей все ж надо делать переставляемыми по высоте для универсальности слеллажей для хранения любого сыра.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 мар 2016 18:35

Re: Стеллажи для созревания сыра

Если вы, господа, планируете что ваши сыроварни будут посещать проверки из СЭС, имейте в виду следующий документ:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.551-96
"Производство молока и молочных продуктов"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ
от 4 октября 1996 г. N 23)

и в частности следующий пункт этого документа:

10.2. Ванны, металлическая посуда, спуски, лотки, желоба и т.д. должны иметь гладкие, легко очищаемые внутренние поверхности, без щелей, зазоров, выступающих болтов или заклепок, затрудняющих очистку. Следует избегать использования дерева и других материалов, которые плохо моются и дезинфицируются.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 05 мар 2016 00:16

Re: Стеллажи для созревания сыра

cheesehead писал(а):Если вы, господа, планируете что ваши сыроварни будут посещать проверки из СЭС, имейте в виду следующий документ:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.551-96
...Следует избегать использования дерева и других материалов, которые плохо моются и дезинфицируются.
Пока, слава Богу, не запрещено. А "вязаться" будут конечно к массе вещей..

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 09 мар 2016 14:55

Re: Стеллажи для созревания сыра

По поводу дезинфекции деревянных досок, как вариант я думаю обсмаливание на огне (кратковременное). Как думаете пойдет ?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 21 мар 2016 11:06

Re: Стеллажи для созревания сыра

Попался ролик про сыр в Валаамском монастыре - https://www.youtube.com/watch?v=9NGmjN2gUq4. На 1:45 пластиковые стеллажи от итальянцев, а через пять секунд уже самодельные стеллажи из дерева. Далее эти стеллажи в полной красе. Сыры зреют на полках из дерева.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 19 июн 2017 14:53

Re: Стеллажи для созревания сыра

kolka писал(а):10 врятли найдете и както вседки жидковаты... я беру "половау доску" толщина 20-25мм ширина 100-150мм, они 6м обычно напилены, при покупке перепиливаю "кратно 80см", дома допиливаю по 80см - у меня это получается оптимальное расстояние из-за стелажей, вобщеб по 60см делал, удобней работать в погребе потом. глубже уже немогу "в полке" до последних сыров дотянуться.
А дотянуться для чего? чтобы перевернуть? для этого нужно выдвигать полку, на которой лежат сыры, чтобы до дальнего дотянуться и перевернуть?
Занимаюсь погребом сейчас. Скоро встанет вопрос о полках. Оптимальная глубина 60? 80?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 20 июн 2017 18:24

Re: Стеллажи для созревания сыра

"дотянуться" - поставить, сдвинуть, подтянуть. Вытащить с полкой иногда проблематично - вес с большими головами довольно существенный.
оптимальная - от вида голов, помещения и того кто будет работать, есть доступ с 2х сторон и "руки сильные и большая грудь", нечастые перевороты - можно и 80.

а вобще мне вот эта концепция нравиться :) :
надо перевернуть - рядом ставиш решетку и перекладываеш с переворотом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 21 июн 2017 17:45

Re: Стеллажи для созревания сыра

kolka писал(а):а вобще мне вот эта концепция нравиться :) :
надо перевернуть - рядом ставиш решетку и перекладываеш с переворотом.
Не совсем понял. Т.е. всё равно руками каждую головку перекидывать?
Идеальный вариант видел в оном из роликов/ Там головки большие - по 100 кг. Переворачивается не сыр, а стеллаж.
ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=b0cf7ONfuo4
переворот сыра на 4:53

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 23 июн 2017 09:51

Re: Стеллажи для созревания сыра

Ввладимир писал(а):Не совсем понял. Т.е. всё равно руками каждую головку перекидывать?
да руками, чтобы понять "прелесть" - надо с нижними полками стеллажей поработать :lol:

не, такой "переварачиватель" это другие технологии.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика