рН-метры, индикаторные полоски

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 13 фев 2017 11:13

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Alex USSR писал(а): Но вот не прочитав всю кучу информации, а с каждым годом она естественно замыливается, многие вещи придется подробнейшим образом объяснять снова - дублировать весь форум...
вот сами же и ответили, что информация замыливается... опытным пользователям, которые тут себя чувствуют как рыба в воде - ничего не стоит взять и ткнуть носом новичка, где смотреть, ведь это не только не трудно, но и полезно, многим новеньким с подобными вопросами.

Alex USSR писал(а): Каждый меряет по себе ;)
Я не с улицы пришел на форум, уже имелся приличный стаж кустарного сыроделия, но прежде чем задать вопрос не раз знакомился с содержимым и работал с поиском.
ну все понятно... куда нам со свиным рылом в калашный ряд, да? ;)
если у меня за плечами опыта нет кроме 2-х головок, которые сварил прям вот на днях, то надо активно юзать поиск? ок, вбил в поиске форума "как на головке сыра измерить кислотность?". сами угадаете, что там вылезло? эта ветка с моим вопросом. ок. вбил то же самое в яндекс. тоже ни капли рационального. плохо в школе наверное учили пользоваться поиском... а вот форум читал. и много. но не нашел этого ответа тут.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 13 фев 2017 13:34

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Blur, не обижайтесь! :) Информации на Форуме действительно очень много. А сыроделие не такая простая тема, чтоб сразу понять весь процесс просто пробежавшись по темам. Если все возникающие у новичков вопросы обсуждать по нескольку раз, можно будет погрязнуть в темах, дублирующих друг друга. Я, перед тем как начать делать сыр, месяца два внимательно изучала все общие темы и скопировала для себя всю полезную информацию (даже те моменты, которые мне при отсутствии опыта были тогда не понятны). И про каждый сорт сыра, который я собираюсь делать, у меня отдельный конспект. В своих записях потом искать необходимую информацию бывает проще и быстрее. Жаль, если у Вас нет времени на изучение теории, а хочется быстрее приступить к практике. В таком случае вопросы, на которые уже есть ответы на Форуме и в блоге Павла, будут возникать постоянно. А «ткнуть носом новичка» в то место, где это уже обсуждалось, даже давнишним обитателям Форума бывает крайне сложно. Все помнят, что это уже было, но где…? :?

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2017 17:51
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Олег+ » 13 фев 2017 19:37

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Уважаемый админ!!! А ведь ПЕРЕПАЛКА не спроста. Поисковик не работает, мне кажется, должным образом. Хотя не исключаю, что и я , являясь новичком, в нем не смог разобраться. Два месяца изучаю сей форум, спасибо огромное конечно, но особо важный для меня материал конспектирую, потому как найти его потом сложно!!!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 фев 2017 19:51

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Только что попробовал. Поисковик работает. Но если что-то не работает, я поправить вряд ли смогу. Сыр я делать немного умею, а вот сайты - нет. От слова "совсем".

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 14 фев 2017 04:37

Re: рН-метры, индикаторные полоски

ArtMartin писал(а):Blur, не обижайтесь! :)
да не обижаюсь я. просто в некотором недоумении...
ArtMartin писал(а): Жаль, если у Вас нет времени на изучение теории, а хочется быстрее приступить к практике.
блин!!! :shock: да с чего вы взяли что я начал сразу практиковать??? я с середины декабря с большим интересом читал этот форум, и не только этот...

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 14 фев 2017 12:24

Re: рН-метры, индикаторные полоски

blur писал(а): в молоке и жидких средах - понятно. а с твердыми телами как обстоит процесс?
МОЛОКО И ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА
Метод определения рН

http://www.vashdom.ru/gost/53359-2009/

....................................................
Чувствительные элементы:

- электродная пара, включающая измерительный стеклянный рН-электрод по ГОСТ 16287 и вспомогательный электрод сравнения по ГОСТ 16286, с диапазоном температур анализируемой среды от 0°С до 40 (60)°С;

- комбинированный рН-электрод, имеющий форму мембраны в виде конуса, в котором электрод сравнения заполнен раствором хлористого калия концентрацией 3 моль/дм3 или в виде геля (гель-электролит), с диапазоном температур анализируемой среды от 0°С до 40 (60)°С.

...........................
7.6 Подготовка пробы пастообразных продуктов переработки молока (творога и творожных продуктов, мягких сыров и сырных продуктов, плавленых сыров и плавленых сырных продуктов, кисломолочных продуктов, кроме сметаны)
Навеску пастообразного продукта массой от 90 до 100 г помещают в фарфоровую ступку и тщательно растирают пестиком до однородной консистенции, перемешивают.
Примечание - Допускается для пастообразного продукта с однородной консистенцией их перемешивание без растирания.

7.7 Подготовка пробы твердых продуктов переработки молока (твердых, полутвердых сыров и сырных продуктов, ломтевых плавленых сыров и плавленых сырных продуктов)

7.7.1 В измельчающее устройство помещают от 50 до 60 г твердого продукта, затем его измельчают и тщательно перемешивают.

Примечание - Допускается пробу твердого продукта измельчать на металлической терке с мелкой перфорацией.

7.7.2 Пробу готовят непосредственно перед определением. Очистку измельчающего устройства проводят после подготовки каждой пробы.

9.2 Измерение рН пастообразных продуктов переработки молока (творога и творожных продуктов, мягких сыров и сырных продуктов, плавленых сыров и плавленых сырных продуктов, кисломолочных продуктов, кроме сметаны) на приборе с комбинированным электродом

В стакан вместимостью 50 см3 помещают (40±5) г пастообразного продукта температурой (20±2)°С, подготовленного по 7.6, и погружают в него комбинированный электрод с конической мембраной. После установления показаний прибора их фиксируют (записывают) в рабочем журнале с отсчетом результата измерений по шкале (табло) конкретного используемого средства измерения.

Измерение рН продукта проводят по двум параллельным пробам.

9.3 Измерение рН твердых продуктов переработки молока (твердых, полутвердых сыров и сырных продуктов, ломтевых плавленых сыров и плавленых сырных продуктов) и пастообразных продуктов переработки молока (творога и творожных продуктов, мягких сыров и сырных продуктов, плавленых сыров и плавленых сырных продуктов, кисломолочных продуктов, кроме сметаны)

Из пробы, подготовленной в соответствии с 7.6 и 7.7, в стакан вместимостью 50 см3 взвешивают продукт массой от 19 до 21 г с записью результата до первого десятичного знака. Затем вносят небольшими порциями дистиллированную воду температурой (20±2)°С, каждый раз тщательно перемешивая пробу стеклянной палочкой. Общий объем дистиллированной воды должен составлять 20 см3. Затем погружают электродную пару в стакан с водной суспензией продукта. После установления показаний их фиксируют.

Измерение рН продукта проводят по двум параллельным пробам.

9.4 Глубина погружения электродной пары в стакан с пробой должна быть не менее 30 мм, комбинированного электрода - не менее 16 мм. Не допускается касание электродами и термокомпенсатором дна и стенок стакана.
.........................
один раз видел демонстрацию, никогда не использовали в работе :oops:


Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика