рН-метры, индикаторные полоски

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 14 фев 2015 22:16

рН-метры, индикаторные полоски

Для меня наличие рН метра уже стало насущным...
немного помониторив имеющие рН метры на украинском рынке, расстроилась... хорошие рН метры дорогие...
а насколько приемлемы не очень хорошие в сыроварении - не знаю...
Пожалуйста поделитесь своим мнением по этому вопросу. Если можете, то порекомендуйте пожалуйста приемлемые варианты...
вот, например нашла такой, подходящий по цене, но не знаю подходит ли он для сыроварения:

рН-метры карманные Eutech EcoTestr pH 1, 2 : Самое простое бюджетное решение для измерения уровня рН водных растворов. Назначение серии EcoTestr-быстрое и легкое измерение простых растворов.Например, уровня рН бассейнов, растворов в сельском хозяйстве, рН открытых водоемов.

Не рекомендуется использовать для измерения рН растворов, содержащих белки, тяжелые металлы и т.п.
Модель EcoTestr рН2 оборудована термодатчиком для автоматической термокомпенсации, модель EcoTestr рН1 такой функции не имеет. Важной особенностью серии EcoTestr является полная водонепроницаемость.
Общие характеристики:
Диапазон измерения pH: 0 ... 14 рН
Дискретность: 0,1 рН
Погрешность прибора: ±0,1 рН
Температура эксплуатации: 0...50оС
Особенности EcoTestr рН2:
Автоматическая температурная компенсация, калибровка по 3 точкам.
ха, не рекомендуется использовать ля измерения растворов. содержащих белки - значит не подходит... :cry:

а вот этот вроде подходит:

рН-метры карманные Eutech pHTestr 20 и 30:Несмотря на компактный размер, карманные рН-метры серии pHTestr представляют собой полноценные приборы для измерения рН, в том числе, растворов, содержащих белки, тяжелые металлы и т.д.
Приборы оборудованы температурным датчиком, который служит для автоматической термокомпенсации и измерения температуры (версия pHTestr 30 имеет двухстрочный дисплей с одновременным отображения значения рН и температуры).
Измерительные электроды - сменные.
Важной особенностью серии pHTestr является полная водонепроницаемость.
Общие характеристики:
Диапазон измерения pH: -1...15 рН
Дискретность: 0,01 рН
Погрешность прибора: ±0,01 рН
Автотермокомпенсация: есть
Температура эксплуатации: 0...50оС
Особенности pHTestr 30:
Диапазон измерения температуры: 0...50оС
Дискретность отсчета температуры: 0,1оС
Погрешность измерения температуры: ±0,5оС

ну и цена в 2,5 раза выше от предыдущего... в долларах на сегодня он будет стоить 250 ...


как альтернативу я нашла индикаторные полоски рН:Полоски для определения pH молока и молочных продуктов

Предназначены для определения кислотности сырого, пастеризованного и стерилизованного молока, а так же молочных продуктов в диапазоне рН 5,3-7,0 ед.
вот они: Предназначены для определения кислотности сырого, пастеризованного и стерилизованного молока, а так же молочных продуктов в диапазоне рН 5,3-7,0 ед.

если их можно применять, это был бы выход... цена одного комплекта - 100 шт. - 20 долларов

кто что скажет по этому поводу?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 фев 2015 22:33

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Eutech хорошая фирма, рН метры достойные. Дискретность: 0,1 рН неудовлетворительная, как и погрешность ±0,1. Eutech pHTestr 20 и 30 по характеристикам самое то. Сменные электроды это очень хорошо. Но когда я использовал рН метр производства Texas instruments и электрод попросил замены, выяснилось, что новый электрод стоит почти столько же, за сколько я покупал комплектный рН-метр. Неплохо выяснить этот вопрос заранее.
Бумажки ерунда. Деньги на ветер.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 14 фев 2015 23:06

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Спасибо, Павел! а бумажки точно - деньга на ветер?
обидно...
по сменным электродам: через сколько времени менять при использовании 3 раза в неделю по 1-2 раза?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 фев 2015 23:45

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Точно на ветер. Бумажки дают только два ответа "кисло" или "не кисло". А нам бы надо поточнее :)

Электроды очень по-разному служат. Какие-то полгода-год при интенсивном использовании, а других только-только на месяц хватает. Про Eutech конкретно не могу сказать, сам не пользовался, знаю фирму только по отзывам других сыроделов.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 10 фев 2017 06:39

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Здравствуйте,уважаемые. назрел такой вопрос, не буду заводить новую тему, наверное тут он будет уместен, и надеюсь его прочтут.
изучая форум понял и то, что время прессования, которое кореллирует с температурой окружающего воздуха, также можно контролировать с помощью Ph-метра. так вот я не пойму, как на головке сыра измерить кислотность? в молоке и жидких средах - понятно. а с твердыми телами как обстоит процесс?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 фев 2017 12:53

Re: рН-метры, индикаторные полоски

как на головке сыра измерить кислотность? в молоке и жидких средах - понятно. а с твердыми телами как обстоит процесс?
Замер выделяемой сыворотки из формы. А твёрдые тела специальным электродом.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 10 фев 2017 13:11

Re: рН-метры, индикаторные полоски

тоесть головку при прессовании измерить можно не любым PH-метром? по выделяемой сыворотке показания будут некорректны, ведь там будет какоето усредненное значение за последнее время вытекания... как-то так...

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 фев 2017 14:06

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Niky писал(а):
как на головке сыра измерить кислотность? в молоке и жидких средах - понятно. а с твердыми телами как обстоит процесс?
Замер выделяемой сыворотки из формы. А твёрдые тела специальным электродом.
blur - Роман, так кажется, ну никак форум читать не хочет!
Неужели придется все темы продублировать?!
А завтра еще кому... :shock:

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 13 фев 2017 04:42

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Alex USSR писал(а):
Niky писал(а):
как на головке сыра измерить кислотность? в молоке и жидких средах - понятно. а с твердыми телами как обстоит процесс?
Замер выделяемой сыворотки из формы. А твёрдые тела специальным электродом.
blur - Роман, так кажется, ну никак форум читать не хочет!
Неужели придется все темы продублировать?!
А завтра еще кому... :shock:
может быть вам покажется это неправдоподобным, но весь форум реально не перечесть. я основные разделы пробежался, в них все более-менее интересующие меня темы тоже (может быть конечно это мне только так кажется?) но информации, о которой спрашиваю, я не нашел...

з.ы. недружелюбный какой-то форум :( что ни спроси - в 95% случаев отправляют читать то форум, то вообще интернет(

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 13 фев 2017 09:48

Re: рН-метры, индикаторные полоски

Да, нет, мы очень дружелюбны...
Но вот не прочитав всю кучу информации, а с каждым годом она естественно замыливается, многие вещи придется подробнейшим образом объяснять снова - дублировать весь форум...
Каждый меряет по себе ;)
Я не с улицы пришел на форум, уже имелся приличный стаж кустарного сыроделия, но прежде чем задать вопрос не раз знакомился с содержимым и работал с поиском.
Иначе - никак, понимаете, иначе - это к лазаревым и каманиным с их чудо-пакетиками - там ни думать, ни читать не нужно, главное - покупать пакетики... :lol:

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика