рН - метрия.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 05 фев 2021 15:50

Re: рН - метрия.

Dmitrijsmok писал(а):
05 фев 2021 02:43
А вас не напрягает погрешность этого прибора в целые 0.1 PH?
Еще как напрягает!!! Погрешность 0.02 чудесным образом превратилась в 0.1 :shock:
Вероятно это следствие переноса производства из Кореи в Китай.
Огромное Вам спасибо за уточнение, в понедельник сдаю прибор продавцу.
зы. Возвращаюсь к мукам выбора относительно недорогого и относительно точного прибора.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 06 фев 2021 17:11

Re: рН - метрия.

Переспал я с этим косяком в 0,1рН. И решил прибор не возвращать)
Оставлю для входного контроля молока. Пока по крайней мере прибор нормально держит калибровку (показания гуляют на 1-2 сотки). Термокомпенсация не работает, но как она будет работать на дорогом приборе тоже не ясно. Есть повторяемость - разница показаний между 5С и 25С равна одной десятой рН. Приноровлюсь.
Кстати, на дорогих Testo погрешность теперь 0,2 рН :idea:
Пользоваться приборами с выносными датчиками пока не готов, мне не удобно.
Сейчас кроме сыра делаю колбасу для дома для семьи, в планах начать делать сыровял и прочие хамоны. Вот тогда куплю АМТ16М.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 10 фев 2021 01:50

Re: рН - метрия.

Вставлю свой пятак. Давно пользуюсь вот таким с алика https://aliexpress.ru/item/400072726338 ... 6389378258, здесь же покупаю запасные электроды SP300Z, электрода хватает года на полтора.https://aliexpress.ru/item/400128737049 ... 1612383888 Сыр делаю два раза в неделю из 15л молока. Желательно купить провод под электрод https://aliexpress.ru/item/32974269063. ... 6717977299 Для меня сейчас поледняя точка измерения РН перед сливом сыворотки, дальше идёт всё само сабой, редко измеряю РН сыра перед посолом, так иногда, чтобы лишний раз убедится, что всё идёт на автомате. Я РН- метром доволен.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021 12:55

Сообщение Sveta » 11 фев 2021 17:26

Re: рН - метрия.

Добрый день всем форумчанам!Подскажите как правильно откалибровать РН-AS 218? выдает очень нормальную погрешность.в сравнение с другим Рн метром.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 13 фев 2021 01:28

Re: рН - метрия.

Sveta писал(а):
11 фев 2021 17:26
Добрый день всем форумчанам!Подскажите как правильно откалибровать РН-AS 218? выдает очень нормальную погрешность.в сравнение с другим Рн метром.
К РН- метру прилагается инструкция, там всё подробно описано. Если трудности с переводом, можно скачать на смартфон приложение - "яндекс переводчик", сам им пользуюсь, очень удобно. Там есть функция "Фото", сфотал текст, он с любого языка переведёт на русский.
Или вкл. прибор, промываем электрод дистилированной водой ( в автомагазине для запраки аккумуляторов) и опускаем в калибровочную жидкость. Нажимаем верхнюю кнопку "MODE" , высвечивается "CAL1" - РН 4.0, ждёмнесколько секунд пока показания не станут стабильными ( примерно 440МВ), нажимаем нижнюю кнопку "CAL" на 3 секунды для фиксации показаний - готово. Нажатием кнопки "MODE" выбираем "CAL 2" и всё повторяем.
Температура калибровочной жидкости должна быть - 20 градусов для стандартных условий. Я калибрую при t колиб. жидкости - 30 градусов, так как молоко грею- остужаю до t 30- 34гр.

Если пользуетесь батарейками "Крона", советую заменить на аккумуляторы, во первых экономия, удобно. Зряжаются от зарядки для телефона https://aliexpress.ru/item/400012492594 ... 1612383888

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021 12:55

Сообщение Sveta » 13 фев 2021 07:15

Re: рН - метрия.

С калибровкой я разобралась,и перевод сделала и видео китайское нашла.Теперь есть вопрос про показания МВ.Что это?Когда нажимаю калибровку 4.0 и у меня совсем другие цыфры выходят,282.Или у всех они разные?Еще такой вопрос хочу к этому РН-метру заказать електрод ЭК-02.Будет ли он с ним работать?И вопрос при какой темп делать замер?Ведь как я поняла у этого РН-метра нет термокомпенсатора.Ответьте Пожалуйста а то купила по отзывам а теперь не знаю как к нему приспособится.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021 12:55

Сообщение Sveta » 13 фев 2021 07:16

Re: рН - метрия.

виикт писал(а):
13 фев 2021 01:28
Sveta писал(а):
11 фев 2021 17:26
Добрый день всем форумчанам!Подскажите как правильно откалибровать РН-AS 218? выдает очень нормальную погрешность.в сравнение с другим Рн метром.
К РН- метру прилагается инструкция, там всё подробно описано. Если трудности с переводом, можно скачать на смартфон приложение - "яндекс переводчик", сам им пользуюсь, очень удобно. Там есть функция "Фото", сфотал текст, он с любого языка переведёт на русский.
Или вкл. прибор, промываем электрод дистилированной водой ( в автомагазине для запраки аккумуляторов) и опускаем в калибровочную жидкость. Нажимаем верхнюю кнопку "MODE" , высвечивается "CAL1" - РН 4.0, ждёмнесколько секунд пока показания не станут стабильными ( примерно 440МВ), нажимаем нижнюю кнопку "CAL" на 3 секунды для фиксации показаний - готово. Нажатием кнопки "MODE" выбираем "CAL 2" и всё повторяем.
Температура калибровочной жидкости должна быть - 20 градусов для стандартных условий. Я калибрую при t колиб. жидкости - 30 градусов, так как молоко грею- остужаю до t 30- 34гр.

Если пользуетесь батарейками "Крона", советую заменить на аккумуляторы, во первых экономия, удобно. Зряжаются от зарядки для телефона https://aliexpress.ru/item/400012492594 ... 1612383888
за аакомуляторы спасибо большое обязательно сегодня закажу.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021 12:55

Сообщение Sveta » 13 фев 2021 07:22

Re: рН - метрия.

Вопрос про темп не зря задала.Сейчас обьясню.У меня два РН-метра один с термокомпенсатором.Дак вот на растворах оба показывают одинаково.т.е калибруются и растворы видят.А вот если на других жидкостях то есть значительная разница например опускаю в сыворотку и РН-метр ручка показывает 5.1РН а AS-218-показывает 5.25Рн.Как такое возможно и какому верить?Хотя на растворах показания у них одинаковые.Может какие то условия его эксплуатации есть?

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 13 фев 2021 22:41

Re: рН - метрия.

Sveta писал(а):
13 фев 2021 07:15
С калибровкой я разобралась,и перевод сделала и видео китайское нашла.Теперь есть вопрос про показания МВ.Что это?Когда нажимаю калибровку 4.0 и у меня совсем другие цыфры выходят,282.Или у всех они разные?Еще такой вопрос хочу к этому РН-метру заказать електрод ЭК-02.Будет ли он с ним работать?И вопрос при какой темп делать замер?Ведь как я поняла у этого РН-метра нет термокомпенсатора.Ответьте Пожалуйста а то купила по отзывам а теперь не знаю как к нему приспособится.
Напишу своими словами-за истину не принимать.
МВ- милливольты, электрическая проводимость раствора. Ваша МВ-282 будет зависеть от чистоты воды + индикаторного порошка, который вы растворяете в воде. При замене электрода МВ тоже меняется и на другом электроде и в той же индикаторной жидкости МВ уже может быть 383.
Для нас всё это примерно, условно. Высокая точность до 0.005 применяется в основном в фармацефтике.

<<<Еще такой вопрос хочу к этому РН-метру заказать електрод ЭК-02.Будет ли он с ним работать?>>> Точно не знаю, но думаю будет. Примерно год назад читал в этой теме viewtopic.php?f=32&t=2339 , человек покупал электрод от РН-150ми и был очень доволен. Тоько не пойму, нафига покупать дорогой электрод, когда SP300Z будет работать также (мысли в слух).

<<< РН-метр ручка показывает 5.1РН а AS-218-показывает 5.25Рн.Как такое возможно и какому верить?>>> Был у меня дешовый с али (Типа ручка, на который ссылка), заметил, если замерять показания держа его в руках, он даёт одно показания, а если опустить в стакан с молоком, сывороткой и отпустить его, то другое. пользовался им только НЕ ДЕРЖА В РУКАХ.
Это моя точка зрения, а вы решайте ........

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021 12:55

Сообщение Sveta » 14 фев 2021 08:58

Re: рН - метрия.

И все же все перепробывала.И в руках держала и не держала.Показания не меняются.В растворе 6.86 оба РН-метра показывают 6.86 ну плюс минус 0.01 разбег.А в сыворотке один показывает 5.07 а второй 5.27.Ни чего не мойму.С чем связано?Оба прибора откалиброваны на одном и том же растворе и оба растворы видят и правильно показывают.А на сыворотке идет разбег в 0.1

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика