рН - метрия.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июн 2020 06:42

Re: рН - метрия.

У ЭСК 10610 конический заостренный наконечник, который позволяет измерять рН не только растворов, но и мягких и даже полутвердых сыров.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 07 июл 2020 18:37

Re: рН - метрия.

cheesehead писал(а):
05 июн 2020 19:53
Чтобы получать каждый раз сыр стабильного качества без измерения кислотности не обойтись. И то, что рН-метром надо уметь пользоваться тоже верно. Без умения прибор способен причинить вреда больше, чем пользы.
Простите, а входит в умение пользоваться? Для чего он собственно нужен? Что, как и когда мерять? С чем сравнивать? Где можно посмотреть, что надо почитать?
Максим

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июл 2020 16:53

Re: рН - метрия.

В умение пользоваться входят знания о технических параметрах и возможностях применения прибора, умение калибровать и обслуживать электрод. А так же опыт использования. Без опыта никак. Даже самые дорогие приборы могут подвести, если не понимать, какие показания от них ждать. Читайте форум, по этому поводу здесь много написано. Если всего написанного недостаточно и останутся вопросы - спрашивайте.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 12 июл 2020 08:58

Re: рН - метрия.

cheesehead писал(а):
11 июл 2020 16:53
В умение пользоваться входят знания о технических параметрах и возможностях применения прибора, умение калибровать и обслуживать электрод. А так же опыт использования. Без опыта никак. Даже самые дорогие приборы могут подвести, если не понимать, какие показания от них ждать. Читайте форум, по этому поводу здесь много написано. Если всего написанного недостаточно и останутся вопросы - спрашивайте.
Спасибо за ответ! Но вопросы остались. С техникой я как-то разберусь. Про нее на форуме действительно много сказано и я ВСЕ это осилил.
У меня вопросы больше связанные с технологией сыроварения. Как именно замеры ph-метра участвуют в процессе? О чем они говорят, какими должны быть?
Максим

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 июл 2020 17:11

Re: рН - метрия.

А вы мою книгу читали? Там отдельно разбираются все контрольные точки измерения кислотности и их значение для характеристик сыра.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 13 июл 2020 17:19

Re: рН - метрия.

cheesehead писал(а):
12 июл 2020 17:11
А вы мою книгу читали? Там отдельно разбираются все контрольные точки измерения кислотности и их значение для характеристик сыра.
Не довелось. Пока что пытаюсь осилить то что есть в свободном доступе
Максим

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2020 00:58
Откуда: Кострома

Сообщение ЕкатеринаМоисеева » 11 авг 2020 12:29

Re: рН - метрия.

Добрый день. Мой вопрос адресован к уважаемому Павлу или к тем, кто уже пользовался PH метрами и электродами компании " Измерительная техника" .
После долгих поисков и колебаний решила пойти по стопам Павла и приобрести технику русского производства. Остановилась на регистрирующем приборе PH150МИ и электроде ЭСК - 10610. Конечно волнуюсь, справлюсь ли с его экспуатацией, но верю, что все получится.
А обращаюсь вот с каким вопросом: Правел пишет, что использует этот электрод для измерений PH даже у полу твердых и твердых сыров, а когда я консультировалась с менеджером " Измерительной техники", тот сказал, что этот электрод не подходит для измерения твердых субстанций, якобы коническая мембраны будет засорятся. Вот собственно и делема. Нужен электрод для измерения таких сыров как стилтон, реблашен и т. д. которые требуют измерения показаний на стадиях теплой фазы, а не только на момент слива сыворотки. Хочется услышать мнение тех, кто не собственном опыте уже испатал этот электрод.
Суважением, Екатерина

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2020 00:58
Откуда: Кострома

Сообщение ЕкатеринаМоисеева » 11 авг 2020 12:32

Re: рН - метрия.

cheesehead писал(а):
09 июн 2020 06:42
У ЭСК 10610 конический заостренный наконечник, который позволяет измерять рН не только растворов, но и мягких и даже полутвердых сыров.
Добрый день. Мой вопрос адресован к уважаемому Павлу или к тем, кто уже пользовался PH метрами и электродами компании " Измерительная техника" .
После долгих поисков и колебаний решила пойти по стопам Павла и приобрести технику русского производства. Остановилась на регистрирующем приборе PH150МИ и электроде ЭСК - 10610. Конечно волнуюсь, справлюсь ли с его экспуатацией, но верю, что все получится.
А обращаюсь вот с каким вопросом: Правел пишет, что использует этот электрод для измерений PH даже у полу твердых и твердых сыров, а когда я консультировалась с менеджером " Измерительной техники", тот сказал, что этот электрод не подходит для измерения твердых субстанций, якобы коническая мембраны будет засорятся. Вот собственно и делема. Нужен электрод для измерения таких сыров как стилтон, реблашен и т. д. которые требуют измерения показаний на стадиях теплой фазы, а не только на момент слива сыворотки. Хочется услышать мнение тех, кто не собственном опыте уже испатал этот электрод.
Суважением, Екатерина

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018 18:33

Сообщение niklai » 11 авг 2020 13:32

Re: рН - метрия.

Пользуюсь Нитроном. Электрод 10610. Убожество. Калибровка постоянно. Грешил и на сам прибор и на электрод. Сейчас пришёл 611. Не могу даже откалибровать. Положил на отмачивание.Попробовал электрод для сыра от Milwaukee. И случилось чудо. Меряет исключительно. Калибровка один раз. Скорость измерений высокая.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2020 11:27

Сообщение ELENA79 » 12 авг 2020 22:35

Re: рН - метрия.

Доброго времени суток!
Подскажите для китайца AS218 какой лучше взять электрод, и вообще как сам прибор работает?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика