рН - метрия.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 апр 2015 10:49

Re: рН - метрия.

Гавриил Заславский писал(а):
sally555 писал(а): Почему именно pH4?
Ну так написано в инструкции.
Спасибо за инструкцию, что то начало проясняться.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 апр 2015 10:59

Re: рН - метрия.

sally555 писал(а):Вы простите меня за невежество, но я ни разу не пользовался таким измерителем и по этому столько вопросов.
Я вовсе не в претензии, даже напротив, я очень хорошо представляю насколько это мутно для восприятия не химику. Я эту тему очень плотно в институте целый семестр изучал.
sally555 писал(а): Калибровать измеритель нужно перед каждым измерением или как?
Чаще всего достаточно один раз в день. Иногда приходится чаще, когда явно видно, что прибор начал показывать номера калош.
sally555 писал(а): И почему калибровать нужно так часто, что сбивается?
Измерение рН это процесс, включающий обмен ионами между измеряемой средой и электродом. Изменяется проницаемость поверхности электрода, особенно в такой среде как молоко, где поверхность электрода загрязняется белками и жирами.

sally555 писал(а):Сколько раствора нужно на одну калибровку? После калибровки и непосредстенно после измерения нужно чем то промывать измеритель?
Столько чтобы электрод (пробник рН) был погружен в раствор на прописанную в инструкции глубину. Плюс саму емкость в которой производите измерение (а в сыродельную ванну лазить электродом не надо, надо отбирать пробу) необходимо перед калибровкой ополоснуть калибровочным раствором при калибровке и измеряемой средой при измерении.
После калибровки (измерения) электрод ополоснуть водой (желательно дистиллированной), вытереть мягкой бумажной салфеткой и опустить либо в чистую воду либо в раствор KCl. Там и держать до окончания работы. Иногда и хранить электроды предписывается в растворе хлорида калия. Концентрация раствора хлорида калия для российских приборов обычно 3 моля в литре, для импортных 3.5 моля в литре. Это нужно так же читать в инструкции.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 апр 2015 10:38

Re: рН - метрия.

cheesehead писал(а):
Столько чтобы электрод (пробник рН) был погружен в раствор на прописанную в инструкции глубину. Плюс саму емкость в которой производите измерение (а в сыродельную ванну лазить электродом не надо, надо отбирать пробу) необходимо перед калибровкой ополоснуть калибровочным раствором.
После калибровки (измерения) электрод ополоснуть водой (желательно дистиллированной), вытереть мягкой бумажной салфеткой и опустить либо в чистую воду либо в раствор KCl. Там и держать до окончания работы. Иногда и хранить электроды предписывается в растворе хлорида калия. Концентрация раствора хлорида калия для российских приборов обычно 3 моля в литре, для импортных 3.5 моля в литре. Это нужно так же читать в инструкции.
Большое спасибо за развернутые ответы, будем осваивать технологию.
Для пробы заказал дешевый, надо же с чего то начинать, 1500р в наше время небольшие деньги, игрушки у сына дороже.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 апр 2015 13:09

Re: рН - метрия.

sally555 писал(а):
cheesehead писал(а):
Столько чтобы электрод (пробник рН) был погружен в раствор на прописанную в инструкции глубину. Плюс саму емкость в которой производите измерение (а в сыродельную ванну лазить электродом не надо, надо отбирать пробу) необходимо перед калибровкой ополоснуть калибровочным раствором.
После калибровки (измерения) электрод ополоснуть водой (желательно дистиллированной), вытереть мягкой бумажной салфеткой и опустить либо в чистую воду либо в раствор KCl. Там и держать до окончания работы. Иногда и хранить электроды предписывается в растворе хлорида калия. Концентрация раствора хлорида калия для российских приборов обычно 3 моля в литре, для импортных 3.5 моля в литре. Это нужно так же читать в инструкции.
Большое спасибо за развернутые ответы, будем осваивать технологию.
Для пробы заказал дешевый, надо же с чего то начинать, 1500р в наше время небольшие деньги, игрушки у сына дороже.
А какой? Если не секрет. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 апр 2015 13:21

Re: рН - метрия.

Niky писал(а): А какой? Если не секрет. ;)
а я ссылку выше выкладывал

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 май 2015 09:00

Re: рН - метрия.

У меня, как у упертого и вредного, созрели новые вопросы по pH измерениям.
Почему буферных или калибровочных раствора два? Регулировочный винт то один! По своей специальности мне не раз приходилось сталкиваться с приборами, у которых регулируется верхний и нижний предел, но там и регулировочных органов два. И еще вопрос, вот у меня допустим заканчивается буферный раствор, последний раз калибрую, что мне мешает развести в дистиллированной воде например лимонную или уксусную кислоту примерно до уровня буферного раствора и потом уже калибровать измеритель по нему?
Прошу быть снисходительными и не бить меня палками, и не кидать в меня камнями, ну тройка у меня по химии! Растолкуйте невежде на пальцах, кто силен в химии, заранее спасибо!
Да, чуть не забыл, каким образом мерить pH в процессе чеддеризации? Разные источники все толкуют по разному, многие пишут что следует мерить pH сыворотки, которая выделяется в процессе, другие пишут нужно мерить pH самой сырной массы. Если по второму пути идти, то тут тоже двойственное мнение, одни пишут растереть массу в сыворотке и потом мерить, другие в воде. Как же все таки правильнее?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 май 2015 19:56

Re: рН - метрия.

sally555 писал(а):Почему буферных или калибровочных раствора два? Регулировочный винт то один! По своей специальности мне не раз приходилось сталкиваться с приборами, у которых регулируется верхний и нижний предел, но там и регулировочных органов два.
Один винт на две точки калибровки это не что иное как компромисс между точностью, которую производитель хочет предложить и деньгами, которые он хочет у нас отобрать. Вы правы, это не совсем правильно, но все же немного лучше, чем калибровка по одной точке.
sally555 писал(а): что мне мешает развести в дистиллированной воде например лимонную или уксусную кислоту примерно до уровня буферного раствора и потом уже калибровать измеритель по нему?
Простите, это полный бред. Что значит "до уровня буферного раствора"? Вы собираетесь измерять рН или "примерно" определять кисло-щелочно? Тогда и рН метр не нужен. Я уже не говорю о том, что буферные растворы не просто так называются буферными. В них соли подобраны таким образом, что сами поддерживают нужный уровень рН в отличие от растворов кислот и щелочей, которые меняют рН даже при контакте с воздухом.

sally555 писал(а): каким образом мерить pH в процессе чеддеризации? Разные источники все толкуют по разному, многие пишут что следует мерить pH сыворотки, которая выделяется в процессе, другие пишут нужно мерить pH самой сырной массы. Если по второму пути идти, то тут тоже двойственное мнение, одни пишут растереть массу в сыворотке и потом мерить, другие в воде. Как же все таки правильнее?
Отбирайте пробником сыворотку и измеряйте рН сыворотки. Другие методы применимы, но там нужно точно знать методику. Как отбирать пробу, как растирать и в чем и на сколько разбавлять. И значения будут другие. В рецептах приведены значения рН сыворотки если иное не оговаривается особо.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 май 2015 04:43

Re: рН - метрия.

Теоретически растворить можно, только вот тут "примерно" не прокатит, надо точно. Не забывайте, что тут логарифмическая зависимость и уровень кислотности при PH=6 и при PH=5 отличается в 10 раз

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 май 2015 04:46

Re: рН - метрия.

Вот писал для аквариумного форума статью про химию пресной воды:

Как известно из школьного курса химии, молекула воды диссоциирует на ион водорода и гидроксильную группу. Водородный показатель показывает концентрацию ионов водорода в воде. Он выражается, как десятичный логарифм концентрации ионов водорода, взятый с обратным знаком.
Изображение
Что это означает на практике: pH чистой воды при 25 градусах цельсия равен 7, что означает, что концентрация ионов водорода 10^-7=0.0000001 моль/л.
Вода с pH<7 - кислая, с pH>7 - щелочная.
Стоит помнить, что зависимость тут логарифмическая. То есть кислотность воды с pH=7 и в воды с pH=6 отличается в 10 раз, что достаточно много.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 май 2015 11:10

Re: рН - метрия.

Большое Спасибо за ответы! Просветили троешника, хотя все равно большую часть не понял, на счет растворов конкретно. Вот так и знал, что зацепитесь за мое "примерно", хотел бы поспорить, так вы и без этого меня своими познаниями в химии задавили, и формулами сверху добили :lol:. Да, химия это не картошку жарить, тут знания нужны :D. И по калибровке не очень понял, каким образом одной крутишечкой калибровать по двум точкам. Или все же метода простая, как говорил коллега по цеху, калибруем по нижней точке, а по верхней сверяем, если совпало значит прибор рабочий, если нет то электрод в мусор?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика