Ножи для разрезания сгустка

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 апр 2015 15:59

Re: Ножи для разрезания сгустка

stroitel писал(а):Можно-ли их заменить на 2 лиры размером ячейки 1,5*1,5 см и 3*3 см.??
Нужны два ножа. Один режет горизонтально другой вертикально. "Клеточка" режет плохо, плохие края зерна, потом много пыли в сыворотке хуже выход и вкус из-за потери жира. В круглых ваннах решетка ("клеточка") крутит сгусток, получается совсем ерунда.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 20 апр 2015 16:51

Re: Ножи для разрезания сгустка

Понял.
Тогда под вертикальные ножи буду искать тонкую полосу из нержавейки. (дешевые китайские "хлебные" ножи - несколько штук, или линейка из нержавейки))) ??)
А использование проволоки - "струны" допустимо? (при горизонтальной резке)
Какой диаметр максимально допустим?
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 апр 2015 17:41

Re: Ножи для разрезания сгустка

Лучше всего использовать тонкую леску. И в вертикальном и в горизонтальном ноже. Гораздо проще, чем создавать перегородки (ножи) из металла. Нагрузка на леску при нарезке сгустка никакая, подойдет и совсем тонкая. Лишь бы нормально натягивалась на длине ножа. 0,5 мм по-моему самое то. Проволоку я пробовал - неудобно. Трудно натянуть и на краях отверстий в рамке легко рвется. Леска мне понравилась больше.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 20 апр 2015 17:49

Re: Ножи для разрезания сгустка

А дезинфекцию кипятком леска переносит нормально?
Не растягивается??
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 апр 2015 17:53

Re: Ножи для разрезания сгустка

2-х атмосферным паром стерилизовал, нормально. Это примерно 120С. Время от времени приходится менять, но с леской работать достаточно просто, при сноровке за десять - пятнадцать минут можно нож перетянуть.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 май 2015 12:12

Re: Ножи для разрезания сгустка

Вот еще вариант приспособления для нарезки сгустка. У меня лично основным неудобством была невозможность горизонтальной нарезки сгустка. И я сделал горизонтальные ножи.
Узкие полоски нержавейки толщиной 0,8мм и шириной около 3 мм, заточенные с одной стороны. Взял их из автомобильных "дворников". Закрепил между двух прутков меди (я делал пайкой, но можно вварить их в трубку или еще как-то закрепить). Шаг между ножами 14мм, чтоб под мою кастрюльку подходило по высоте.
Режу таким образом: делаю простым ножом вертикальный надрез до центра кастрюли, опускаю в надрез горизонтальные ножи, закрепленные в брусочке с отверстием, поворачиваю на 360 градусов. Получаю ровные "блины", которые потом режу вертикально простым ножом. Выходят ровненькие кубики. Сгусток повреждается только вместе опускания и вынимания ножей, да и то не сильно. Опасался, что сгусток будет вращаться, но по счастью этого не происходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 май 2015 12:35

Re: Ножи для разрезания сгустка

Фёдор писал(а):Вот еще вариант приспособления для нарезки сгустка. У меня лично основным неудобством была невозможность горизонтальной нарезки сгустка. И я сделал горизонтальные ножи.
Узкие полоски нержавейки толщиной 0,8мм и шириной около 3 мм, заточенные с одной стороны. Взял их из автомобильных "дворников". Закрепил между двух прутков меди (я делал пайкой, но можно вварить их в трубку или еще как-то закрепить). Шаг между ножами 14мм, чтоб под мою кастрюльку подходило по высоте.
Режу таким образом: делаю простым ножом вертикальный надрез до центра кастрюли, опускаю в надрез горизонтальные ножи, закрепленные в брусочке с отверстием, поворачиваю на 360 градусов. Получаю ровные "блины", которые потом режу вертикально простым ножом. Выходят ровненькие кубики. Сгусток повреждается только вместе опускания и вынимания ножей, да и то не сильно. Опасался, что сгусток будет вращаться, но по счастью этого не происходит.
Прикольно, надо будет попробовать.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2015 19:25

Сообщение AlexVK » 05 май 2015 15:12

Re: Ножи для разрезания сгустка

Для себя вопрос решил давно и просто, увидел на каком ролике. Взял шампур для шашлыка, согнул его на 90 градусов, вертикальную часть в одном гнутом шампуре отградуировал по 1см, а в другом по 2 см. Идеально выходит и без замарочек на хитрые конструкции. Т.е. вертикально режу длинным ножом, а горизонтально - гнутый шампур, опуская вниз по делениям.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 05 май 2015 15:54

Re: Ножи для разрезания сгустка

Класс!
Дешево и сердито))
Можно проволоку сварочную (нерж) взять (чтобы "ширина" шампура не "мусорила") - продаются по 1м, диаметры разные (думаю пойдет 2,4мм)
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 05 май 2015 19:52

Re: Ножи для разрезания сгустка

Фёдор писал(а):Вот еще вариант приспособления для нарезки сгустка. У меня лично основным неудобством была невозможность горизонтальной нарезки сгустка. И я сделал горизонтальные ножи.
Узкие полоски нержавейки толщиной 0,8мм и шириной около 3 мм, заточенные с одной стороны. Взял их из автомобильных "дворников". Закрепил между двух прутков меди (я делал пайкой, но можно вварить их в трубку или еще как-то закрепить). Шаг между ножами 14мм, чтоб под мою кастрюльку подходило по высоте.
Режу таким образом: делаю простым ножом вертикальный надрез до центра кастрюли, опускаю в надрез горизонтальные ножи, закрепленные в брусочке с отверстием, поворачиваю на 360 градусов. Получаю ровные "блины", которые потом режу вертикально простым ножом. Выходят ровненькие кубики. Сгусток повреждается только вместе опускания и вынимания ножей, да и то не сильно. Опасался, что сгусток будет вращаться, но по счастью этого не происходит.

Супер, мне очень нравится, на продажу не делаете ? :)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика