Терморегулятор

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 19 окт 2014 10:51

Терморегулятор

Попалась вчера в магазине вот такая штука:
rps20141019_094825_291.jpg
Вставляется в розетку, в нее включается электроприбор, работающий в режиме нагрева или охлаждения, термодатчик размещается в удобном месте - и осуществляется терморегуляция. Диапазон от -55 до 125 градусов, выставляются верхнее и нижнее допустимые значения с шагом 0,1 градуса.
По-моему, очень удобная и полезная штука.
Для сыроделия вижу следующие возможные применения:
1. Непосредственно при готовке сыра, если готовить на электричестве. Я готовлю на газу, и поддерживать строго заданную температуру пока до конца не приноровился. Возможно, попробую на электричестве.
2. При приготовлении закваски, особенно термофильной. Я когда решил поставить закваску, столкнулся с тем, как трудно обеспечить требуемую температуру: возле батареи недостаточно, в духовке и в мультиварке - слишком много. А с терморегулятором можно хоть в мультиварке, хоть в духовке, хоть на плитке.
3. Для выдерживания сыра. Тут, конечно, все сложнее - хоть прибор и позволяет использовать его в охлаждающем цикле, проблема в охлаждающем элементе. Разве что если есть старый холодильник без регулировки температуры, его можно проапгрейдить таким образом. Или же соорудить камеру в неотапливаемом помещении, снабдить ее нагревателем и 5-6 месяцев в году использовать ее вместо холодильника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 окт 2014 13:02

Re: Терморегулятор

Я пользуюсь вот таким терморегулятором производства моего партнера
В нем есть возможность регулировать температуру охлаждения - включать его в цепь, например, компрессора холодильника. Пока для сыра не пробовал, но вот для йогурта очень мне нравится. Вечером поставил - утром готово. А сам в это время спишь - приятная такая работа :-) Но, конечно, только на электричестве. На газу никак.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 19 окт 2014 13:15

Re: Терморегулятор

Сколько-сколько? 7500?! Я ничего не перепутал?
Я купил за 1200, рядом была модель за 950. На охлаждение тоже работают. Макс.нагрузка те же 16А. Диапазон температур даже шире, хоть это и не критично. Откуда такая разница в цене - непонятно.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 окт 2014 14:28

Re: Терморегулятор

Я тоже считаю, что дорого. Но взял за долги, поэтому не плАчу. Любой товар стоит столько, сколько за него хотят заплатить. Хорошо, что Вы показали более дешевый вариант. Люди будут знать, что искать.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 17 ноя 2014 12:50

Re: Терморегулятор

AlteZeiten писал(а):Уважаемый Алексей, не нужно путать промышленную и ручную сборку. Ничего что нам только пластмассовый корпус для этого терморегулятора обходится в 950 рублей за штуку?
Я не буду спрашивать, зачем вручную делать агрегаты, выпускающиеся промышленно — наверняка, тому есть причины. В конце концов, люди на этом форуме в домашних условиях делают сыр, который — казалось бы — можно купить в магазине :) У каждого свои резоны, короче.
AlteZeiten писал(а):Обратите внимание, по датчику на фото видно, что он для воздуха и не предназначен для опускания в жидкость. Жидкостные датчики бывают только металлические, других еще не видел.
Доверяю Вашему опыту. В инструкции указано достаточно расплывчато: «применяется в системах отопления, для контроля температуры теплых полов, инкубаторов, бассейнов, теплиц, морозильных камер, а также для незамерзания водосливов и т.п.» Явным образом про среду ничего не сказано, датчик выглядит герметично запаянным. Но раз говорите, что жидкостные датчики только металлические — предпочту Вам поверить.

UPD: Впрочем, учитывая, что металлический датчик — это, по-сути, полый стержень, внутри которого обычный воздушный датчик, то не вижу проблемы в том, чтобы поместить этот датчик внутрь медной трубки, заткнутой с одного конца. Станет более инертным, но это не большая беда.
Алексей

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 03 янв 2015 10:40

Re: Терморегулятор

У китайских товарищей довольно много таких приборов, например
http://ru.aliexpress.com/item/BuyYouSee ... 64633.html
Хотя, само собой, за точность ручаться не могу. Покупал у них только эл. термометр в холодильник - температуру меряет довольно точно, влажность не знаю.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 27 фев 2015 14:24

Re: Терморегулятор

Есть такой завод приличного размера производитель - московский вентилляторный завод и у него есть везде дилеры.
http://www.owen.ru/. Все (если не пытаться взять на aliexpress) по промавтоматике (и не то чтоб дорого) можно взять
у него в каталоге, или разобраться/подобрать и искать у кого то еще такое же но дешевле...
Промконтроллеры и датчики тут в приличном ассортименте. Извините, просто пока совсем не успею выбрать вам оптимум.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 25 мар 2015 15:05

Re: Терморегулятор

У меня терморегулятор от китайских товарищей
Изображение
Диапазон регулировки -50~150℃
Друг-инженер по моей наводке купил такой для обогрева дачи, разобрал, посмотрел, сказал, что сделан хорошо, пайка аккуратная и реле хорошее стоит.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2015 13:51

Сообщение Елена Маковеева » 26 мар 2015 00:27

Re: Терморегулятор

AlteZeiten писал(а):
Гавриил Заславский писал(а):У китайских товарищей довольно много таких приборов, например
http://ru.aliexpress.com/item/BuyYouSee ... 64633.html
Хотя, само собой, за точность ручаться не могу. Покупал у них только эл. термометр в холодильник - температуру меряет довольно точно, влажность не знаю.
Рядом со мной стоит ящик с 30 комплектами похожими, от китайских товарищей. Когда мы их заказывали, у нас даже в мыслях не было что там температура измеряется и задается от +16ºС до 41ºС. В описании указывалось от нуля до 100ºС. Теперь проблема найти программиста который разберется что там у них в контроллерах наворочено. Мораль: Если в описании товара у китайцев сказано что-нибудь про рептилий, террариумы или инкубаторы, для сыроделия это может и не подойти.
Если брали товар у китайцев на Алиэкспресс, то надо во время писать претензию и можно легко вернуть свои деньги полностью или частично. Проверено много раз! :!:

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 11 дек 2015 11:30

Re: Терморегулятор

Использую биметалические терморегуляторы от бойлеров, холодильников. Автоматика подогрева, охлаждения погреба, термошкаф для йогуртов - на них. ... инкубировал даже яйца перепелов :-)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика