Воск

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 09 окт 2014 18:19

Воск

При изготовлении твердого сыра планирую покрывать его воском, но специализированный сырный воск решил пока не брать, попробую обойтись обычным, купленным у пасечников.
Нет ли при этом каких-то подводных камней?
Каков примерно расход воска на одно- двухкилограммовую голову? (понимаю, что разброс можето быть большой, но интересует порядок величин, чтобы спланировать объем покупки)
Насколько я понимаю, воск после выдерживания сыра можеот быть перетоплен. Есть какие-то ограничения по количеству циклов использования воска? Мне кажется, с каждым разом он должен становиться менее пластичным и уменьшаться в обьеме за счет потерь разного рода - но это лишь мои догадки.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 окт 2014 18:57

Re: Воск

Я помаялся с парафином и воском и бросил это дело - хлопотно. Главный подводный камень - образование плесени под воском. Уследить трудно, сквозь покрытие ничего не видно. Поверхность головки перед покрытием должна хорошо просохнуть, но и это гарантии не дает. Впрочем, плесени в основном аэробные и под воском чересчур сильно развиться не могут.
Видел как англичане делают покрытие. Сначала головку в руку и кистью покрывают одну часть. Остужают. Потом берут за покрытую уже часть и так же, кистью, покрывают вторую половину. Потом головки укладывают в решетчатый железный ящик и окунают в растопленный парафин. Просто погружают полностью и сразу извлекают. Не в воск, а в специальный парафин для покрытия сыра. Он более пластичный. Но для воска технология тоже подходит.
Про расход даже примерно не могу сказать. У меня была емкость, в которую целиком помещались головки. Я после каждого покрытия просто добавлял твердого, чтобы расплав потом мог покрыть полностью следующую головку в следующий раз. Надо только помнить про закон Архимеда и вытесняемую согласно ему жидкость - до верху емкость заполнять не надо. Я попадался, потом начинаются песни с плясками.
Повторно не использовал.
Вот Ольга активно использует покрытие для своих сыров. Если не отзовется в теме - напишите ей в личку. Думаю, что у нее больше опыта в этом деле, чем у меня.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 10 окт 2014 21:11

Re: Воск

Здравствуйте! Я пришла к выводу, что самым лучшим средством для защиты сыра от нежелательных микробов и плесени является вот это:
http://cheeseandyogurtmaking.com/cheese ... aking.html
Под пленкой, которая образуется после высыхания краски, не образуется плесень, в отличие от покрытия воском, под которым, как Павел верно заметил, часто появляется плесень.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 14 фев 2015 21:53

Re: Воск

у нас на рынке такого нет :cry:

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 15 фев 2015 00:05

Re: Воск

Кстати воск. Мне через пару дней пришлют 2 кг чистого пчелинного воска. Идея в том что пчелиный воск обладает антисептическим свойством. Что поможет нейтрализовать развитие плесени.
Вопрос в том имеет ли смысл восковать двухмесячные и более, сыры?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 фев 2015 00:32

Re: Воск

Семен писал(а):Вопрос в том имеет ли смысл восковать двухмесячные и более, сыры?
Если только Вам до смерти надоело с ними нянчиться. Да и то вряд ли стоит. Если у Вас на сырах уже образовывалась плесень, то под воском она без вариантов расцветет пышным цветом. Но Вы этого уже не увидите до тех пор, пока выдержка не закончится и под воском обнаружится совсем не тот сыр, который Вы мечтали получить.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 15 фев 2015 00:58

Re: Воск

Принято !

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 15 фев 2015 02:12

Re: Воск

Семен писал(а):Кстати воск. Мне через пару дней пришлют 2 кг чистого пчелинного воска. Идея в том что пчелиный воск обладает антисептическим свойством. Что поможет нейтрализовать развитие плесени.
Вопрос в том имеет ли смысл восковать двухмесячные и более, сыры?
добавлю к Павлу:
кроме того покрытие чистым воском чрезвычайно нежное...сыр живой. играет... и воск трескается как дети в школу... чистому воску не хватает эластичности...
я смешиваю

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 15 фев 2015 07:26

Re: Воск

С чем?

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 15 фев 2015 14:24

Re: Воск

либо с парафином, либо со стеарином... в основном с парафином...

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика