Прессы

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 сен 2014 22:58

Re: Прессы

Черт подери, красивый то какой. Я завидую. Дмитрий, наряду с сыроварней вам надо открывать мебельный цех. Он небось еще и лакированый ?
Произведение искуство, а не пресс. А вот у меня руки растут из пятой точки. :geek:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2014 19:38

Re: Прессы

Смотрится действительно красиво, красивее, чем у меня это точно!
Какое соотношение длин рычагов? По фото где-то около 1:5? Сколько добавляет полиспаст?
Длинновата короткая ветвь рычага. Я ту же ошибку сделал в первый раз. Можно делать короче и добиваться лучшего соотношения. Без полиспаста думаю 1:10 и даже 1:15 вполне реально. Но тогда надо ставить косынку, чтобы выносить шток вперед от опоры, чтобы форма влезала. Но если Вы не собираетесь делать сыры, которые солятся до прессования, это все неважно, будет работать хорошо. Да и те, которые до прессования солятся можно тоже с определенными хитростями отпрессовать. Разве что кроме Канталя.
Это, я так понимаю, не для сыроварни пресс? Для личного пользования? Опять же судя по фото, больше 2 - 3х килограммовой формы под такой пресс не встанет. Это максимум 30 л молока. В трех килограммовую форму можно ногой из тридцати литров полутвердый сыр затолкать. Для сыроварни вроде маловато? ;)

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 20 сен 2014 00:02

Re: Прессы

Я написал ответ и потом его удалил!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 сен 2014 06:24

Re: Прессы

Gissar писал(а):Я написал ответ и потом его удалил!
Хм, я попал в игнор? За что? :)

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 30 сен 2014 11:31

Re: Прессы

Скажите, пожалуйста, какие преимущества дает рычажная конструкция по сравнению с прямым прессованием определенным весом, например, блинами от штанги или от гантелей? Или вся суть только в пропорциональном уменьшении прикладываемого веса?
Алексей

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 30 сен 2014 13:52

Re: Прессы

Добрый день Алексей!
Если Вы отгружаете блином - то нагрузка на головку сыра ( распределенная равномерно) - равна весу блина. Если же нагрузка идет с посредством рычага- то используя тот же блин - нагрузку можно увеличить в несколько раз.
Задачка про рычаг с закрепленным концом ( сопромат - 2 курс). А если же используется система палиспастов ( в моем прессе 1:4) , нагрузку можно еще увеличить и самое главное - ее легко рассчитать и контролировать. Т.е по простому - подвесив грузик в 1 кг. на выходе можно получить усилие в 10,6 кг. Вот как то так.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 30 сен 2014 14:26

Re: Прессы

Я даже больше скажу, это механика, 7 класс :-)
Про увеличение нагрузки при приложении того же веса я понимаю. Однако, выигрыш в силе равен проигрышу в расстоянии, в данном случае - компактности системы. Собсвенно, вопрос был в том, нет ли еще каких-то скрытых преимуществ от использования такой конструкции. Но видимо, в стесненных условиях можно просто пропорционально увеличивать нагрузку, не сооружая многорычажную систему.
Алексей

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 30 сен 2014 14:41

Re: Прессы

Конечно- все можно. Но с прямым нажимом Вы сможете отпрессовать сыр в одной форме, ну максимум в двух. А при рычажной конструкции - 5-10 форм. Конечно, при кухонном производстве - рычажный пресс - наверное можно без него обойтись. Но обратите внимание- в той же Голландии, Дании, при всей технологичности варки сыра - пресса то старинные, рычажные.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 30 сен 2014 14:51

Re: Прессы

Да, теперь вижу разницу. 5-10 форм за раз - веский довод )
Алексей

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2015 21:34

Сообщение Филипп » 17 фев 2015 00:58

Re: Прессы

Gissar писал(а):Добрый вечер коллеги! Наконец то я собрал своего монстра и в ближайшие выходные опробую его!
И как результат? Довольны? Хочется что-то исправить?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика