Прессы

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 июн 2014 02:02

Прессы

Добрый вам вечер господа.
Хочу открыть топ о прессах. Кто как прессует? Вот хочу заказать ручной винтовой пресс для соков на 30 литров с контейнером из нержавейки. Ваше мнение , подойдет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2014 04:10

Re: Прессы

Не советую. При прессовании сыра головка постоянно уменьшается в размере и такой пресс придется все время "подкручивать" чтобы давление оставалось постоянным. Универсальное решение - датский пресс (dutch type press). У меня неплохо работал такой пресс, который показан на нижней фотографии. Но конструкция получилась слишком большая, громоздкая.
Можно сделать пресс такого типа в более элегантном исполнении, чем у меня. Такой как на верхнем фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 июн 2014 04:28

Re: Прессы

А ведь верно. Таки уменьшается. А я не подумал. У вас Павел высшая миссия предостерегать и направлять заблудших на путь истинный . Эта фиговина которую я чуть не купил стоит больше трех сот баксов. Че делать? ума не приложу.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2014 04:32

Re: Прессы

Семен писал(а): Че делать? ума не приложу.
свой первый пресс я сделал из двух досок и ручки от швабры. Одна доска снизу на ней вертикально закреплены две стойки. Вторая доска сверху, в ней отверстия, чтобы эти стойки через них проходили. И десяток кирпичей. Года полтора так сыр делал, или даже дольше :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 июн 2014 08:33

Re: Прессы

На иврите есть изречение (במחשבה שניה - бе махшава шния) что означает буквально - " второй мыслью". Так вот бе махшава шния перед прессованием грузом мы выдерживаем сыр какое то время за которое происходит усадка зерна. И даже если при дальнейшем прессовании сыр и просядет то не намного. Так что подкрутить пару раз не думаю что это является проблемой. Однако возникает вопрос, если не контролировать процесс прессования то когда например сила давления в 10 кг сменится на 8 как это отразится на сыре? Ведь не факт что негативно.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2014 08:57

Re: Прессы

"Подкрутить пару раз" действительно не слишком большая проблема и не главная. А главная, как Вы сами же написали это постоянство давления. И уменьшение давления в процессе прессования по моим соображениям отразится негативно. Могут образоваться полости, в которых задержится лишняя сыворотка, которую потом и бОльшим давлением из головки сыра не изгнать.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 июн 2014 10:08

Re: Прессы

Павел не хочу прослыть бараном который бьется в новые ворота (заметка: я очень люблю этих шерстяных милых парнокопытных). Но мое серое вещество живем своей , не контролируемой мной жизнью и если у этого вещества , что то не устаканивается то мне не спать, не есть и многое другое не. Итак , давление 5 кг сырное зерно начинает уплотнятся , мы увеличиваем нагрузку до 8 кг соответственно возрастает и плотность, доводим до максимальных 10ти кг и оставляем при такой нагрузке до конца . Исходя из логики вещей вымещение влаги происходило в период отстоя до прессования , на первом и можно сказать и на втором этапе прессования ибо третий этап прессования уже не вымещает влагу а закрепляет достигнутый результат. Так возвращаясь к нашим милым парнокопытным , уменьшение нагрузки третьего этапа (замечу незначительное) не ужели будет ништ гуд? Я заранее приношу свой аполоджайс за свое нубство.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2014 12:29

Re: Прессы

Семен писал(а): уменьшение нагрузки третьего этапа (замечу незначительное) не ужели будет ништ гуд?
Семен, см. выше. По моим соображениям будет nicht gut. Я НЕ утверждаю, я лишь высказал мое мнение.
Семен писал(а):Я заранее приношу свой аполоджайс за свое нубство.
Как писала наш уважаемый модератор Acinonyx в п.4 раздела "Правила форума" - "официальный язык форума - русский". Скажите, это означает "Я заранее приношу свои извинения за то, что я такой чурбан", я верно перевожу на официальный язык ресурса? :lol:

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 июн 2014 12:56

Re: Прессы

Насколько я могу судить перевели вы верно Павел. В центральной части России например меня величали чуркой (путая меня с кавказцем) но и чурбан не плохо смотрится , то же дерево. А я деревья люблю. :-)

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 18 сен 2014 22:30

Re: Прессы

Добрый вечер коллеги! Наконец то я собрал своего монстра и в ближайшие выходные опробую его!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика