Идеи.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 00:15

Идеи.

Друзья я вот о чем подумал. По скольку большая часть из нас любители бюджетники и в процессе сыроварения задействованы инструменты агрегаты и прочая канитель не специализированного и кустарного производства. Поэтому требуется не дюжая смекалка для решения тех или иных задач. И порой решение может быть до смешного простым а вот не допер. Так бывает. Поэтому предлагаю с позволения Павла этот топ для энтузиастов бюджетников.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 00:44

Re: Идеи.

Начну первым.
Закуплено сырое молоко. Надо пастеризовать. Спецоборудования нет , а есть кастрюля , бак , контейнер. Пропускаю часть о нагревании, перехожу к охлаждению. Вот у Павла нет "БОРЬКИ" поэтому ему приходится таскать 30ти литровую кастрюлю в ванну прохладится. А это 40 кг примерно так и грыжу заработать не долго. Да и не эффективно это. Не такая уж и холодная из крана идет и потом влажная атмосфера ванной комнаты и ее жители не есть гуд для нашего пастеризованного молока. Легче и эффективней принести холод в кастрюлю в виде льда замороженной воды в бутылках. Пластиковых от колы соков чего угодно , стеклянной тары и т.д. найдете уже в чем заморозить воду. Две три бутылки охладят 30 литров в считанные минуты. Единственный минус при заполнении кастрюли молоком надо учитывать объем вытесняемой жидкости. А то все молочко будет на полу.

ждем новых идей.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 07:07

Re: Идеи.

Я считаю, что бутылки с замороженной водой будут работать неэффективно. Просто из общих соображений. Движущая сила наргева/охлаждения это разница температур. Эта разница будет быстро снижаться за счет нагрева тонкого слоя молока около внешних стенок бутылок и одновременно за счет нагрева воды у внутренних стенок бутылок. Перемешивать молоко набитое бутылками эффективно будет сложно, а перемешивать воду со льдом в бутылках вообще нереально. Если мои соображения ложные, Вы попробуете такой метод и он будет работать - я с удовольствием признаю, что был неправ.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 08:47

Re: Идеи.

Я не физик я исхожу из чистой логики. КПД от таскания 40 кг по квартире, траты как минимум двухсот и больше литров воды . Замечу просто прохладной воды. Охлаждения не на прямую а через стенки кастрюли. Значительно меньше нежели если поместить две двухлитровые бутылки льда прямиком в молоко и мешать ничего не надо площадь соприкасания жидкости внутри кастрюли с охлаждающим элементом минусовой температуры будет больше нежели класть кастрюлю просто в воду. Впрочем опытным путем не доказано . Надо все проверить. Ну Павел в самом деле неужели лавры бодибилдеров спать не дают по ночам.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 18 июн 2014 09:25

Re: Идеи.

Доброе утро коллеги!
Есть такая штука ТРИЗ называется. Так вот - если нельзя охладить бутылками, но хладогент должен быть в молоке - почему нельзя медную спираль - подключенную через пластиковый шланг к водопроводу - опустить в кастрюлю.
Тот же "Борька" только снизу. т.е. внутри!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 09:37

Re: Идеи.

Gissar писал(а):Доброе утро коллеги!
Есть такая штука ТРИЗ называется. Так вот - если нельзя охладить бутылками, но хладогент должен быть в молоке - почему нельзя медную спираль - подключенную через пластиковый шланг к водопроводу - опустить в кастрюлю.
Тот же "Борька" только снизу. т.е. внутри!
Вот этот вариант мне больше нравится. Надо посчитать площадь поверхности змеевика. Может получится даже больше, чем наружная площадь поверхности кастрюли. Отмывать только потом надо будет змеевик, но это не намного сложнее, чем кастрюлю. Вот закончу с коммуникациями - надо будет попробовать. Мне проще в том плане, что вода из скважины и всегда очень холодная.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 июн 2014 09:47

Re: Идеи.

Друзья видимо место проживание влияет на сознание и мировозрение. У нас вода ценный продукт в Израиле воду привыкли беречь. А при ТРИЗЕ вода должна быть проточной то бишь льем ее родную пока не добьемся результата. Ведь обратно в кран ее не загонишь.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июн 2014 09:52

Re: Идеи.

Семен писал(а):Друзья видимо место проживание влияет на сознание и мировозрение. У нас вода ценный продукт в Израиле воду привыкли беречь. А при ТРИЗЕ вода должна быть проточной то бишь льем ее родную пока не добьемся результата. Ведь обратно в кран ее не загонишь.
Видимо да, влияет... Я если скважиной долго не пользуюсь - сначала куба три-четыре воды за забор выкачиваю, потом набираю пару ведер в дом :-)
А Вам придется генератор ледяной воды покупать

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 18 июн 2014 11:14

Re: Идеи.

ТРИЗ- Теория Решения Изобретательских Задач имеет следующий алгоритм:
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ
• НЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, А СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ОНА НЕ ВОЗНИКАЕТ
• ПРОБЛЕМУ АНАЛИЗИРУЮТ В МЕСТЕ ЕЕ ПЕРВИЧНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И УСТРАНЯЮТ ТЕМИ СРЕДСТВАМИ, КОТОРЫЕ ТАМ ИМЕЮТСЯ
• ЧТО ПОРОЖДАЕТ ПРОБЛЕМУ, ТО И ДОЛЖНО ЕЕ УСТРАНЯТЬ
• ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАННАЯ ЗАДАЧА САМА НЕСЕТ В СЕБЕ ОТВЕТ...
ПЕРВИЧНОЕ ОПИСАНИЕ И СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛЫ ПРОБЛЕМЫ
Цель: проверить достаточность информации по проблеме
(получить ответы на вопросы; «ЧТО?» «ГДЕ?» «КОГДА?» «ПОЧЕМУ?»)
Часть 2
ПРОВЕРКА ПРОБЛЕМЫ НА ЛОЖНОСТЬ и САМОУСТРАНЕНИЕ
Цель: определить необходимость решения проблемы.
Часть З УТОЧНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Цель: выявить первопричину возникновения проблемы.
Часть 4 АНАЛИЗ ВЕЩЕСТВЕННО - ПОЛЕВЫХ РЕСУРСОВ
Цель: выявить ресурсы для решения проблемы.
Часть 5 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ИДЕАЛЬНОГО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА
Цель: составить формализованные тексты задач.
Часть 6 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ
Цель: выявить физические противоречия и выбрать принцип их разрешения.
Часть 7 РАЗРЕШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ
Цель: получить принципиальное направление решения задачи
Часть 8 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ
Цель: выбрать из полученных решений наиболее оптимальное.

Исходя из вышеизложенного- а почему в змеевике должна быть вода?

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 30 сен 2014 11:52

Re: Идеи.

Gissar писал(а):а почему в змеевике должна быть вода?
А и действительно. В змеевике должна быть следующая партия молока на пастеризацию. Экономится не только вода, но и энергия на нагревание. Только вот подходит это лишь для непрерывного [промышленного] производства... :-)
Алексей

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика