Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2017 22:25

Сообщение Sergio44 » 02 июл 2017 17:53

Re: Камера для созревания сыра

Alex USSR писал(а):А почему нельзя подогревать зимою тем же сплитом, которым охлаждаем летом?
Предположу что сплит может работать только до -5 на улице

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2017 22:25

Сообщение Sergio44 » 02 июл 2017 17:59

Re: Камера для созревания сыра

У меня другая беда, авария
Тоже стоит сплит, только к датчику который на испарителе я прикрутил подогрев (фумигатор от комаров через алюминиевую пластину). Объем комнаты 12 куб.м
Все было прекрасно, температура держалась 10-12 град. Испаритель обмерзал незначительно.
В процессе работы видимо перетерлась медная трубка от компрессора об корпус, и в пятницу вытекло масло. Компрессор встал.
Мастер только в понедельник придет, второй день температура держится 17-18 град.
Сыров дохрена, все с разными сроками, никуда не перенсести.
Как думаете, выживут?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2017 18:12

Re: Камера для созревания сыра

От молока зависит. Было хорошее молоко, +18 неделю не катастрофа.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 02 июл 2017 23:33

Re: Камера для созревания сыра

Sergio44 писал(а):
Alex USSR писал(а):А почему нельзя подогревать зимою тем же сплитом, которым охлаждаем летом?
Предположу что сплит может работать только до -5 на улице
Странно, мой работает на обогрев и при -30*С...

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 03 июл 2017 00:20

Re: Камера для созревания сыра

Alex USSR писал(а):Странно, мой работает на обогрев и при -30*С...
Предположу, что у вас есть в сплите некий специальный подогреватель, не позволяющий обмерзать чему-то там не помню чему. Выше упоминалось. эта функция опциональная и есть не во всех кондиционерах и фризерах.
Я же, как всё ещё теоретик, смею предложить такую версию, что греть сплитом не очень рационально - жалко тратить ресурс достаточно дорогого оборудования, когда можно "жечь" гораздо более дешевое и более для этого приспособленное. Я вот для пробы купил инвертор на 1,5 кВт за 2 тыщи. Не скажу, что пока сильно впечатлен, но времени на полноценное тестирование не было. Но и деньги не ахти какие - можно несколько купить после испытаний - не жалко.
Хотя, ваше замечание тоже ценно - при покупке стоит обратить внимание на вышеупомянутую опцию, чтобы держать ее для подстраховки. Дублирование и подстраховка не повредит.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 03 июл 2017 09:12

Re: Камера для созревания сыра

Sergio44 писал(а):
Alex USSR писал(а):А почему нельзя подогревать зимою тем же сплитом, которым охлаждаем летом?
Предположу что сплит может работать только до -5 на улице
компрессора нормально работают при минусовых, ниче там такого для них нет. Подогрев ведется вобше ТЭНами встроенными в испарители (это то что на стенке в помещении весит и дует), то есть компрессоры (это на улице висит :) ) в обще не включаются при подогреве помещений.

зимой "вырубал" по офису кондишки, потому что люди включали кондишки на охлаждение, вместо того чтобы батареи закрыть... жарко им было. Или просто ставили на режим "авто" и насчелкивали градусов 20, а кондиционер не всегда выбирал правильный режим - нагрев или охлаждение. насосики откачивающие конденсат замерзали и конденсат начинал литься "из кондиционера".
думаю отсюда ноги растут у поверья "-5 невключать!", пугают "офисных" чтобы не трогали кондиционеры в мороз вобще.

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 03 июл 2017 10:40

Re: Камера для созревания сыра

День добрый.
наконец выдалась минута до форума добраться, всем ИТ кто познакомился с petya А держитесь.

по сплит системам, я пока не смог разобраться полностью.

Планирую ставить данную систему http://www.entero.ru/item/85815 (ссылка как пример первая из поиска оф сайт не адекватно работает), в пром системах я не увидел обогрева в описании, звонил на завод, менеджер по продажам уверяет что есть функция обогрева помещений, позвонил в несколько контор по установке и обслуживанию все ответили что функции нагрева в них нет дойдет до 12 градусов и она отключится. Кому верить не знаю.
Обогрев блока это другое, это обогрев внешнего блока чтобы он мог включаться в мороз, эта функция да есть.
Может может кто то прояснить про функцию обогрева пром сплит системами?

Несмотря на предположим наличие функции обогрева, есть вопрос энерго-эффективности, лето у меня 4 месяца зима остальное, снег лег 30 октября, к зданию есть центр отопление за него все равно платить поэтому и мучу систему управления задвижками в батареях, тк греть надо дольше чем охлаждать. тк стоимость киловатта около 7 рублей а сплит жрет 2 квт в час то экономия выходит сильная.
В любой непонятной ситуации -- начинай варить.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 03 июл 2017 11:54

Re: Камера для созревания сыра

если подвал в земле и утеплен с верху и избыточной ветиляции небудет - не остывает там что то сильно. Прогреть его только желательно летом до +10 и сыром загрузить подзавязку (эт конечно сложней :) )

у бытовых (ну или "полупромышленных") часто просто нет в контроллерах режима на +10С, вот тут беда, надо или колхозить или менять контроллер.

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 май 2016 17:53

Сообщение Hunter76 » 03 июл 2017 12:42

Re: Камера для созревания сыра

kolka писал(а):если подвал в земле и утеплен с верху и избыточной ветиляции небудет - не остывает там что то сильно. Прогреть его только желательно летом до +10 и сыром загрузить подзавязку (эт конечно сложней :) )

у бытовых (ну или "полупромышленных") часто просто нет в контроллерах режима на +10С, вот тут беда, надо или колхозить или менять контроллер.
при заказе надо оговорить для какой температуры если она не входит в диапазон указанный в паспорте.

у меня кирпичное здание с метровыми стенами
В любой непонятной ситуации -- начинай варить.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 03 июл 2017 13:59

Re: Камера для созревания сыра

Hunter76 писал(а):у меня кирпичное здание с метровыми стенами
ого :)
если есть помещение - натурный эксперимент:
поставте туда любую электрогрелку киловата на 2 через любой термостат (хоть от бойлера), выставите нужную температуру и замеряйте расход (тоже бытовых измерителей полно сейчас) - через недельку другую примерно поймете сколько идет потребление, а там уже будете думать, трубы тянуть или электричеством подогреваться.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика