Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2016 21:32
Откуда: г.Октябрьский, Башкирия

Сообщение Listgarten » 05 окт 2017 16:29

Re: Камера для созревания сыра

я уже рассказывал, но повторю..
у меня в переделанных холодильниках была система увлажнения основанная на принципе отбора влаги с поверхности воды. Эта же система у меня работает по сей день в инкубаторах. Для больших камер она не удобна, а вот для холодильников в самый раз.
Принцип прост - контейнер с крышкой, в которую в центре врезан мощный кулер с охлаждения процессора компа. По бокам пропиляны отверстия для выхода воздуха по площади в полтора раза больше площади кулера. Кулер дует на воду, сдувает влагу с поверхности (там она всегда 100%) и тем самым повышает влажность в холодильнике. У меня кулером управлял контроллер и включал его в пределах гистерезиса заданного. Но даже если контроллера нет, то можно сделать отверстия регулируемыми и добиться нужной влажности.
Сегодня нет возможности сделать фотку. Если будет нужна - сделаю в течении пары-тройки дней.
Такая система способна поддерживать влажность с точностью 2-3%

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 05 окт 2017 17:09

Re: Камера для созревания сыра

Listgarten писал(а):Такая система способна поддерживать влажность с точностью 2-3%
система в целом - врятли, датчики ведут себя очень капризно в диапазоне пониженных температур и высокой влажности, к сожалению.

два момента - сами датчики влажности начинают со временем "врать", особенно в камерах с высокой влажностью (из за того что на них конденсат часто образуется от чуть похолодней потока, от кондишки например), это из опыта... на поверке до 15% мне показывали некоторые, 5%...10% - это вообще норма и такие ставят обратно в "ширпотребе" .
Другой недостаток резистивных датчиков влажности – их тенденция к сдвигу значений при работе в конденсате
http://www.sensorica.ru/docs/art3.shtml

и если есть градиент температуры в камере (не перемешивается воздух) то будет "плавать" и относительная влажность, просто из-за температуры, (потому что от нее зависит сколько воздух может влаги держать).

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2016 21:32
Откуда: г.Октябрьский, Башкирия

Сообщение Listgarten » 06 окт 2017 00:42

Re: Камера для созревания сыра

в камере всегда висит ВИТ-1 для сверки и поверки датчиков, поэтому это решаемый вопрос. Безусловно датчики- слабое звено, но ультразвуковой увлажнитель это само по себе сплошное слабое звено. Кстати, не для всех датчиков +12 это низкая температура, по даташиту до +5 и 98% в пределах допустимой погрешности.
Точность из опыта использования такой системы в инкубаторах.
В камере же созревания, показания плавают как не крути, потому как работает охлаждение не постоянно, для этого в контроллере есть задержки на включение и гистерезис, что позволяет выйти на среднее значение. Не думаю, что для сыра, который созревает как минимум 4 месяца важно, что в течении часа влажность изменялась от 70 до 90
В холодильнике этого всего вполне достаточно и не стоит, по моему мнению, усложнять. Даже без контроллера такая система безупречно работает без остановки. Не мало важный момент - при дешевизне конструкции и её надёжности, сыр созревает гораздо "проще" чем при ультразвуковом увлажнителе. Не сохнет, не обрастает излишне. (Речь о сырах с натуральной коркой, латексом стал пользоваться только недавно, когда появилась большая камера)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 06 окт 2017 10:01

Re: Камера для созревания сыра

Listgarten писал(а):Не думаю, что для сыра, который созревает как минимум 4 месяца важно.
чем меньше головка - тем более важно. У бактерий нет ножек чтобы "убежать", какие то "дохнут" там где им не комфортно, их место конечно занимают другие - то есть получаем мы другое соотношение рас бактерий, которые "работают" в сыре и делают вкус, консистенцию, ну и всетакое. :)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 06 окт 2017 22:36

Re: Камера для созревания сыра

У меня на 80 кубовых камерах работают самотеки с аквариумными насосами. Управляется автоматикой (тут правда - надо выбирать датчик влажности и по погрешности, и ! по рабочему диапазону, т.к. большинство не имеют его в зоне более 90%). В такой камере поддерживается влажность отлично, вот только нагнать вначале было самотеку ее сложновато, пришлось воду лить на полы и развешивать влажные салфетки. Зато не ультразвуковой, ибо от него осадок на всем со временем образуется, если вода не дистиллированная. И дешевле в итоге.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2016 21:32
Откуда: г.Октябрьский, Башкирия

Сообщение Listgarten » 10 окт 2017 10:34

Re: Камера для созревания сыра

Logman писал(а):У меня на 80 кубовых камерах работают самотеки с аквариумными насосами. Управляется автоматикой (тут правда - надо выбирать датчик влажности и по погрешности, и ! по рабочему диапазону, т.к. большинство не имеют его в зоне более 90%). В такой камере поддерживается влажность отлично, вот только нагнать вначале было самотеку ее сложновато, пришлось воду лить на полы и развешивать влажные салфетки. Зато не ультразвуковой, ибо от него осадок на всем со временем образуется, если вода не дистиллированная. И дешевле в итоге.
а можно фото как это выглядит? Какие то были расчёты или просто опытным путём определили сколько нужно их сделать?
у меня летом в камере была проблема - высокая влажность, решил отключением одного из вентиляторов на сплите. Но т.к. камера полностью находится в помещении, которое отапливается, воздухообмен (пока что) берёт воздух из помещения, то чувствую что зимой влажность будет низкой даже с двумя вентиляторами, потому как зимой придётся отапливать помещение сильнее, т.к. оно используется в других целях, требующих тепла (+25), а камера только в одной из комнат.. Заранее хочу перестраховаться и предусмотреть дополнительное увлажнение.
Система, о которой я рассказывал выше, в большой камере не работает, к сожалению.. Точнее площадь испарения должна быть очень большой, а это будет отнимать полезную площадь..

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 16 окт 2017 23:19

Re: Камера для созревания сыра

Listgarten писал(а):
Logman писал(а):...
а можно фото как это выглядит? Какие то были расчёты или просто опытным путём определили сколько нужно их сделать?
у меня летом в камере была проблема - высокая влажность, решил отключением одного из вентиляторов на сплите. Но т.к. камера полностью находится в помещении, которое отапливается, воздухообмен (пока что) берёт воздух из помещения, то чувствую что зимой влажность будет низкой даже с двумя вентиляторами, потому как зимой придётся отапливать помещение сильнее, т.к. оно используется в других целях, требующих тепла (+25), а камера только в одной из комнат.. Заранее хочу перестраховаться и предусмотреть дополнительное увлажнение.
Система, о которой я рассказывал выше, в большой камере не работает, к сожалению.. Точнее площадь испарения должна быть очень большой, а это будет отнимать полезную площадь..
Sorry - только увидел пост... Фото выложу лишь завтра. Расчета никакого не было - надо будет - дешевое решение продублирую еще. Практика - 75% на такой кубатуре - один справляется (надо только ему вначале помочь, пока много стеллажей (хоть и обработанных пропиткой - но сосут в себя влагу и без массовой загрузки сырами и новых объемных поступлений - приходилось вешать влажные ткани как доп). К самотеку планирую только дополнение на зиму - без отопления камеры замерзнут и хочу скомбинировать масляный обогреватель + вентилятор, направленный на самотек. Испарение будет еще больше.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 17 окт 2017 21:59

Re: Камера для созревания сыра

аквариумный насос гоняет воду в металлопластовую трубку. Управляется контроллером климата во всех камерах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 17 окт 2017 22:05

Re: Камера для созревания сыра

Listgarten писал(а):
Logman писал(а):У меня на 80 кубовых камерах работают самотеки с аквариумными насосами. ....
а можно фото как это выглядит? Какие то были расчёты или просто опытным путём определили сколько нужно их сделать?
у меня летом в камере была проблема - высокая влажность, решил отключением одного из вентиляторов на сплите. ...
Система, о которой я рассказывал выше, в большой камере не работает, к сожалению.. Точнее площадь испарения должна быть очень большой, а это будет отнимать полезную площадь..
У испарителей холодильных машин отключать вентиляторы - "чревато боком...". Также, как у их конденсаторов.
А насколько ж большая камера? И водопад можно сделать многоярусный по высоте на одном квадрате площади...

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2017 16:34

Сообщение Гелигора » 21 окт 2017 08:58

Re: Камера для созревания сыра

Подскажите, у кого-нибудь был опыт использования в качестве камеры созревания фармацевтического холодильника? Температурный режим там заманчивый, до +15

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика