Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015 14:31

Сообщение maxinmoscow » 07 авг 2015 08:30

Re: Камера для созревания сыра

Для комплекта это недорого, ведь туда войдут датчики, осушитель и увлажнитель. Вообще тут на форуме есть товарищи у которых этот комплект в сборе с холодильником предлагается за 150 000!!! - и это без осушителя.

Стоимость самого блока будет около 5-10 т.р. Речь идет не о промышленном, а о бытовом, но безопасном сертифицированном приборе. Таком, который домохозяйка могла бы сама без труда, быстро и безопасно установить на свой холодильник. Ввести параметры для определенного вида сыра и быть спокойной и за безопасность и за сам сыр.

К сожалению ветка по контроллеру мне не подходит. Кружок "очумелые ручки", где все собирается из американского конструктора - все это я когда-то прошел в юношестве. Разве что, сделать замечание - готовые модули из конструкторов, где используются реле, не долговечны и не совсем подходят, а по стоимости будут дороже. Лучше делать все сначала (с нуля) с дальнейшим переходом на производственный уровень.

Вопрос у меня другой - к сыроделам: Что Вы как сыродел хотели бы? Представьте, что я такая, своего рода, "Золотая рыбка", а Вы мне загадываете желание - "Хочу, чтобы сыр идеально созревал без моего участия в таких условиях: ..." или "Хочу, чтобы в холодильник не нужно было ставить ведро с тряпочкой для влажности" и подобное. В общем, нужны пожелания. Скоро выложу визуализацию.

Хочу создать недорогой прибор, который позволял бы нашим домохозяйкам, используя обычный старенький холодильник, конкурировать по качеству созревания сыра с промышленными европейскими агрегатами, которые предлагаются за 4-5 тыс евро.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015 14:31

Сообщение maxinmoscow » 07 авг 2015 09:00

Re: Камера для созревания сыра

stroitel писал(а):тут уже писали.
для регулировки температуры - http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 6.html?s=p
для регулировки влажности - http://ru.aliexpress.com/item/AC-110V-2 ... 91230.html#!
А Вы предлагаете одним блоком?
Совершенно верно. Но, блок будет не только замерять параметры, но и управлять компрессором, увлажнителем осушителем и вентилятором (плавно менять интенсивность обдува). Кроме того есть возможность закладки функций диагностики системы и программ для конкретных сортов сыра. Для долговечности, бесшумности и компактности будут использоваться электронные ключи. Мощность подключаемых агрегатов - до 2,5 кВт - в соответствии с бытовой розеткой.
Главное отличие - это будет наше, отечественное, разработанное с учетом пожеланий наших сыроделов.
Еще одна важная деталь - обособленность. Аппарат полностью законченное изделие - имеет шнур с вилкой, розетки для оборудования и гнезда для датчиков. При установке не требует "работать отверткой". Предполагается просто поставить его на холодильник и воткнуть в него вилки от имеющегося оборудования, и не обязательно весь комплект - нет осушителя, подключите только увлажнитель и т.д.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 авг 2015 09:46

Re: Камера для созревания сыра

maxinmoscow писал(а): Совершенно верно. Но, блок будет не только замерять параметры, но и управлять компрессором, увлажнителем осушителем и вентилятором (плавно менять интенсивность обдува). Кроме того есть возможность закладки функций диагностики системы и программ для конкретных сортов сыра. Для долговечности, бесшумности и компактности будут использоваться электронные ключи. Мощность подключаемых агрегатов - до 2,5 кВт - в соответствии с бытовой розеткой.
Главное отличие - это будет наше, отечественное, разработанное с учетом пожеланий наших сыроделов.
Вот тут вы немного лукавите, комплектация по любому будет забугорая, только сборка наша.
Еще одна важная деталь - обособленность. Аппарат полностью законченное изделие - имеет шнур с вилкой, розетки для оборудования и гнезда для датчиков. При установке не требует "работать отверткой". Предполагается просто поставить его на холодильник и воткнуть в него вилки от имеющегося оборудования, и не обязательно весь комплект - нет осушителя, подключите только увлажнитель и т.д.
Здесь тоже не точность, без отвертки и других инструментов не обойтись, датчики влажности и температуры все равно надо как то крепить, прокладывать провода к ним.

И потом, что толку от разных программ, если камера одна, а сыр в нее будут класть разный :D . Должно быть минимум 2 камеры, а лучше 3.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 авг 2015 10:43

Re: Камера для созревания сыра

maxinmoscow писал(а):Для комплекта это недорого, ведь туда войдут датчики, осушитель и увлажнитель. Вообще тут на форуме есть товарищи у которых этот комплект в сборе с холодильником предлагается за 150 000!!! - и это без осушителя.
Я в курсе, и даже как то с ними сцепился, мол откуда вы цены берете, 150т.р. за холодильник без морозилки, но с увлажнителем, красная ена такому 30-35т.р за полный комплект. Так они меня троллем обозвали :lol: , ей богу смешно!
Стоимость самого блока будет около 5-10 т.р. Речь идет не о промышленном, а о бытовом, но безопасном сертифицированном приборе. Таком, который домохозяйка могла бы сама без труда, быстро и безопасно установить на свой холодильник. Ввести параметры для определенного вида сыра и быть спокойной и за безопасность и за сам сыр.
Благая цель! Как ни странно, но у меня например почти схожая цель, различие только в том что я делаю для себя, а вы на продажу. И если моими наработками кто то воспользуется(совершенно безвозмездно, то есть даром :lol: ) я буду только рад и помогу если возникнут сложности. Только не подумайте, что я как то осуждаю вас и вообще против предпринимательства, каждый зарабатывает как умеет. И даже пожелаю вам удачи, а так же порадуюсь, если у вас получится недорогой функциональный аппарат.
К сожалению ветка по контроллеру мне не подходит. Кружок "очумелые ручки", где все собирается из американского конструктора - все это я когда-то прошел в юношестве. Разве что, сделать замечание - готовые модули из конструкторов, где используются реле, не долговечны и не совсем подходят, а по стоимости будут дороже. Лучше делать все сначала (с нуля) с дальнейшим переходом на производственный уровень.

А чем вам не нравятся " Кружок "очумелые ручки"", вернее наш "Гараж" :lol: , здесь люди все заинтересованные и творческие. И почему именно
из американского конструктора
, у меня китайский :lol: , чем собственно он плох? Российских то нет! Или вы принципиально против отладочных плат? Релейные модули я и не собирался ставить, только ключи и ШИМ. У меня на перегонном кубе плавное управление нагревом на симисторах например, уже работает не один год. И обошелся мне весь блок управления около 1,5т.р. Пока, меня для домашних задач устраивают копеешные отладочные платы. Проблемы перенести всю схему на унифицированную плату тоже нет, если конечно это кому то нужно.
Производственный уровень это прекрасно, но будет ли выгодно запускать в производство узкопрофильные контроллеры, у нас что, каждый второй на кухне делает сыр(да простит меня Павел, за кощунство!)? Если конечно не задрать цену раза в 3-5 :) .
Вопрос у меня другой - к сыроделам: Что Вы как сыродел хотели бы? Представьте, что я такая, своего рода, "Золотая рыбка", а Вы мне загадываете желание - "Хочу, чтобы сыр идеально созревал без моего участия в таких условиях: ..." или "Хочу, чтобы в холодильник не нужно было ставить ведро с тряпочкой для влажности" и подобное. В общем, нужны пожелания. Скоро выложу визуализацию.

Хочу создать недорогой прибор, который позволял бы нашим домохозяйкам, используя обычный старенький холодильник, конкурировать по качеству созревания сыра с промышленными европейскими агрегатами, которые предлагаются за 4-5 тыс евро.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 07 авг 2015 16:43

Re: Камера для созревания сыра

maxinmoscow писал(а):
stroitel писал(а):тут уже писали.
для регулировки температуры - http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 6.html?s=p
для регулировки влажности - http://ru.aliexpress.com/item/AC-110V-2 ... 91230.html#!
А Вы предлагаете одним блоком?
Совершенно верно. Но, блок будет не только замерять параметры, но и управлять компрессором, увлажнителем осушителем и вентилятором (плавно менять интенсивность обдува). Кроме того есть возможность закладки функций диагностики системы и программ для конкретных сортов сыра. Для долговечности, бесшумности и компактности будут использоваться электронные ключи. Мощность подключаемых агрегатов - до 2,5 кВт - в соответствии с бытовой розеткой.
Главное отличие - это будет наше, отечественное, разработанное с учетом пожеланий наших сыроделов.
Еще одна важная деталь - обособленность. Аппарат полностью законченное изделие - имеет шнур с вилкой, розетки для оборудования и гнезда для датчиков. При установке не требует "работать отверткой". Предполагается просто поставить его на холодильник и воткнуть в него вилки от имеющегося оборудования, и не обязательно весь комплект - нет осушителя, подключите только увлажнитель и т.д.
Ну, дык, предложенные китайцы позволяют управлять увлажнителем, компрессором холодильника и нагревателем, до 2 квт.
Как выше коллега отметил, шкаф домашнего сыродела должен иметь унифицированные параметры температуры/влажности, ибо хранится в нем (шкафу) сразу несколько видов разнообразных сыров.
Ну а то, что эти китайцы собраны на реле, для меня лично не принципиально.
Главная проблема:
"Куда ставить - то?" (с) :)
И как только я ее решу, буду ваять шкаф на базе вышеуказанных китайцев, компрессора (задней стенки в сборе) старого, но рабочего холодильника, "сухого" тэна, бытового увлажнителя и т.д. ))

Ps: По поводу "сухого" тэна, я несколько погорячился...
Надо будет масляный радиатор использовать, ибо влажность...
Последний раз редактировалось stroitel 07 авг 2015 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 07 авг 2015 16:50

Re: Камера для созревания сыра

stroitel писал(а):Главная проблема:
"Куда ставить - то?" (с) :)
+100500

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015 14:31

Сообщение maxinmoscow » 13 авг 2015 15:37

Re: Камера для созревания сыра

Примерно около двух - трех лет назад требовалось перенести школьную библиотеку, где учится сын, на электронную платформу. Я был в род комитете. Сколько мы не уговаривали доверить эту работу нашим школьникам, начальники решили отдать приоритет готовой АМЕРИКАНСКОЙ системе. И что теперь? Теперь библиотекарь снова выдает книжки по квиткам. Американская система не работает - то ли нет перевода, то ли санкции. Активисты, предлагавшие, "американщину", теперь спрятались и замолчали.

Сейчас я слышу от Вас размышления на тот же манер "зачем делать свое, если есть китайское". Да с китайцами мы дружим, но теперь уже, позвольте Вам возразить. Прогресс достиг такого уровня, что сделать изделие самостоятельно будет проще и быстрее, чем ждать из Китая. Россия пестрит предприятиями, которые по Вашим чертежам готовы выпустить любой корпус, пластиковый, металлический, текстолитовый!!!, протравить и спаять платы и т.д. При этом Вы получите именно то, что Вам нужно, а не похожее на это.

Опустившись на землю, ладно - Вы приобрели китайские датчики. Сейчас Вы ищите подходящий щиток для них. А не надо искать! Возьмите листок бумаги, нарисуйте, какой бы Вы точно хотели и отправьте, к примеру, в Питерскую ЭЛМУ http://elma.spb.ru/ (- не знаю можно ли ссылки ставить) или в похожую фирму. Через неделю получите качественный, безопасный РОССИЙСКИЙ электрощит с аккуратными отверстиями в нужных местах. Что же касается пластиковых деталей, по ним лазерные станки стоят даже в городских офисах.

Недавно партнеру на выставке понадобилось создать муляж индикаторов оборудования на макетах. Хотели заказывать настоящие фирменные индикаторы отдельно, переделывать их для выставки - все это очень сложно, за ЕВРО и долго. Обратились в Московскую фирму по изготовлению плат, все начертили, как нам нужно и ВУОЛЯ - все оказалось на порядок дешевле, проще и быстрее. А главное индикаторы получились адаптированы для выставки - яркие и экономичные, да еще могли работать от батареек.

Прошу прощения, если "Очумелые ручки" обиделись. Я наоборот очень уважаю это направление. Я, скорее всего, хочу перевести это направление на более технологический уровень.

Сегодня не нужно вытаскивать детали из старых телевизоров - все есть в магазинах - согласны? Я же хочу прояснить, что и по другим направлениям все доступно, поэтому нет необходимости использовать готовые, но не совсем подходящие элементы. Призываю умельцев применять современные технологии и готов им в этом помочь. А еще я призываю умельцев не хоронить свои идеи и не ограничивать их собственными поделками - их надо выводить на производственный уровень для поддержания экономики страны. Что же касается объемов - последние данные о статистике из СМИ - в России началось повальное увлечение домашним сыровареньем - и Ваш покорный слуга не исключение. И кстати своими разработками Вы можете сделать это направление еще сильнее.

Возвращаясь к китайским блокам - по-моему там нет возможности подключения осушителя :?: Кстати об осушителях - изучив устройство я понял, что в его конструкции нет ничего сложного: элемент Пельтье и два радиатора - все выпускается в России и продается в радиодеталях.

Еще возникла идея, а что, если все устройства сделать в виде утолщенной полочки с индикатором на торце и бачком для воды. Размещать ее прямо в холодильнике. Для увлажнителя, осушителя и вентилятора требуется напряжение не более 12 В, можно вообще 5 - безопасно. Опять же меньше дырок в холодильнике сверлить - только для питания? В конце концов, проводок можно просто дверью защемить. ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 авг 2015 16:24

Re: Камера для созревания сыра

maxinmoscow писал(а):Примерно около двух - трех лет назад требовалось перенести школьную библиотеку, где учится сын, на электронную платформу. Я был в род комитете. Сколько мы не уговаривали доверить эту работу нашим школьникам, начальники решили отдать приоритет готовой АМЕРИКАНСКОЙ системе. И что теперь? Теперь библиотекарь снова выдает книжки по квиткам. Американская система не работает - то ли нет перевода, то ли санкции. Активисты, предлагавшие, "американщину", теперь спрятались и замолчали.

Сейчас я слышу от Вас размышления на тот же манер "зачем делать свое, если есть китайское". Да с китайцами мы дружим, но теперь уже, позвольте Вам возразить. Прогресс достиг такого уровня, что сделать изделие самостоятельно будет проще и быстрее, чем ждать из Китая. Россия пестрит предприятиями, которые по Вашим чертежам готовы выпустить любой корпус, пластиковый, металлический, текстолитовый!!!, протравить и спаять платы и т.д. При этом Вы получите именно то, что Вам нужно, а не похожее на это.

Опустившись на землю, ладно - Вы приобрели китайские датчики. Сейчас Вы ищите подходящий щиток для них. А не надо искать! Возьмите листок бумаги, нарисуйте, какой бы Вы точно хотели и отправьте, к примеру, в Питерскую ЭЛМУ http://elma.spb.ru/ (- не знаю можно ли ссылки ставить) или в похожую фирму. Через неделю получите качественный, безопасный РОССИЙСКИЙ электрощит с аккуратными отверстиями в нужных местах. Что же касается пластиковых деталей, по ним лазерные станки стоят даже в городских офисах.

Недавно партнеру на выставке понадобилось создать муляж индикаторов оборудования на макетах. Хотели заказывать настоящие фирменные индикаторы отдельно, переделывать их для выставки - все это очень сложно, за ЕВРО и долго. Обратились в Московскую фирму по изготовлению плат, все начертили, как нам нужно и ВУОЛЯ - все оказалось на порядок дешевле, проще и быстрее. А главное индикаторы получились адаптированы для выставки - яркие и экономичные, да еще могли работать от батареек.

Прошу прощения, если "Очумелые ручки" обиделись. Я наоборот очень уважаю это направление. Я, скорее всего, хочу перевести это направление на более технологический уровень.

Сегодня не нужно вытаскивать детали из старых телевизоров - все есть в магазинах - согласны? Я же хочу прояснить, что и по другим направлениям все доступно, поэтому нет необходимости использовать готовые, но не совсем подходящие элементы. Призываю умельцев применять современные технологии и готов им в этом помочь. А еще я призываю умельцев не хоронить свои идеи и не ограничивать их собственными поделками - их надо выводить на производственный уровень для поддержания экономики страны. Что же касается объемов - последние данные о статистике из СМИ - в России началось повальное увлечение домашним сыровареньем - и Ваш покорный слуга не исключение. И кстати своими разработками Вы можете сделать это направление еще сильнее.

Возвращаясь к китайским блокам - по-моему там нет возможности подключения осушителя :?: Кстати об осушителях - изучив устройство я понял, что в его конструкции нет ничего сложного: элемент Пельтье и два радиатора - все выпускается в России и продается в радиодеталях.

Еще возникла идея, а что, если все устройства сделать в виде утолщенной полочки с индикатором на торце и бачком для воды. Размещать ее прямо в холодильнике. Для увлажнителя, осушителя и вентилятора требуется напряжение не более 12 В, можно вообще 5 - безопасно. Опять же меньше дырок в холодильнике сверлить - только для питания? В конце концов, проводок можно просто дверью защемить. ;)
Не знаю как у вас в столице, но у нас эти фирмочки берут за свои услуги такие бабки, уж лучше я в "гараже на коленках" свояю, будет не хуже. Пельтье российского производства в 15раз дороже китайских. Да и российских чипов типа AVR или подобных я не встречал. Будут делать в РФ, буду покупать наши. А в радиомагазинах все равно комплектуха вся из-за бугра. Вот скажите, почему мы не покупаем телевизоры российского производства?! Да потому что их нет! Сперва нужно поднять в стране электронную промышленность из ямы, а потом уж замахиваться на независимое отечественное производство! А пока, у нас правительство занимается снижением поголовья скота в частных подворьях и закапывает санкционные персики :lol: , какая тут электроника!

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 13 авг 2015 16:28

Re: Камера для созревания сыра

sally555 писал(а):Не знаю как у вас в столице, но у нас эти фирмочки берут за свои услуги такие бабки, уж лучше я в "гараже на коленках" свояю, будет не хуже. Пельтье российского производства в 15раз дороже китайских. Да и российских чипов типа AVR или подобных я не встречал. Будут делать в РФ, буду покупать наши. А в радиомагазинах все равно комплектуха вся из-за бугра. Вот скажите, почему мы не покупаем телевизоры российского производства?! Да потому что их нет! Сперва нужно поднять в стране электронную промышленность из ямы, а потом уж замахиваться на независимое отечественное производство! А пока, у нас правительство занимается снижением поголовья скота в частных подворьях и закапывает санкционные персики :lol: , какая тут электроника!
+100500!
Ключевое соотношение любого рынка - цена/качество...
Если меня устраивает это соотношение по Китайцам + "гараж", то зачем мне тратиться в 2-3 (минимум) раза больше на отечественное??

И еще вопрос, Я чегой-то не догоняю, а для чего осушитель??
Последний раз редактировалось stroitel 13 авг 2015 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 авг 2015 16:33

Re: Камера для созревания сыра

Не знаю точно, но видимо в каких то исключительных случаях может потребоваться снизить в камере влажность.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика