Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 07 мар 2015 19:56

Re: Камера для созревания сыра

ender1981 писал(а):Спасибо Слава. Будем пробовать ;) А что с морозильной камерой?? удалили или как??
Да не, всё на месте. Повезло со схемой. С термостата шли провода на пусковое реле, я их откинул и подключился контроллером. Вот и всё. Хотел ещё утюг в холодильник поставить, если будет холодно, но меня отговорили: "Что скажут пожарные, если найдут в холодильнике утюг?"

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015 01:11
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павел » 12 мар 2015 17:52

Re: Камера для созревания сыра

[/quote]Вот. Как и обещал. Контроллеры: Eliwell id 961 (974) и WH8040 (8140). Исполнительные устройства: холодильник, увлажнитель, вентилятор, нагреватель. Единственно не предусмотрено обмена воздуха. Всё подключается очень просто - схема элементарная. Стоимость контроллера влажности - 1500 руб., контроллер температуры - ок.800руб. Холодильник можно любой, а вот увлажнитель желательно самый слабый, т.к. на таких температурах и объёме достаточно мокрых тряпок или тарелки с водой. В общем вся эта богодельня обошлась мне ок. 8тыс.руб. В любом случае, можно переделать в камеру большего объема, только надо посчитать объём под имеющийся компрессор и потери.
[/quote]
Какая красота!!! А можно поподробней рассказать как подключить. Контролер влажности в цепь увлажнителя подключается? Штатный термостат совсем убирается или как? Вобщем если схемку или фото мест подключения сделаете , очень буду благодарен!!

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 13 мар 2015 01:24

Re: Камера для созревания сыра

Paul писал(а): ... а вот увлажнитель желательно самый слабый, т.к. на таких температурах и объёме достаточно мокрых тряпок или тарелки с водой.
В ультразвуковой увлажнитель если не лить воду от фильтра с обратным осмосом - в квартире на мебели возникает дико трудно счиищаемый тончайший налет кальцинитов. Многократно тема обсуждалась на ixbt.com. По другому - никак.
Лучше замутите пару компьютерных дешевых вентилляторов в крышке пластиковой коробки с водой, дующих на развешанные там внутри на перекладинах салфетки, нижняя часть которых в воде. Вот типа такого: http://uvlagnitel.105mb.ru/prostoi_no_h ... ukami.html . Вариаций на эту тему много.
Тож дешево и сердито и никакой летучей гадости. Сыр, все же...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 мар 2015 01:59

Re: Камера для созревания сыра

Logman писал(а):Лучше замутите пару компьютерных дешевых вентилляторов в крышке пластиковой коробки с водой, дующих на развешанные там внутри на перекладинах салфетки, нижняя часть которых в воде. Тож дешево и сердито и никакой летучей гадости. Сыр, все же...
Тоже вариант! Я как раз в картонке сделал окошко для вентилятора и прикрутил его на саморезы. Можно сделать аналогичный вашему, подключив к контроллеру.

В квартирном холодильнике отследил, что влажность меняется от 75 до 100%. В 100% уходит, когда открывается дверца холодильника.
Павел писал(а):...если схемку или фото мест подключения сделаете , очень буду благодарен!!
Постараюсь на выходных.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015 01:11
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павел » 13 мар 2015 02:41

Re: Камера для созревания сыра

Paul писал(а): Постараюсь на выходных.
С нетерпением буду ждать.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 мар 2015 12:32

Re: Камера для созревания сыра

Павел писал(а):А можно поподробней рассказать как подключить. Контролер влажности в цепь увлажнителя подключается? Штатный термостат совсем убирается или как? Вобщем если схемку или фото мест подключения сделаете ,...
Мануалка на контроллер влажности и температуры.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 26 мар 2015 16:18

Re: Камера для созревания сыра

Семен писал(а):Вот вы тут лыбу точите а у меня действительно дилемма. Раньше мне хватало отделения для овощей в моем шестьсотлитровом холодильнике, а теперь не знаю. Нужен еще холодильник вопрос где его установить. То ли шифоньер тещин подарок на улицу , и тогда политический скандал неизбежен, придется перейти на военное положение . То ли детишек из их комнаты переселить ютится на балкончик а самому занять их комнату, не знаю, дилемма. А если серьезно созревание наисерьезнейшая проблема домашних сыроделов.
Вот и у нас в семье военные игрища за сыроварню и камеру. Дом -то старый очень и в нем у финнов маленькая такая кладовка с северной стороны, с окошком и выходом на кухню 2х3 метра. Но с практически постоянной температурой от +8 до максимум +12. Зимой и летом. 2 года мониторила.Но там банки жили и мужнины сокровища(всякие шланги, гвозди. молотки.) и планировали туда ввести котел отопительный. Плюс на первом же этаже выгнан ребенок из своей комнаты и перестраивается все сейчас на отдельную кухню для сыров. А теперь куда-то надо поставить котел. Одним словом мозг вспучен и военные действия.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015 14:31

Сообщение maxinmoscow » 06 авг 2015 14:53

Re: Камера для созревания сыра

Как только из магазинов исчез Итальянский пармезан, всерьез заинтересовался производством сыра в домашних условиях. Но сразу столкнулся с трудностью по поводу камеры созревания.

Сам я работаю в фирме, которая тесно связана с программированием микропроцессоров и сборкой силовой электроники. Честно говоря, был ошарашен ценой, за которую предлагают оборудование.

Пришла мысль о создании УНИВЕРСАЛЬНОГО, КАЧЕСТВЕННОГО и БЮДЖЕТНОГО устройства, регулирующего климат созревания сыра. Стоимость всего комплекса вместе с осушителем и увлажнителем планируется 20 - 25 тыс. рублей. Итого, вместе с холодильником со стеклянной дверцей, высотой 1,7м получится примерно 35 000 рублей.

Уважаемые сыроделы. Прошу Вас помочь мне собрать этот полезный, теперь уже, для каждого второго россиянина прибор. Мне необходимо, как можно больше рецептов по климату, чтобы заложить их в процессор и сделать его универсальным. На сегодняшний день прибор представляется так: небольшая коробочка с ЖК-индикатором и несколькими кнопками, для задания параметров. Габариты: высота 70мм, ширина 250мм, глубина 300мм.

Сзади расположены четыре обычные розетки 220В, для включения в них компрессора холодильника, вентилятора, увлажнителя и осушителя (увлажнитель и осушитель расположим внизу на месте овощного контейнера). Также будут гнезда для подключения датчика температуры и влажности. Кроме основного блока, в комплект будут входить датчик температуры, датчик влажности и низковольтные увлажнитель и осушитель (подключаются к розеткам блока через адаптеры 12 и 5 вольт для безопасности). Все оборудование уже подобрано. Планируется все блочное, легкое в установке и взаимозаменяемое. Сам блок устанавливается сверху на холодильник и включается в розетку.

Таким образом, устройство сможет поддерживать или регулировать температуру, влажность и интенсивность обдува. Надеюсь на Ваше участие. Активным партнерам будут предложены первые образцы для тестирования.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 авг 2015 15:42

Re: Камера для созревания сыра

maxinmoscow писал(а):Как только из магазинов исчез Итальянский пармезан, всерьез заинтересовался производством сыра в домашних условиях. Но сразу столкнулся с трудностью по поводу камеры созревания.

Сам я работаю в фирме, которая тесно связана с программированием микропроцессоров и сборкой силовой электроники. Честно говоря, был ошарашен ценой, за которую предлагают оборудование.

Пришла мысль о создании УНИВЕРСАЛЬНОГО, КАЧЕСТВЕННОГО и БЮДЖЕТНОГО устройства, регулирующего климат созревания сыра. Стоимость всего комплекса вместе с осушителем и увлажнителем планируется 20 - 25 тыс. рублей. Итого, вместе с холодильником со стеклянной дверцей, высотой 1,7м получится примерно 35 000 рублей.

Уважаемые сыроделы. Прошу Вас помочь мне собрать этот полезный, теперь уже, для каждого второго россиянина прибор. Мне необходимо, как можно больше рецептов по климату, чтобы заложить их в процессор и сделать его универсальным. На сегодняшний день прибор представляется так: небольшая коробочка с ЖК-индикатором и несколькими кнопками, для задания параметров. Габариты: высота 70мм, ширина 250мм, глубина 300мм.

Сзади расположены четыре обычные розетки 220В, для включения в них компрессора холодильника, вентилятора, увлажнителя и осушителя (увлажнитель и осушитель расположим внизу на месте овощного контейнера). Также будут гнезда для подключения датчика температуры и влажности. Кроме основного блока, в комплект будут входить датчик температуры, датчик влажности и низковольтные увлажнитель и осушитель (подключаются к розеткам блока через адаптеры 12 и 5 вольт для безопасности). Все оборудование уже подобрано. Планируется все блочное, легкое в установке и взаимозаменяемое. Сам блок устанавливается сверху на холодильник и включается в розетку.

Таким образом, устройство сможет поддерживать или регулировать температуру, влажность и интенсивность обдува. Надеюсь на Ваше участие. Активным партнерам будут предложены первые образцы для тестирования.
А чего так дорого? На чем планируете собирать, на промконтроллере что ли? Кстати ветка по универсальному контроллеру здесь уже есть, вот здесь. Приглашаю к обсуждению.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 06 авг 2015 15:46

Re: Камера для созревания сыра

тут уже писали.
для регулировки температуры - http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 6.html?s=p
для регулировки влажности - http://ru.aliexpress.com/item/AC-110V-2 ... 91230.html#!
А Вы предлагаете одним блоком?
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика