Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015 00:55

Сообщение superglide » 02 июн 2016 21:34

Re: Камера для созревания сыра

kolka писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная_влажность

Относительная влажность

Эквивалентное определение — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в процентах и определяется по формуле:
.......

Давление насыщенных паров воды сильно растёт при увеличении температуры. Поэтому при изобарическом (то есть при постоянном давлении) охлаждении воздуха с постоянной концентрацией пара наступает момент (точка росы), когда пар насыщается. При этом «лишний» пар конденсируется в виде тумана или кристалликов льда.
Тут без бутылки не разобраться нефизику или нехимику. Особенно про зависимость влажности от температуры.
Вот я нашел такое определение из сырной книги:

Количество водяного пара, который воздух может удерживать при определенной температуре, называют относительной влажностью. Когда воздух достигает 100-процентной влажности, он полностью насыщается, и происходит конденсация. Теплый воздух может содержать больше влажности, чем холодный воздух.
Это начало и тут вроде все понятно и правильно. Или нет?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июн 2016 21:45

Re: Камера для созревания сыра

Плохой физик (химик) писал эту "сырную книгу" :D
Если относительная влажность это "Количество водяного пара, который воздух может удерживать при определенной температуре", то значит при каждой температуре может быть только одна определенная влажность. Но даже не химику и не физику понятно, что это не так.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015 00:55

Сообщение superglide » 02 июн 2016 22:13

Re: Камера для созревания сыра

cheesehead писал(а):Плохой физик (химик) писал эту "сырную книгу" :D
Если относительная влажность это "Количество водяного пара, который воздух может удерживать при определенной температуре", то значит при каждой температуре может быть только одна определенная влажность. Но даже не химику и не физику понятно, что это не так.
Спасибо Павел в очередной раз. Может я не так перевел. Но зная Вас как грамотного переводчика даю оригинальный текст может он пояснит и разъяснит лучше!

The amount of water vapor that air can hold at a specific temperature is called relative humidity. When air reaches 100 percent humidity, it is fully saturated and condensation will occur. Warm air can hold more moisture than cold air. For example: If your aging room is 55°F and 85 percent RH and you decrease the temperature, the RH will go up because the amount of moisture the cool air can hold is lower.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июн 2016 23:15

Re: Камера для созревания сыра

Вы перевели совершенно правильно. А написано технически неверно. Первое предложение конкретно. Далее все грамотно. По-моему Николай привел цитату, которая совершенно точно отражает суть вопроса: RH (относительная влажность) отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015 00:55

Сообщение superglide » 02 июн 2016 23:34

Re: Камера для созревания сыра

cheesehead писал(а):Вы перевели совершенно правильно. А написано технически неверно. Первое предложение конкретно. Далее все грамотно. По-моему Николай привел цитату, которая совершенно точно отражает суть вопроса: RH (относительная влажность) отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре.
А почему у них при понижении температуры увеличивается влажность с физической точки зрения? Почему в холодном воздухе меньше влаги но выше влажность?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 июн 2016 00:49

Re: Камера для созревания сыра

Давайте еще раз. Относительная влажность она потому и относительная, что это отношение содержания водяного пара в воздухе к максимально возможному при данной температуре. Если Вы снижаете температуру, абсолютная влажность т.е. количество водяного пара в воздухе остается неизменным. А вот максимально возможное количество водяного пара при этой температуре изменяется. Поэтому изменяется и отношение, относительная влажность.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 18 июн 2016 20:07

Re: Камера для созревания сыра

отпишусь, пока "посвежему":

в погребе температура подошла к +15С. влажность за 90% ( на улице +25..+28С днем, +10..+15С, влажность большая, "парит" - каждый день грозы)
подключил к приточной трубе вентиляции ( через которую поступает воздух в погреб), "слоника" мобильный кондиционер

"выброс отфильтрованного и охлажденного возхдуха" синяя стрелка на рисунке.

Теперь в погреб поступает охлажденный и осушенный воздух.. в течении нескольких дней буду выводить ~ на +10C и 80%RH
а! отключил встроенный в устройство термостат, от только от +15 начинает работать, подключил ему от другого холодильника, с диапазоном в котором +10 можно выставить, разместил термостат в погребе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2014 14:20

Сообщение tashasan7 » 26 мар 2017 19:48

Re: Камера для созревания сыра

Мудрейшие!Подскажите пожалуйста,кто либо из вас использует винный шкаф для вызревания сыра и если да,то какое дополнительное оборудование внедряли в него?

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 апр 2016 14:39
Откуда: Мск-Тверская обл.

Сообщение Православный » 06 май 2017 19:53

Re: Камера для созревания сыра

tashasan7 писал(а):Мудрейшие!Подскажите пожалуйста,кто либо из вас использует винный шкаф для вызревания сыра и если да,то какое дополнительное оборудование внедряли в него?
Я использую датцкий бэушный винный шкаф. Ничего не внедрял. Минус его использования для меня заключаются в следующем:
1. Большой разброс температур на верхней и нижней полке. В середине -12, на верху 14-15, внизу 8-9. Верхнюю часть пришлось отдать под посолочные ванны из-за этого. Самую нижнюю полку не использую практически.
2. Чтобы поддерживать влажность, нужно изгаляться. По умолчанию влажность 40-45%.
3. Стеклянная дверь, конечно, красиво, но из-за неё постоянно включается компрессор. Слишком высокие энергопотери. Порой возникает искушение заклеить её пенопластом.
4. Цена довольно высока. Намного эффективнее купить пивной холодильник.

Плюсы:
1. Приличный внешний вид. Если интерьер квартиры важен, то винный шкаф превосходит коммерческие холодильники.
2. Встроенный замок. Никто не сможет втихомолку есть сыр. Правда, у нас втихушку никто и не жрёт. Поэтому замком ни разу не пользовался.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 02 июн 2017 17:34

Re: Камера для созревания сыра

Alex USSR писал(а):Как-то видел в Инете ролик про французского сыродела... Просто мокрый пол в подвале с небольшими лужицами...
Когда ещё не интересовался сыроварением, тоже был во французской сыроварне и, когда водили по хранилищу, тоже всё удивлялся - и чего это у них всё лужи кругом, чего это они их не протрут

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика