Сырные формы

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 16 окт 2014 08:50

Re: Сырные формы

Я в таких делал свой Камамбер, кстати viewtopic.php?p=3135#p3135
А вчера еще и Адыгейского 6 головок :-)
В принципе, формы удобные, но почему-то через дно сыворотка стекает плохо. Вроде бы оно все в дырках, но на дне всегда влага. Может быть, это для всех форм с плоским дном характерно? Я не знаю
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 окт 2014 11:14

Re: Сырные формы

jimjam писал(а):В принципе, формы удобные, но почему-то через дно сыворотка стекает плохо. Вроде бы оно все в дырках, но на дне всегда влага. Может быть, это для всех форм с плоским дном характерно? Я не знаю
"Влага" это как? Отдельные капли сыворотки? Если да, то это и на промышленных формах так.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 16 окт 2014 14:31

Re: Сырные формы

Больше похоже на пленку жидкости, образованную поверхностным натяжением. Вроде бы и не критично, но и Камамбер у меня тогда на 3 кило вышел, и Адыгейский - 2200 вместо рассчетных 1700 г. Стоит учитывать
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 окт 2014 15:16

Re: Сырные формы

jimjam писал(а): Камамбер у меня тогда на 3 кило вышел, и Адыгейский - 2200 вместо рассчетных 1700 г. Стоит учитывать
Учитывать стОит, только формы ли виноваты? ;)
Нет, я думаю, если просто как пленка жидкости это нормально.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 16 окт 2014 15:54

Re: Сырные формы

Понимаю Вашу иронию :-)
И не сделал еще однозначного вывода про формы.
Но с Адыгейским я успел поэксприментировать до этого - стабильно получалось 170-180 граммов с литра молока. Разброс был очень маленький. А тут внезапно 230 граммов. Повторюсь, однозначный вывод делать рано, но есть над чем подумать. В следующий раз попробую половину сгустка отокинуть в эту форму, половину в дуршлаг. И соли отмерю равное количество. Тогда будет понятнее, влияет ли форма
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 окт 2014 20:32

Re: Сырные формы

jimjam писал(а): В следующий раз попробую половину сгустка отокинуть в эту форму, половину в дуршлаг. И соли отмерю равное количество. Тогда будет понятнее, влияет ли форма
Вот это научный подход! Абсолютно без иронии между прочим. Потом поделитесь результатом? Мне очень интересно, что получится.
Только уже в новой теме, эту растянули сильно, я ее закрываю.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика