Посоветуйте РН-метр

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 23 ноя 2021 15:13

Посоветуйте РН-метр

Наверное, созрела для приобретения РН-метра. Но я сыровар-любитель, поэтому дорогой не хочу покупать, а возможен РН-метр по какой-то разумной цене и дающий правильные показатели? Какой можете порекомендовать?

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 25 ноя 2021 16:48

Re: Посоветуйте РН-метр

Прочитала 61 страницу темы РН-метрия и пришла к выводу, что мне проще без прибора, хочется от изготовления сыра получать удовольствие, подержать зерно в руках, попробовать на вкус, на запах, рассмотреть и на основе своих наблюдений и предыдущего опыта принимать решение. Да, есть риск, но, как я понимаю, есть и риск, что показания прибора будут неверными. Сыр делаю для семьи и своего удовольствия (это для меня способ медитации), за два года случилась промашка с Валансе, остальными сырами довольна. В общем, будут представлять себя швейцарским сыроделом в n-ом поколении :)

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 25 ноя 2021 17:20

Re: Посоветуйте РН-метр

Flora писал(а):
25 ноя 2021 16:48
Прочитала 61 страницу темы РН-метрия и пришла к выводу, что мне проще без прибора, хочется от изготовления сыра получать удовольствие, подержать зерно в руках, попробовать на вкус, на запах, рассмотреть и на основе своих наблюдений и предыдущего опыта принимать решение. Да, есть риск, но, как я понимаю, есть и риск, что показания прибора будут неверными. Сыр делаю для семьи и своего удовольствия (это для меня способ медитации), за два года случилась промашка с Валансе, остальными сырами довольна. В общем, будут представлять себя швейцарским сыроделом в n-ом поколении :)
Я за пару лет понял одно, что ни один ПХ метр нам не поможет, если мы в точности не будем знать все тонкости технологии того, что делаем. И, к сожалению, ни один рецепт этому не учит. Существует огромное количество переменных, которое будет нам мешать это понять.
Пока... я использую его для себя, для обучения, чтобы точнее определить кислотность одного и того же сыра, сделанного в разные дни. Это поможет мне улучшить вкус и больше экспериментировать, если есть необходимость

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 25 ноя 2021 17:36

Re: Посоветуйте РН-метр

Flora писал(а):
25 ноя 2021 16:48
хочется от изготовления сыра получать удовольствие, подержать зерно в руках, попробовать на вкус, на запах, рассмотреть и на основе своих наблюдений и предыдущего опыта принимать решение
надо стремиться еще и к отсутствию термометра :idea:
я уже постил здесь этого итальянского дедка https://youtu.be/2iDIuth93hE
см. с 5 мин )
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 26 ноя 2021 00:10

Re: Посоветуйте РН-метр

Мне нравятся рецепты Джима Уоллеса, именно он призывает не хвататься сразу за РН-метр, а включать все органы чувств и наблюдать, запоминать и делать выводы. Конечно, в идеале нужны курсы от профессионала, такого, как Павел, за неимением такой возможности, приходится штудировать теорию и учиться на чужих и своих ошибках. Зато интересно.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 дек 2021 08:58

Re: Посоветуйте РН-метр

Я видел, как сыры делают и без рН-метра и даже без термометра. При этом я лазил в сыворотку термометром и рН-метром и получал всегда одинаковые результаты. Добиться этого можно, когда дедушка(бабушка), потом папа(мама) делали этот сыр всю жизнь, потом ты сам(сама) перенимал все приемы "с рук" несколько лет и делаешь тот же сыр лет 15 самостоятельно. У кого есть такие бабушки и 15 лет на оттачивание навыков, можно обойтись без приборов. Остальным рекомендую рН-метр и термометр :)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика