Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2019 02:59

Сообщение w1nn1ep00h » 24 июн 2020 04:48

Камера для созревания сыра

вопрос к знатокам, хочу сделать превентивную конвекцию воздуха в камере для созревания, на основе витринного холодильника. Какая может быть максимальная скорость движения воздуха внутри камеры, чтобы сыры нормально себя чувствовали, но при этом не обветривались?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 июн 2020 11:30

Re: Камера для созревания сыра

В закрытой камере внутреннее движение воздуха окажет несущественное влияние на потерю влаги сырами, если общая влажность в камере поддерживается на нужном уровне.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2019 02:59

Сообщение w1nn1ep00h » 30 июн 2020 01:10

Re: Камера для созревания сыра

cheesehead писал(а):
24 июн 2020 11:30
В закрытой камере внутреннее движение воздуха окажет несущественное влияние на потерю влаги сырами, если общая влажность в камере поддерживается на нужном уровне.
Интернет по поиску дает в среднем 1-1.5 м/с движения воздуха. Для этого плануирую в задней стенке установить над пасивным испарителем пару вентиляторов(конечно, рассчитав их по объему камеры). Как вы считаете данная скорость с учетом поддержания заданной влажности(87-92%) не будет мешать вызреванию сыров с белой плесенью(камамбер,шевр) или с мокрой корокой(лимбургер)?

И еще вопрос, если движение воздуха не оказывает почти влияния на созревание, то почему оно все-таки важно?

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 30 июн 2020 10:49

Re: Камера для созревания сыра

Недавно приобрел на второй этаж шкаф-витрину Минск, в нем вверху прямо над испарителем заводом размещены два небольших R-8-9см вентилятора, которые не дуют а всасывают. Понятно, что завод эту витрину делал не для сыров, поэтому влажность его не интересовала. Контроллер температуры ( он механический), я подрегулировал вручную, проверил, держит T +10+13. Вентиляторы заказал другие, так как один родной сломан изначально, а второй готовится. Хочу сделать, чтобы вентиляторы включались вручную, по необходимости ( в последствии может запитаю их в цепь с увлажнителем, если руки до увлажнителя дойдут). А вот маленький генератор озона я на Али заказал, скоро прибудет. Врежу его около вентиляторов и запитаю по таймеру. Может и один вентилятор из двух тоже к нему в цепь посажу, чтобы когда озонатор включился, и вентилятор тоже заработал для разгона озона по камере. Все задумки, но цель есть. Конечно, этот холодильник будет использоваться только для сыров без плесени и тд, так как озон наверно все убъет, для них у меня есть другой старенький холодильник.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 окт 2019 02:59

Сообщение w1nn1ep00h » 01 июл 2020 01:15

Re: Камера для созревания сыра

Nevozmutimi писал(а):
30 июн 2020 10:49
Недавно приобрел на второй этаж шкаф-витрину Минск, в нем вверху прямо над испарителем заводом размещены два небольших R-8-9см вентилятора, которые не дуют а всасывают. Понятно, что завод эту витрину делал не для сыров, поэтому влажность его не интересовала. Контроллер температуры ( он механический), я подрегулировал вручную, проверил, держит T +10+13. Вентиляторы заказал другие, так как один родной сломан изначально, а второй готовится. Хочу сделать, чтобы вентиляторы включались вручную, по необходимости ( в последствии может запитаю их в цепь с увлажнителем, если руки до увлажнителя дойдут). А вот маленький генератор озона я на Али заказал, скоро прибудет. Врежу его около вентиляторов и запитаю по таймеру. Может и один вентилятор из двух тоже к нему в цепь посажу, чтобы когда озонатор включился, и вентилятор тоже заработал для разгона озона по камере. Все задумки, но цель есть. Конечно, этот холодильник будет использоваться только для сыров без плесени и тд, так как озон наверно все убъет, для них у меня есть другой старенький холодильник.
ММ интересное решение. Просто я акцентирую внимание именно на движении воздуха, которое везде подчеркивается, что очень важно при правильном вызревании сыра. Но исходя из комментария выше, получается , что при достаточной влажности скоростью движения воздуха(в разумных пределах конечно) можно пренебречь. Что , как-то для меня странно.

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 01 июл 2020 01:42

Re: Камера для созревания сыра

Ну за влиянием скорости движения воздуха в холодильнике буду наблюдать после подключения вентиляторов и озонатора, и , хотя бы половинной загрузки сырами. Тогда время покажет, может даже и много двух вентиляторов, или норм. Пока об этом не задумывался. :D Вернее, это все впереди. :lol:

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 08 июл 2020 21:12

Re: Камера для созревания сыра

Ну вот потихоньку движемся к цели. Установил в холодильную витрину вентилятор ( как оказалось, площадь одного примерно равна площади двум родным, поэтому поставил один). Включение вручную, когда захотел включил/выключил.
5a87c23b-867c-46e6-b755-df55fc60a66a.jpg
Вентилятор всасывает воздух внутрь, часть попадает на испаритель а часть выходит из отверстия для второго вентилятора.По поводу движения воздуха в камере (моей) могу сказать однозначно: самая верхняя полка обдувается очень слабо ( хотя там вентилятор) и используется для обсушки свежесваренных головок. А в нижних полках движение совсем незначительное, как раз для равномерного распределения температуры в холодильнике. За неделю наблюдения доволен более чем.
c3312990-0735-4190-afaa-436d386b7905.jpg
Ну а основная радость - это генератор озона. Разместил его внутри, вместо второго вентилятора и подключил через программируемую розетку. Включается он 8 раз в день через каждые 3 часа всего на 1 мин., и вырабатываемый озон разносится по всей камере вентилятором. Опять же, помогает или нет делать выводы рано, всего неделю как поставил, но запах озона чувствуется когда открываешь дверцу. Сейчас закладываю на созревание Канестратто и как раз время покажет эффективность озона ( или нет) :D
01837686-bd54-47a1-85d7-278ae05a7384.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июл 2020 16:59

Re: Камера для созревания сыра

w1nn1ep00h писал(а):
30 июн 2020 01:10

И еще вопрос, если движение воздуха не оказывает почти влияния на созревание, то почему оно все-таки важно?
Я говорил о движении воздуха в закрытой камере. Для нормального созревания сыра необходим воздухообмен. Т.е. приточная и вытяжная вентиляции. Можно использовать полностью закрытую камеру небольшого объема. Но наличие воздухообмена всегда дает лучший результат. Это уже не закрытая камера и в этом случае влияние на влажность будет оказывать и интенсивность работы охладителя и конструкция охладителя и кратность воздухообмена.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика