Формы Kadova

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 01 янв 2020 22:25

Формы Kadova

Добрый день!

Где то тут на форуме наткнулся на упоминание Павла, что формы от Голландской фирмы Kadova хорошие, но дорогие. Но хорошие.
Немного попытался разобраться что же в них хорошего и вообще какие они.
Оказалось что информации то толком и нет. И цены в РФ тоже толком не найдешь.

Из основных особенностей я так понял можно выделить такие положительные характеристики:
  • ОЧЕНЬ крепкий пластик, который делает формы механически почти "неубиваемыми"
  • Удобная внутренняя сетка, которая позволяет сыворотке спокойно отделяться от зерна под нагрузками, но это по сути аналог обертыванию в ткань при прессовании
  • Красивая форма получаемых головок
У производителя представлены формы для разных видов сыра и под разный вес головок.
У меня в большинстве случаев сейчас используются 2 вида форм: гауда на 2кг и гауда на 5кг

Таким образом можно попробовать взять одну большую форму под гауду на 4/5кг
и нужны мелкие еще.
есть у них под Tomme на 1.7кг или цилиндры на 2,2 - 3,5кг

Вот вопрос: кто то сталкивался с этими формами? Вообще под гауду, под том, или просто цилиндрическая форма - от этого кроме эстетики хоть что то зависит? Или берем любую понравившуюся и по размерам подходящую и не паримся?
Может еще какие то нюансы есть при заказе этой фирмы (ну например взять запасную сетку сразу)
Последний раз редактировалось EvgenJekson 01 янв 2020 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 01 янв 2020 22:30

Re: Формы Kadova

Сетки для сырного зерна внутри формы для примерного понимания контуров финальной головки:

Гауда 4/5кг:
g5.jpg
Том 1.7кг:
tomme17.jpg
Цилиндр 2.2 / 3.5кг:
с2235.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 янв 2020 23:19

Re: Формы Kadova

EvgenJekson писал(а):
01 янв 2020 22:25
Или берем любую понравившуюся и по размерам подходящую и не паримся?
Может еще какие то нюансы есть при заказе этой фирмы (ну например взять запасную сетку сразу)
Лучше берите цилиндр. Универсально для всего.
Кадова долго ходит. Для ваших объемов, возможно, и нет смысла брать запасные сетки.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 02 янв 2020 11:14

Re: Формы Kadova

Тема сподвигла в очередной раз посмотреть сайт Кадовы и в очередной раз убедиться в негуманности цен. Я, конечно, не пользовался их формами, но могу сказать, что воронежские формы фирмы "Новые технологии", которыми пользуюсь больше двух лет, вполне себе замечательные и существенных претензий у меня к ним нет. Чеддер в них, конечно, не делал, но бывали они под прессом и до 100 кг - всё нормально. Рекомендую посмотреть. Хотя, на сравнении, может, кто-то и другое мнение имеет. Но цена-то в разы меньше.
По поводу сетки. Я тоже закупил сразу про запас и формы и сетки (сеток больше чем форм), думал могут порваться. Пока мои опасения не оправдались. Единственно, для чего сетки могут пригодиться (и мне пригождались), когда ошибёшься, недоглядишь, а сыр к сетке прилипнет. Вот, чтобы не метаться и хаотично думать, куда сунуть тёплую ещё головку, пока ты чистишь сетку от налипившегося, можно просто поменять сетку на новую.

А теперь про боль. Уже спрашивал, но никто не ответил. Может, сейчас со второй попытки. Такие формы как на фото, где можно купить? кто производитель?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 02 янв 2020 19:00

Re: Формы Kadova

Ввладимир писал(а):
02 янв 2020 11:14
А теперь про боль. Уже спрашивал, но никто не ответил. Может, сейчас со второй попытки. Такие формы как на фото, где можно купить? кто производитель?
На этот вопрос вам наверное Олег, владелец сыроварни, сможет ответить... Не пробовали связаться?

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 02 янв 2020 22:09

Re: Формы Kadova

Ввладимир писал(а):
02 янв 2020 11:14
Тема сподвигла в очередной раз посмотреть сайт Кадовы и в очередной раз убедиться в негуманности цен.
дороговато конечно. форма для маасдама на 4/5кг получилась вместе с доставкой за 212 евро (сама форма 155 евро) и две формы цилиндрические на 2.2/3.5 кг за 450 евро вместе с доставкой (сама форма 187 евро).
но для хобби в целом норм. с учетом неубиваемости, удобства и того, что сыроварение - это надолго.
как на таких формах сыроварение "как бизнес" открывать - уже конечно хз ))))

и тут с 2020 года оказывается снизили порог безпошлинного ввоза покупок из интернет-магазинов с 500 евро до 200 евро. так что походу прилетит еще что то налогами ...
как придет, отпишусь, будет ли "ВАУ-эффект" ))

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 03 янв 2020 10:01

Re: Формы Kadova

А почему не хотите попробовать воронежскую форму? Я не знаю, сколько стоят интересующие вас формы, но 5-ти килограмовая цилиндрическая в сборе обойдётся кажется в районе 7 тыс руб (я покупал 2 года назад, мог уже запамятовать. Сейчас не знаю сколько точно стоит). Сетка точно помню стоила 1 тыс руб. Уверен, что кадовская точно не на столько лучше (а в чём она может быть лучше? пластик он есть пластик, сетка она и есть сетка), чтобы платить в разы больше.
Решать, конечно, вам, но я бы сначала попробовал вариант подешевле. Судя по вашей решительности возможности вам позволяют, можно и то, и то купить, например :D . И провести на форуме сравнительно-сопоставительный тест-драйв ;)

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 08 фев 2020 12:08

Re: Формы Kadova

Коллеги, а кто то заказывал формы Kadova именно с сайта:
2020-02-08_10-04-11.png
а то месяц с заказа прошел, а они так и не отправляют ...
стремно что то уже ...
Hi Evgeny,

We have not shipped your order yet.

It will take a couple of weeks more before the 4490 moulds have been produced.
Because the sales for these cylindrical moulds in general is low, these “specials” are only produced when there is a reasonable quantity to be produced.

Please have some patience, we do our best to ship as soon as we can.

Best regards,
Met vriendelijke groet,
Mit freundlichem Gruß,
Cordialement,
Un cordial saludo,

Stephan Béke
что в переводе: ваши формы пока не готовы, потому что не сильно часто их берут, мы их изготовим как только наберем нужное кол-во заказов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 фев 2020 09:44

Re: Формы Kadova

Ничего удивительного и тревожного. У Кадовы нет складского запаса. Когда заказываете, они делают. Это, конечно, занимает время. Это просто Кадова.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика