Анализатор молока

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 01 янв 2020 17:58

Re: Анализатор молока

cheesehead писал(а):
01 янв 2020 08:28
Вы делаете стандартную ошибку. СО или СОМО на шкале молокоанализатора это не количество соматических клеток. Это сухой обезжиренный молочный остаток. Никак молокоанализатор не определяет и не может определять наличие и количество соматических клеток.
да, действительно. сначала я радостно предвкушал как я соматические клетки сейчас посчитаю. поразбиравшись с инструкцией и паспортом на лактан тоже понял, что СОМО и соматические клетки - не одно и тоже...
оказывается анализатор соматических клеток отдельный прибор.
cheesehead писал(а):
01 янв 2020 08:28
Успехов в нормализации! При таких параметрах молока у вас теперь еще будет много сливок :)
вот и думаю, может вернуться к "обычным коровам" с "обычной" жирность? это теперь каждый раз когда сыр делаю - сепаратор мыть? ))) а там 12 чашек и куча прочей периферии, замазанной маслом... ))))
но уж больно качество хорошее у конкретно этого фермера! не так оказалось легко хорошее молоко найти.
хорошо хоть сыроварка на 40 литров, а то из-за 10-20 литров наверное слишком сложно все было бы...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 янв 2020 20:22

Re: Анализатор молока

Масло. Делайте масло. Настоящего натурального масла в магазинах давно уже нет.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 01 янв 2020 21:16

Re: Анализатор молока

cheesehead писал(а):
01 янв 2020 20:22
Масло. Делайте масло. Настоящего натурального масла в магазинах давно уже нет.
Да, раньше покупал сливки, чтобы делать масло. и топленное масло тоже "заходит". Сейчас видимо свои будут :)

Кстати. померил анализатором покупное молоко двух производителей (одно купил чтобы рабочую закваску сделать, другое в коробке тетрапак стояло уже в холодильнике).
В одном при заявленных белках=3.0 и жирах=3.2 белка было 2.7 а жирность 3.7. Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное
А у другого при тех же белках/жирах было белка 2.6 а жирность 2.2 Состав: нормализованное молоко
каждое молоко замерял по 3 раза. показатели "не плавали", погрешности почти не было, каждый раз одно и тоже значение почти.

вот такой оказался "разбег" у вроде бы производственного молока, где контроль качества и прочее прочее.
и кстати у обоих показало 4% воды в молоке.

Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 янв 2019 11:04

Сообщение lovky » 04 янв 2020 15:48

Re: Анализатор молока

О сколько нам открытий чудных готовит молокоанализатор приобретенный :)))

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 04 янв 2020 20:50

Re: Анализатор молока

EvgenJekson писал(а):
18 дек 2019 02:27
А наука номер два, опять же спасибо Павлу, я вычитал, что важным параметром является соотношение белков к жирам в молоке. Спасибо за таблицы, которые выложены на форуме и сайте с желаемыми пропорциями жиров и белков. Мы как раз сменили поставщика молока. Раньше это были "обычные" черно-белые коровы с "обычным" молоком. И из него вроде более менее все получалось. А сейчас нам возят молоко от частного фермера - фаната айширской породы. На сколько я опять же нашел на этом форуме - у этой породы повышенная жирность молока (вроде под 5%). На сколько я понял из комментариев Павла - повышенная жирность вполне может привести к излишней крошковатости (или сухости) теста.
Пардон за оффтоп (если поступаю неправильно, просьба перенести в отдельный пост, но тема жирности занимает последнее время мысли. Из-за скудости теоретических знаний, всегда полагал, что жирность это, наоборот, залог пластичности, теперь буду учитывать, что не всегда. Вопрос, который меня занимает - молоко коров джерси. Оно же жирное, до 6%. Оригинальные бофоры и грюйеры из такого молока просто текут, чуть оказавшись в тепле. Значит у них правильная пропорция белка и жира коль нет крошливости? И был у меня в голове глупый вопрос - а если в обычное молоко налить сливок из магазина, станет оно джерсийским молоком? и есть ли способ довести обычное молоко до такого состояния?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2020 09:25

Re: Анализатор молока

Друзья и коллеги, давайте этот вопрос начнем разбирать сначала в новой теме. Вопрос, на мой взгляд, очень важный.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 05 янв 2020 11:28

Re: Анализатор молока

В продолжении обсуждения анализатора молока. В частности по лактанам (а может характерно и для других производителей).
  • Межповерочный интервал указан как 1 год. То есть после года использования необходимо отправить анализатор произвоидителю (или диллеру) и оплатить выполнение поверки. Для домашнего использования бумага о поверке особо не нужна. А вот возможного "нарастания" погрешности при измерениях не хотелось бы. Вон те же pH-метры калибруем жидкостями калибровочными. Тут я так понимаю то же самое... У кого то был опыт использования несколько лет без поверки и что происходило с параметрами?
  • В комплекте с лактаном положили некоторое кол-во специального моющего средства (ежедневного, я так понимаю послабее, и еженедельной промывки - посильнее). Вроде как должно хватить на месяц ежедневного использования. То есть образно говоря на 30 раз. Если варить сыр 2 раза в неделю то месяца на 4 хватит. Но все равно рано или поздно закончится. Отдельно это средство стоит каких то вполне ощутимых денег. У кого то есть опыт промывания лактана какими-то своими средствами, и при этом ничего не сломалось и погрешность прибора не "улетала"? Или ну его нафиг эксперименты такие с дорогим оборудованием, и и платим за оф.моющире средства?

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2019 00:52

Сообщение Сергей7070 » 10 янв 2020 15:05

Re: Анализатор молока

EvgenJekson писал(а):
01 янв 2020 01:10
Приехал наконец мой Лактан!
сколько обошелся и где брали ?

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 10 янв 2020 19:32

Re: Анализатор молока

Сергей7070 писал(а):
10 янв 2020 15:05
EvgenJekson писал(а):
01 янв 2020 01:10
Приехал наконец мой Лактан!
сколько обошелся и где брали ?
Брал у производителя. СибАгроПрибор. Ссылку не знаю, можно ли размещать ...
sibagropribor точка ru

Анализатор качества молока "Лактан" исп. МИНИ 32 900 + калибровка на обрат и на козье + 4 000
но, если честно, сейчас бы я лучше взял Анализатор качества молока "Лактан" исп. 600 УЛЬТРА
там промывка автоматическая вроде как хорошая. плюс идет уже сразу калибровка на цельное молоко + сливки + обрат
яб в этот аппарат еще козье загрузил, и считай по всем потребностям от анализатора закрылся.

зачем я себе на обрат заказал калибровку - не понятно ... лучше бы на сливки... обрат то получается константа по жирности.
может и надо будет сделать рокировочку аппаратов ...

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 май 2021 23:40

Re: Анализатор молока

Приобрел себе Milkotester Master ECO. Соединил с компом, показания пишет и в базу кладёт. Но не совсем удобно.
Призадумался прикупить термопринтер. Но у родного ценник какой-то негуманный под 200 баксов. У кетайцев море принтеров по 2-3 тысячи рублей.
Коллеги, кто-то мониторил эту тему? Будет работать обычный ESC/POS принтер? Понял только, что нужна кодировка 866 Cirillic#2.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика