Влагомер

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 26 май 2019 20:41

Влагомер

Добрый день!
Изучаю тему про камамберы. Я так понял влажность зерна является одним из весьма важных параметров после pH, влажности воздуха и температуры.
pH мерить есть чем, температуру тоже, влажность воздуха нужную выставлю пока технически. А вот влажность сырного зерна определять хочется.
Видел в ветках про камамберы расчеты и формулы для вычисления влажности. Но хочется прибором ткнуть, а не с весами бегать.
Тем более что делаю в сыроварне на 40 литров. Тут особо не повзвешиваешь.

На одном из сайтов, где покупал измеритель pH, у них же продаются и влагомеры.
В частности например Влагомер для почвы MC-7828 SOIL
Я так понимаю он кондуктометрического типа: две иголки втыкаются в исследуемое вещество, и измерение сопротивления позволяет дать заключение о влажности.

Хотел узнать, подойдет ли такой влагомер для контроля влажности сырного зерна для камамберов? Может кто чем другим пользуется? Хотелось бы не откровенную китайщину с точностью в +- километр, а более менее точный прибор, с погрешностью, подходящей для корректного регулирования влажности при изготовлении сыра.

На данном форуме по влагомерам вообще ничего не нашел. Может это не актуально совсем? Или все через взвешивания вычисляют и приборами не заморачиваются?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 июн 2019 22:58

Re: Влагомер

Из общетехнических соображений скажу, что любой прибор работает с номинальной погрешностью только в определенном диапазоне измеряемой величины. Если по-русски, то влагомер "заточен" под определенный интервал влажности и характеристики измеряемой среды. И с зерном, скорее всего, он ничего достоверного не покажет.
И необходимости измерять влажность зерна, в общем, и нет.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика