Вторая лира

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 08 май 2019 00:02

Вторая лира

Добрый день!

Вместе с сыроварней на 40 литров взял лиру с вертикальными струнами.
Горизонтальную резку выполняю ей же проводя под углом.

Ну вроде более менее получается, но как то корявенько: где то шматы непрорезанные, где то переизмельчил.
При вымешивании конечно недорезанные пласты дорезаются, но хочется прям сразу матрицу сформировать. Красивую. Чтобы и зерно было однородным, красивым.

Собственно вопрос: есть ли кто то, кто купил вторую лиру, а потом понял что это фигня и не стоил деньги тратить. Лишняя колготня только с двумя лирами?
Или может обратное мнение: купил, и не пожалел?

Помогите пожалуйста определиться...

P.S.
Еще вот думаю может насверлить дырок и проволоку вертикально навязать чтобы получилось сразу резьба квадратиками. Но не знаю на сколько это правильно с точки зрения технологии резки...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 май 2019 00:23

Re: Вторая лира

Двумя лирами - вертикальной и горизонтальной - нарезать сгусток проще всего. Меньше всего нужно сноровки и опыта чтобы получить ровное зерно. Можно обойтись и одной лирой. Но зерно будет более неровным. И чем крупнее Вам нужно нарезать сгусток, тем менее ровное Вы получите зерно.
Нарезка сеткой - сразу "квадратиками" - плохой план. Сгусток ломается, много пыли, хуже качество сыра, меньше выход.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 08 май 2019 19:16

Re: Вторая лира

а как быть с ситуацией, что колье для одного сыра режем 0,5 см, на другой 1см, на третий 2 см. Возможно ли одной нарезать разную толщину? или нужно в идеале 2-3 лиры одной ориентации иметь. Это же сколько их нужно чтобы в обоих направлениях резать??? :shock:
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 май 2019 19:44

Re: Вторая лира

Каждый приспосабливается по-своему. Кому-то одного spino хватает, чтобы резать зерно в любой размер. У меня не получается использовать spino, если это не мелкая нарезка, как, например, для Пармезана. Мне удобно иметь два комплекта лир со струнами через 2 см и через 1 см вертикальные и горизонтальные. Все, что мельче, можно дорезать вертикальной лирой 1 см в несколько проходов.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика