Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 28 ноя 2015 15:02

Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Подведя некую черту под нуждами наших соратников, пришел к выводам:
1) "Самострой" - тема для энтузиастов и в любом случае - инженеров/мастеров. 99% членов сообщества не готовы этим заняться и им нужно готовое по "правильной" цене
2) Предложения оборудования, адекватного по цене нашему спросу (понятно, что нужно все ж 3 формата на разные деньги) и адекватного нашим требованиям/нуждам никто без нас не создаст (если только случайно)

А между тем, мы способны достаточно быстро определить и требования к функционалу, и примерно определить ценовые границы спроса!
Вся (!!!) проблема в мелкосерийности аппаратов, откуда происходит высокая цена и мизерное предложение, ориентирующееся более на не понимаемых производителями потребителей. И правда, трудно угадать, проще понимая малые риски, делать штучный товар и ставить его по 25-45 тыр. Кто-то сколько-то да возьмет и пофиг, что это тупая кастрюля просто с названием "сыроварка", зато нам просто производить и в тираж/разработку вкладываться особо не надо.

Подумалось, а что бы не поправить ситуацию? Те же китайцы, понимая адекватную цену спроса, просто делают изделие с максимальными ТТХ на эту цену! И не в тиражности речь, молодцы они потому, что даже малые тиражи умудряются сделать достаточно дешево!

Попереписываясь с Кварцметом (в теме они обозначились со своим предложением по промышленному оборудованию), удалось предварительно заинтересовать их попробовать сделать МАЛОТИРАЖНЫЙ аппарат на адекватную цену. Выяснилось правда, что контроллеры - не совсем их тема и те, что они применяют в промышленном оборудовании - недостаточно умные/подходящие и слишком дорогие. Но они готовы принять чужую разработку и регулярные поставки "от кого-то стороннего". Ок.
Вышел на 2 форума разработчиков автоматики с предложением - "не нужен ли кому такой микро-бизнес" с контроллерами, получил уже под 30 писем от разных людей и компаний. Разгребаюсь, явно есть выбор, я с выработкой ТЗ помогу(тут осталась задача разделить по функционалу и вероятной цене на 3 варианта - от простого до суперпродвинутого).

И тут важно (!!!) четче определить функционал ВСЕГО изделия по тоже 3м вариантам, а также цену, которая для нас была бы приемлема.

О цене: Мы не используем оборудование для коммерческого производства (кроме малой части наших соратников в сообществе), поэтому цена не должна быть слишком высока по примеру оборудования для производств. Мы-то, конечно, хотим "канарейку за копейку", что-то вроде мультиварки, но мы должны помнить, что тиражи наших устройств - десятки единиц в месяц, а даже третьесортная марка мультиварок имеет тираж выше 10 000 /мес.!!!
Никто нам аппарат на 20л нетто (с возможностью работы от 6 литров) с функцией пастеризации (кроме может охлаждения) и с заточенным под наши цели (!!!) контроллером дешевле 15 000 не сделает!!! И 15 000 даже - очень и очень непросто!
Но явно надо иметь возможность не только предложения 3х разных вариантов на разные деньги, но и увеличения функционала со временем - типа докупки чего-то за отдельные деньги позже, т.е. устройства должны быть совместимы и допускать "улучшения" без перестройки или выбрасывания в дальнюю кладовку.

Ниже (чуть позже) буду писать по моим представлениям по этим 3 моделям, а пока прошу также высказаться по теме.
Я думаю, что подавляющее большинство наших коллег заинтересовано уже сейчас или чуть погодя купить от Кварцмета (или есть в запасе еще производитель) адекватное достаточно автоматизированное устройство - сыроизготовитель (СИ) и заниматься как раз хобби, а не звонить кастрюлями занося провода и перемежая это тихим матом (своим или чаще - членов семьи).

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 28 ноя 2015 19:42

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Самый простой вариант:
Вариант 1 (самый дешевый и простой, но, из-за предполагаемой стоимости «железа» сыроизготовителя и общей стоимости, будет возможно и не самый популярный. Ванна - эллипсовидная, для удобного вымешивания углов - с целью иметь стандартную для всех вариантов - и с мешалками, и без )


Эллипсовидная съемная ванна сыроизготовителя (СИ) емкостью 23л брутто и расчетной 20л молока,ложится своей верхней площадкой на прямоугольный бак с установленными ТЭНами (3.5-4,0 кВт). Верхняя площадка ванны имеет отвестие для легкой установки температурного датчика, размещаемого в глухой тонкостенной гильзе из нержавейющей трубки. Для удобства съема/установки, на верхней площадке ванны вдоль коротких стороны установлены «П»-образные металлические ручки. Для надежной фиксации ванны в рабочем положении на гранях бака, края площадки ванны загнуты вниз, обнимая периметр бака. Бак имеет снизу сливной кран на короткой боковой стороне. Выводы ТЭНов под силовой разъем расположены на той же боковой стороне и закрыты брызгозащитным кожухом. Бак имеет резиновые или термоустойчивые короткие шайбообразные ножки.
Предусмотрен кронштейн для крепления за провод датчика температуры молока на уровне середины ванны (? выгодная конструкция). Опционально предлагается крышка с ручкой и вырезом под ручки ванны и место установки датчиков температуры.

Параметр Ванна Бак
Длина, мм 500 (?) 495(?)
Ширина, мм 350(?) 345(?)
Глубина, мм 210(?) 320(?)
Радиус, мм (?) -
Толщина, мм 1,0(?) 1,2(?)
Материал Нержавеющая сталь AISI304 матовая (?)

Управление процессами минимально обеспечивает внешний микропроцессорный контроллер, работающий от бытовой электрической сети 220 В и обеспечивающий:
Параметр Минимально
Нагрев ШИМ-модуляция питания ТЭНов
Скорость нагрева не хуже 1 часа на нагрев молока от 5 до 65оС
Термостатирование Не хуже +/- 0,5оС, измеряется при наличии мешалки
Перемешивание ручное
Охлаждение ручное
Панель отображения Семисегментный 3х-символьный индикатор
Клавиши управления Режим, Старт/Установка, Влево, Вправо
Отображение на панели Миганием - номера режима при выборе; при установке - объема рабочего тела (молока), его целевой температуры (кроме режима пастеризации), номера текущего режима, времени до окончания этапа режима или до окончания вручную времени установленного таймера, температуры в рубашке, температуры молока, времени при задании таймера,
в рабочем режиме – актуальная информация в цикле 2 сек.; отображение температуры молока идет в первых двух цифрах индикатора, а рубашки в последних с символами «-» сверху и снизу соответственно.
Световая сигнализация Светодиод питания, работы ТЭНов, светодиод сигнализации режима установки (мигание) или работы, в аварийной ситуации – мигание светодиода питания
Звуковая сигнализация Старта, окончания этапа нагрева, окончания времени термостатирования, окончания заданного периода времени таймера
Опционально – предлагается pH-метр с комбинированным pH-электродом или без него*** (версия контроллера или доп.блок – решить)

Рабочие режимы

Все нижеописанные режимы/этапы сопровождает измерение кислотности молока/сыворотки, если в распоряжении пользователя имеется соответствующее оборудование.При пастеризации – применяются вымешивающие лопатки, при и после резки калье – режущие или режуще-вымешивающие лиры, забота о которых – преррогатива пользователя.
При изготовлении сыра по умолчанию первым режимом необходимо обеспечить пастеризацию молока. Ввиду неопределенности возможностей пользователя по сверх-быстрому ручному охлаждению молока после 10-секундной пастеризации при 72-73 оС, принимается правилом более бережный режим длительной пастеризации в течение 30 минут при 65оС. Отсутствие мешалки, обеспечивающей стабильную среднюю температуру молока, заставляет принять установочную температуру молока при пастеризации в 64оС на уровне 3-4 см от дна ванны. При этом необходимо обеспечить отсутствие перегрева молока более, чем на 1 оС, т.к. перегрев не сопровожденный сокращением времени пастеризации будет приводить к потере полезных бактерий в молоке.
В описываемом самом дешевом варианте СИ – обеспечение равномерности температуры молока путем перемешивания как в процессе изготовления сырного зерна, так и в процессе охлаждения после пастеризации(например, с целью узнать истинную температуру молока), пользователь берет на себя, т.е. обеспечивает ручное перемешивание по необходимости. Также, пользователь несет ответственность за достаточный уровень воды (уровень теплоносителя – между рисками на внутренней поверхности бака) в рубашке. Тем не менее, от перегрева ТЭНы защищены двумя стандатными предохранителями.
По завершении периода пастеризации пользователь подручными средствами обеспечивает охлаждение молока (внешний бак/пластиковый контейнер,… с холодной водой), как правило – сразу до базовой рабочей температуры начала процесса, для чего кабель «микроконтроллер-температурный датчик молока» имеет длину до 1 метра и весь период до охлаждения отображается его температура, а о достижении заданной базовой рабочей температуры первого нагревания (ТПН) – оповещает звуковой сигнал.
Обычное время охлаждения – 30 мин -1 час в зависимости от условий.
Ко времени охлаждения молока (6532 оС, к примеру), текущая температура воды (теплоносителя) имеет неопределенную температуру, однако существенно большая масса и объем молока/ванны по сравнению с объемом теплоносителя, способна резко создать соответствие, управнивая температуры в период не более 1 минуты. На самом деле, этот тайминг не является критичным и для контроллера важно лишь заставить пользователя проверить/обратить внимание на температуру воды в рубашке спустя минуту после возвращения ванны и датчика рубашки на место.
Получив от пользователя подтверждение наступления первого этапа сыроизготовления, контролле обеспечивает термостатирование на изначально при старте выбранной ТПН (обычно от 28 до 34 оС), при этом контроллер начинает отображать (!) текущее время от старта. Пользователь, внеся необходимые сухие стартовые бактериальные культуры или рабочую закваску, а также компенсировав потерю на этапе пастеризации хлористого кальция в молоке и внеся опциональные дополнительные культуры в зависимости от сорта сыра, перемешав их, ждет определенное, обычно небольшое время (~10-15-20 минут, но в зависимости от сорта сыра) и вносит ферментный препарат.
После этого пользователь подтверждает начало следующего этапа – созревания калье. Контроллер начинает отображать время до (!) окончания заданного для этапа при старте и выдает звуковой сигнал по достижении расчетного времени. Термостатирование не прекращается! Пользователь, проверив состояние калье, принимает решение об окончании этапа и приступает к ручной резке калье, или продолжает ожидать его готовности (варианции происходят из-за различий сыропригодности и прочих параметров партий молока).
Порезав калье, пользователь подтверждает наступление следующего этапа – осаждение калье, обычная длительность которого также прграммируется и составляет порядка 10 минут.
Получив сигнал об окончани расчетного времени (отображалось время до его конца), пользователь или завершает цикл изготовления сырного зерна (обычно для мягких сыров) или переходит к следующему запрограммированному этапу, сопровождаемому ручным вымешиванием и (для отдельных видов сыров) нагревом до ТВН (температуры второго нагрева – от 38 до 54 оС в зависимости от сорта). При необходимости второго нагрева, он должен обеспечиваться за вполне определенное время (например – 10 минут для 34->42 оС).
Достигнув температуры второго нагрева, контроллер обеспечивает сигнал и начинает автоматически термостатирование на ней в течение запрограммированного времени, во время чего пользователь обеспечивает вымешивание зерна и, возможно слив/замену части сыворотки. Этот этап является крайним в приготовлении сырного зерна по выбранному сорту сыра, по кончании его пользователь обеспечивает изъятие зерна, дренаж, прессование в формах и под прессами, посолку, сушку и созревание сыра.
Нередко на этом работа СИ может и не останавливаться, а оставшаяся сыворотка подлежит нагреву до 93 оС с внесением закислителя и термостатированию на этой температуре во время изъятия Рикотты (альбуминовый творог) и до сигнала полного окончания процесса от пользователя.
Также, в отдельных случаях, требуется отпастеризовать очищенную от сухих веществ сыворотку с хранения, для чего пользователь может ввести специальный режим (80 оС в течение 10 минут).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 30 ноя 2015 12:54

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Прошу высказаться с замечаниями по поводу темы.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 13:45

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Панель отображения Семисегментный 3х-символьный индикатор - не самый лучший вариант.
- Занимает 8 портов микроконтроллера (динамическая индикация) или необходимо использовать сдвиговый регистр (усложнение конструкции) - предлагаю обсудить замену
- Существенно ограничивает возможности интерфейса (в 3 сегмента много не уместить)

ТЭНЫ будут мокрые я так понимаю? Тогда удобнее всего резьбовой вариант G1 1/4 на муфту: очень технологично

Очень просто реализуется автоматика охлаждения - добавляются два штуцера (или один уже есть, значит один) и два соленоидных клапана (до 80 градусов - стоят относительно недорого) - тогда можно нагревать на всех парах - а это скорость

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 14:00

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Werdna писал(а):
Очень просто реализуется автоматика охлаждения - добавляются два штуцера (или один уже есть, значит один) и два соленоидных клапана (до 80 градусов - стоят относительно недорого) - тогда можно нагревать на всех парах - а это скорость
Я конструирую с трехходовым клапаном. Благодаря ему решается вопрос безопасности(рубашка при нагреве связана с атмосферой через слив охлаждения) не нужен предохранительный (по давлению) клапан.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 30 ноя 2015 14:14

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

andrei_galkin писал(а):...
Я конструирую с трехходовым клапаном. Благодаря ему решается вопрос безопасности(рубашка при нагреве связана с атмосферой через слив охлаждения) не нужен предохранительный (по давлению) клапан.
В простоте (не промварианте, где высокие давления и вообще делают рубашки универсальными и под пар) предохранительный клапан есть что-то существенно более затратное, чем трехходовой по сравнению с обычным проходным соленоидным?

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 14:18

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Logman писал(а):
andrei_galkin писал(а):...
Я конструирую с трехходовым клапаном. Благодаря ему решается вопрос безопасности(рубашка при нагреве связана с атмосферой через слив охлаждения) не нужен предохранительный (по давлению) клапан.
В простоте (не промварианте, где высокие давления и вообще делают рубашки универсальными и под пар) предохранительный клапан есть что-то существенно более затратное, чем трехходовой по сравнению с обычным проходным соленоидным?
не понял вашу фразу...В моей конструкции 1 3-х ходовый эл. магнитный кран 1/2 ". один 3-х ходовый кран дешевле чем 2 обычных. И проще конструкция выходит.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 30 ноя 2015 14:24

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

А как на трехходовом реализовано охлаждение? Что то не соображу...

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 14:26

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Werdna писал(а):А как на трехходовом реализовано охлаждение? Что то не соображу...
Сейчас набросал на бумаге. Высылаю.

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2015 00:01

Сообщение andrei_galkin » 30 ноя 2015 14:34

Re: Сыроварня. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Вот фото рисунка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика