Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.


Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2019 16:00

Сообщение Weep » 03 июн 2019 15:42

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Я бы тоже взглянул на скеч :)
И вопрос, можно/нужны для аналогичного контроллера сыроварни сделать настройки коэффициентов и объема жидкостей?

Например записать в память объем рубашки, мощность тэн и.д. и при выборе программы готовки уже просто задавать литраж молока?

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 10 июн 2019 13:14

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Кое-что не доделал, пока некогда. Для удержания температуры хватает настроенного ПИД регулятора. Для медленного нагрева надо сделать табличную корректировку мощности нагрева от объёма молока и от скорости нагрева. Сейчас у меня вводиться коррекция мощности только от скорости нагрева плюс ручная корректировка. Чтобы оформить в таблицу, нужно набрать статистику, чем и занимаюсь. Объём молока примерно одинаков, поэтому пока не учитываю в расчетах. Еще планировал добавить автоматическое увеличение времени реверса мешалки в режиме пастеризации.
Программу придется адаптировать под конкретные датчики и исполнительные механизмы.
Скетч во вложении. Нужно распаковать и открыть программой FLProg 4.24.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2019 23:37

Сообщение megaplast » 19 июн 2019 17:00

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

у вас отлично получилось!
можно вас попросить выложить подробное фото компоновки блока управления?

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 29 июн 2019 22:52

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Фото во вложении. Под руками оказался подходящего размера корпус. Туда и монтировал. Плата управления мешалкой была разведена исходя из оставшегося свободного места. Снизу к корпусу прикручена пластина, которая служит радиатором для твердотельных реле. Размеры корпуса 26*18*6 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2020 17:42

Сообщение Лексеич » 20 май 2020 23:46

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Здравствуйте!
Почти год прошел после последнего сообщения в этой теме. Уважаемый Laser, как работает Ваша сыроварня? Особенно меня интересует автоматика. Для меня очень животрепещущая тема. Тут у нас, други мои, такие обстоятельства. Мы в монастыре пытаемся сделать сыроварню на 50л, и если с "железом" особых проблем нет(оно готово на80%), то с контроллером засада, человек, который помогал нам по электронике, умер, и у нас затруднения с этим делом. Конечно, о таком контроллере, как у Laser, говорить не приходиться, но и совсем "простого" тоже не хочется, т. к. хочу добиться стабильных результатов и уменьшить риски "человеческого фактора". Отсюда и вопрос о работе сыроварни, хотя, я думаю, что у Laser все отлично.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 21 май 2020 19:20

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Сыроварня работает прекрасно. Особенно радует автоматика. Время от времени вношу изменения в программу для удобства и более корректной работы. Отказался от проточного нагревателя, тэны встроил непосредственно в водяную рубашку, сохранив при этом насос циркуляции. Так оказалось компактнее. Сыроварю не очень много, 2-3 раза в месяц. За полтора года никаких сбоев или отказав не было. Готов помочь с автоматизацией, тем более что проект достаточно бюджетный. Лучше наверное это обсуждать в ЛС, чтобы не засорять форум. WhatsApp +7 915 360 08 03. Андрей.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 май 2020 20:42

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

А я думаю, что здесь бы отдельная тема с вашими обсуждениями была бы к месту. Многим было бы интересно. Очень много людей приходят сюда и тихо читают. Не только не пишут, но даже вопросов не задают. Ждут, когда появится что-то интересное ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 25 май 2020 00:23

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Полностью согласен.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 25 май 2020 20:04

Re: Контроллер домашней сыроварни своими руками.

Думаю, можно подвести промежуточные итоги по результатам эксплуатации сыроварни. Про нагреватель. Изначально собирался встраивать нагреватель в водяную рубашку, но не нашел подходящего. Поэтому поставил проточный. Работал вполне исправно, единственный недостаток – при нагреве воды выше 90 градусов начинался локальный процесс закипания внутри нагревателя. Совершенно случайно наткнулся на ТЭНы от стиральных машин. На сегодняшний момент это практически идеальное устройство для нагрева сыроварни электричеством. Имеют узкий фланец, быстро и легко монтируются, и при необходимости очень просто заменить. Я использовал два таких. http://tenzip.ru/shop/ten-3000-vt-profp ... 1-m207-f28 Оказалось несколько избыточно, достаточно было использовать по тэны по 2 квт. Приходиться ограничивать мощность програмно. Насос циркуляции остался на месте. Активная циркуляция воды позволяет уменьшить время нагрева при пастеризации и более точно регулировать температуру в режиме медленного нагрева. Для контроля и регулирования температуры используются 2 датчика, один на молоко, второй на водяную рубашку. Использовать можно любые доступные. Удобнее и проще использовать датчики на основе DS18B20, LM35, TMP36. Они уже откалиброванные, подключаются напрямую и не требуют лишних движений. Также можно использовать датчики на основе термисторов, но они требуют дополнительное согласование по сигналу и калибровку. Про термопары лучше забыть.
В программе добавил автоматическое изменение цикла реверса в режиме пастеризации. Задается в меню. При пастеризации реверс переключается с интервалом 10 сек. Можно задать любой интервал. В режиме вымешивания можно выбирать интервал реверса либо по времени, либо по числу оборотов. На маленькой скорости мешалка не успевает сделать даже половину оборота, поэтому добавил такую возможность. Выглядит примерно так. Забор воды происходит сверху. Насос установлен на быстросъёмных соединениях типа американка. Выключатель двойной с подсветкой, позволяет визуально контролировать работу тэнов и отключать тэны в случае не штатных ситуаций. К счастью таких не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика