Чиллер погружной - плюсы и минусы

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 фев 2018 08:23

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Inadir писал(а): При пастеризации лишнее отмирает)))
Со свойственным мне занудством не могу не прокомментировать. Не считайте пастеризацию панацеей от всех бед. Для разных микроорганизмов цифры разные, но в среднем, где-то около 0,35% посторонней микрофлоры, которая присутствовала в сыром молоке, после пастеризации выживает. При тех условиях пастеризации, которые приемлемы в сыроделии. Именно поэтому нам для сыроделия требуется самое чистое молоко. Нельзя добавить в бочку молока лопату навоза и ожидать, что пастеризация все исправит ;)
И не забываем о "молочном камне" - смеси солей и белков которые копятся в не промытых до конца частях оборудования и инструментов. В нем выживаемость вредных нашему делу бактерий на порядок выше.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 17 фев 2018 10:07

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

cheesehead писал(а):И не забываем о "молочном камне"
хоть бы разочек, одним бы глазком вживую его увидеть, камешек сей... а то смотришь, выглядываешь, а не понимаешь - оно это или нет

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017 09:58

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 17 фев 2018 11:10

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Владимир, можно позавидовать Вашему оборудованию. У меня в ходу 2 нерж кастрюли: по-меньше, но очень дорогая, и большая эконом класса. Так вот самая ходовая дорогая - ни намёка на камень, блестит, аж слепит. Вторую через каждые 5-6 варок замачиваю уксусной кислотой, лучше с подогревом, иначе ложка об дно застревает. Вот так я поняла, что значит разный сплав, шлифовка и прочее у нержы.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 17 фев 2018 12:43

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

cheesehead писал(а): Со свойственным мне занудством не могу не прокомментировать. Не считайте пастеризацию панацеей от всех бед...
После того, как начал пастеризовать, ни одного потерянного сыра ;)
То ли молоко без той лопаты))), то ли чиллер хорошо отмываю...

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 17 фев 2018 18:16

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Inadir писал(а):Прекрасно работает для охлаждения после пастеризации. У меня 15 м алюминиевой трубки диаметром 8мм. Свернута спиралью. Погружаешь в начале нагрева, после выносишь на подносе в душевую, споласкиваешь горячей очень водой - и на сушку. При пастеризации лишнее отмирает)))
спасибо за отзыв.
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2018 00:48

Сообщение umsabir » 09 апр 2019 13:05

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Купила себе чиллер 13 м, 9,5 мм. 42 л молока охлаждает за 10-15 минут и тратит всего 35-40 л воды! Можно и за 5-7 мин остудить с 65 до 35, но воды чуть больше потратится. Просто мега круто! Пастеризовать теперь не так напряжно.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 09 апр 2019 14:16

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

А можно фото? и где купили, если не секрет?

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2018 00:48

Сообщение umsabir » 11 апр 2019 11:35

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Screenshot_2019-04-11-10-36-22-788_com.android.chrome.png
Купила в магазине для пивоварения, но на Али экспресс их полно по более низкой цене.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 апр 2019 19:55

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

Я не верил в эффективность охлаждения с помощью чиллера пока один раз не пришлось попробовать. Был очень приятно удивлен. Единственный недостаток, который я в нем вижу, - неудобно мыть. Все остальное - плюсы.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2018 00:48

Сообщение umsabir » 12 апр 2019 00:55

Re: Чиллер погружной - плюсы и минусы

cheesehead писал(а):
11 апр 2019 19:55
Я не верил в эффективность охлаждения с помощью чиллера пока один раз не пришлось попробовать. Был очень приятно удивлен. Единственный недостаток, который я в нем вижу, - неудобно мыть. Все остальное - плюсы.
Я сливаю горячую воду из чиллера в пластиковый 32 л бак, туда же сразу опускаю чиллер после охлаждения молока. Очень удобно.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика