Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 мар 2015 02:53

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Вчера купил за 140руб. 1метровую канашку 110мм и сделал 8 форм по 120мм высотой. Отверстия 3мм. Форма обошлась примерно в 20руб. Отверстия сверлил по бумажному шаблону свёрнутому в кольцо, а разметку при резке патрубков удобно делать по отрезанному раструбу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 23 мар 2015 20:42

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Задумал сделать прессовые формы. В "Посуда-центр" нашёл нержавеющие кастрюли Хоум профи фирмы Matissa:
2,3л - диаметром 160мм по цене 519 руб.,
3,3л - 180мм - 829 руб.,
4,2л - 200мм - 679 руб.
Рёбра на дне кастрюли скруглённые. Останется просверлить отверстия нужного размера в нужном месте и вырезать пуансон лобзиком нужного диаметра и толщины.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2015 09:58

Сообщение Gosh63 » 23 мар 2015 22:53

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

нержавейку сверлить - удовольствие то еще

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 23 мар 2015 23:42

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Gosh63 писал(а):нержавейку сверлить - удовольствие то еще
Толщина - 0,6мм. Берёте сверло по нержавейке, скорость вращения и подачу. Легко! Я листы судовые дрелью сверлил без проблем. Да, не сказал. В своё время изучал в институте - "Материаловедение" и "Обработка металлов резанием". А так по специальности - "Композиционные материалы".

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 24 мар 2015 00:30

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Каждому сыровару полезно так же обладать и другими навыками. Работе по металу и по дереву например, разбиратся в холодильных установках, обязательное владение другими языками и многое многое другое и будет нам счастье.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 24 мар 2015 00:44

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Семен писал(а):Каждому сыровару полезно так же обладать и другими навыками. Работе по металлу и по дереву например, разбиратся в холодильных установках, обязательное владение другими языками и многое многое другое и будет нам счастье.
Семен, проводя параллели с домашним виноделием, мне пришлось начиная с 2009 года узнать ещё что-такое биохимия и микробиология.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 25 мар 2015 13:35

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Не соглашусь категорически, по поводу "домашние умельцы" и именно потому, что я сам такой умелец. Могу сделать практически все, конечно за исключением андронного коллайдера, и именно поэтому считаю, что своим делом должны заниматься профессионалы. Большинство того, что тут описывается, хорошо на случай попробовать или атомной войны. Я понимаю, когда речь идет о переоборудовании холодильника под хранение потому, что специализированные холодильники не просто недоступны а меганедоступны из-за своей дикой цены, впрочем как и большинство сыроварок. Но когда я смотрю на корзиночки, вафельницы, цветочные горшки, канализационные трубы и прочую белиберду для прессования сыра, мне становится грустно. Я живу в Беларуси, у нас до недавнего времени форм не было вообще нигде и никаких для сыра. Сейчас, правда, появился магазин, с минимальным набором. Ну так я заказал формы на сыроделии, мне прислали из Москвы, я жутко переплатил и в магазине, потому, что у нас все хотят заработать по 200-300%, и за пересылку, но я не жалею. Можно это использовать чтобы сделать один раз сыр, попробовать. Но когда человек постоянно делает сыр в горшочках из под цветов... ребята, это жлобство.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 25 мар 2015 13:51

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Гавриил Заславский писал(а):Не соглашусь категорически, по поводу "домашние умельцы" и именно потому, что я сам такой умелец. Могу сделать практически все, конечно за исключением андронного коллайдера, ... Но когда человек постоянно делает сыр в горшочках из под цветов... ребята, это жлобство.
Скажите просто: "Мне в лом делать АК!"
Цветочные горшочки - это порыв души, а не жаба. Мог бы и в Угличе взять формы для камамбера по 190р. за штуку, но как и Вам было в лом. Зашёл в магазин рядом, купил пластиковую трубу нужного диаметра, порезал, просверлил и через пару часов в машине лежало 8 форм по 20 рублей.

Отрывок переписки:
"Добрый день.
Стоимость данной формы - 138,33 Евро за штуку.
Формы по предзаказу - сроки поставки 5-6 недель.
С уважением,
Бузорина Альбина
Менеджер по продаже оборудования для молочной промышленности
ООО "Компания Павлов"

23.03.2015 15:32, VVS пишет:
> Здравствуйте.
>> Прошу Вас сообщить стоимость пресс-форм для сыра Гауда арт.4060 и стоимость отправки в Волгоград."
Ну не за 10 РУБ брать эту форму для пары сыров в месяц.
Последний раз редактировалось Paul 25 мар 2015 15:35, всего редактировалось 4 раза.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 25 мар 2015 14:56

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Ну и я тоже - умелец.
Для прессования формы у меня из пластиковых ведерок
Изображение

Для самопрессующихся сыров у меня формы, сделанные из пластиковой канвы для трехмерного вышивания. Диаметры форм 15 и 12.5 см
Изображение
Изображение

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 26 мар 2015 04:14

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Остальная сыроварня у меня тоже в стиле "народный умелец":
1. Эмалированное ведро 8-литровое
2. Старая детская ванночка
3. Кипятильник
4. Помпа от маленького аквариумного фильтра
5. Китайский терморегулятор
Изображение

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика