Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 10 фев 2014 12:55

Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Добрый день коллеги! Вот ссылка на мнение новозеландского домашнего сыродела по возможности снижения затрат и экономии денег, выращивании плесени в домашних условиях
а также про использование непищевого пластика для форм.
http://curd-nerd.com/home-cheese-making-cheaper/
Павел, надеюсь я правильно Вас понял и создал новую тему? ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 фев 2014 14:19

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Gissar писал(а):Добрый день коллеги! Вот ссылка на мнение новозеландского домашнего сыродела по возможности снижения затрат и экономии денег, выращивании плесени в домашних условиях
а также про использование непищевого пластика для форм.
http://curd-nerd.com/home-cheese-making-cheaper/
Спасибо за информацию, а кто будет переводить? ;)
Gissar писал(а):Павел, надеюсь я правильно Вас понял и создал новую тему? ;)
Абсолютно правильно! Вы даже развили мою мысль до использования нового раздела форума! Я в восхищении! :)

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 13 фев 2014 09:35

Нужна ли сыродельная ванна и какая?

Поскольку нахожусь на этапе изучения изготовления сыра мягкий сортов, не мог не обратить внимание на сыр Куломьер ( или Куломье?). Вроде рецепты очень похожи на Камамбер, но есть свои фишки. В одном из рецептов требуется запечатывать форму неразрезанным сгустком калье. А все мои половники и шумовки либо диаметром больше чем форма для сыра, либо глубокие, что не дает возможность срезать слои. Обыскал все посудные лавки в городе, ничего. Решение как всегда нашел в любимом зоомагазине - это ковшик для вычерпывания льда при подледной рыбалке. Цена вопроса - 60 руб. Вот оно счастье!
Кстати на фото видны некоторые пластмассовые предметы - цена за штуку - 7 руб. Я думаю коллеги сразу догадаются, что это за емкости и для какого сыра я их заприметил :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2014 06:07

Сообщение марина » 24 мар 2014 12:31

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Что вы всё с ваннами, сыроварнями, ингридиентами? А где же оборудование-формы, термометры, прссы, мерны ложечки, ножи , дренажи, ведь без них-то никакой сыр не получится. :o :o :o

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 мар 2014 07:30

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

А с каким конкретно сыром у Вас проблемы? Что у Вас не получается и какого конкретно оборудования Вам не хватает? Давайте обсудим, как решить все вопросы отдельно.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 16 июн 2014 01:42

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Здравствуйте. Сыровар я начинающий и поэтому малоопытный. Обращаюсь к комрадам за советом.
Вообщем раньше я использовал кастрюли из нержавейки в три литра. И как бы хватало. Однако запросы увеличились, времени стало меньше , объемы молока которые нужно обработать на порядок стало больше. Кастрюля на 30-40 литров стоит сумасшедшие деньги. И вот возникла мысль. Использовать пластиковый контейнер из пищевого пластика на 70 литров (нашел один такой) и нагрев производить с помощью внешнего спирального ТЕНа. В простонародье "электрический спиральный нагреватель воды"
Что скажите комрады?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 июн 2014 05:09

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Здравствуйте, Семен и добро пожаловать на форум!
Лично мне идея с пластиковой емкостью не нравится. Любой пластик всегда больше или меньше, как я говорю "фонит" т.е. выделяет различные вещества. Это зачастую чувствуется по характерному "запаху пластика". При низких температурах и хорошем пластике это почти или совсем не заметно, а вот при нагреве заметно почти всегда. Даже если вы будете греть молоко до низких температур, скажем 32 - 38С, все равно на поверхности ТЭНа температура значительно больше. Это мое личное мнение, чисто теоретическое. Использовать пластик для сыродельной ванны мне не приходилось. Может кто-то со мной не согласится.
А стоит кастрюля на 30, скажем, литров из нержавеющей стали не так уж и много. Я покупал 30-ку производства Ашинского металлургического завода менее чем за три тысячи рублей. Точнее сейчас уже не помню цену, но что-то в районе 2900 руб. И к ней еще в качестве водяной бани алюминиевый бак на 40 литров за 1900. Итого цена вопроса 4800. Правда в розничной сети кастрюлю не нашел, пришлось звонить прямо на завод :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 16 июн 2014 22:07

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Добрый вам вечер. Спасибо за оперативность . К моему большому сожалению не имею возможность пользоваться благами российских торговых сетей. Ибо проживаю за кордоном России матушки. А у нас то что мне нужно , стоит порядка 400 долларов. А насчет пластика конечно же вы правы сто раз. Меня тоже это пугает и лишь поэтому до сих пор мыкаюсь. Видимо придется все таки жабу приготовить аля паль франце пока в конец не задушила.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 17 июн 2014 06:14

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Павел спешу оповестить что с вашей легкой руки жабу сварил заживо теперь доживаю вторую лапку. Пару часов назад заказал у одного арабского умельца ванну из нержавейки на 70ть литров с ручками. Будто смогу поднять ее полную. Главное что бы печка выдержала.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 июн 2014 06:22

Re: Домашние умельцы или как сэкономить при сыроварении

Семен писал(а):Павел спешу оповестить что с вашей легкой руки жабу сварил заживо теперь доживаю вторую лапку. Пару часов назад заказал у одного арабского умельца ванну из нержавейки на 70ть литров с ручками. Будто смогу поднять ее полную. Главное что бы печка выдержала.
Жаба умерла. Да здравствует жаба! (Это я к тому, что это только начало расходов ;) )
Если молоко не пастеризовать, никаких проблем не будет. Молоко наливаем хоть кружечками пока 70 литров не наберется. И сыворотку так же сливаем, пока в ванне не останется килограмм 15 содержимого. Ну а такой вес уже поднимаем, если нужно :)

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика