Оптимальная автоматизация сыроваренного котла

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 05 фев 2018 10:03

Re: Оптимальная автоматизация сыроваренного котла

Ввладимир писал(а):У меня де жа вю... Я уже пытался объяснить сотруднику (приятному и толковому парню) производителя моей сыроварни, что хочу заливать в рубашку сразу горячую воду от внешнего газового ДВУХКОНТУРНОГО котла и он мне доказывал, что потребуется расширительный бачок в системе. Я ему рассказывал, что хочу сделать закрытую систему...
у меня тоже... но вы со своим "хочу" ... :roll:

"Открытая" - это значит, что расширительный бак соединяется с атмосферой. конструктивно - это просто отверстие в крышке бака диаметром.... ну несколько миллиметров, ну сантиметр - вполне достаточно.
система будет иметь подобный вид, радиатор отопления - рубашка котла:
Изображение

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 фев 2018 13:34

Re: Оптимальная автоматизация сыроваренного котла

kolka писал(а):у меня тоже... но вы со своим "хочу" ... :roll:
Николай, очень наглядная схема и с ней я давно разобрался. Проблема в том, и я вижу это в том числе и на данном форуме тоже, что большинство рисует себе в воображении именно такую схему, как у вас - одноконтурный котёл для отопления. В этом случае, действительно, всё так, как на картинке. НО я говорю о другой схеме. На моей картинке она вторая. Когда сыроварня подключается от контура водоснабжения. По сути это такой же кран с горячей водой, подключенный к сыроварне.
В схеме с одноконтурным котлом плюс, кажется, в том, что сыроварню можно встроить в замкнутый круг. Она будет просто ещё одним радиатором отопления. В моей схеме большой минус - воду нужно выливать после сыроварни. Поэтому я и спрашивал, если трубками обмотать сыроварню в рубашке и, таким образом, иметь возможность вращать воду к сыроварни и обратно по кругу, будет ли нагрев от этих трубок эффективным. Ответ я получил утвердительный. Теперь осталось узнать цену вопроса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 11 фев 2018 10:55

Re: Оптимальная автоматизация сыроваренного котла

Ввладимир писал(а):На моей картинке она вторая. Когда сыроварня подключается от контура водоснабжения.
контур "водоснабжения" внутри котла аналогичен контуру "отопления". то есть сыроварку на обогрев вы можете подключать аналогично "схеме отопления" по рисунку выше.

самое простое - ставить 2й одноконтурный котел, только на сыроварку.

если нужно и подогрев воды, отопление дома и нагрев сыроварки - врезать сыроварку в контур отопления или в контур нагрева воды через трехходовые краны на входе и выходе к котлу.
что то при этом конечно не будет - или обогрева дома или нагрева воды.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 11 фев 2018 12:10

Re: Оптимальная автоматизация сыроваренного котла

kolka писал(а):
Ввладимир писал(а):На моей картинке она вторая. Когда сыроварня подключается от контура водоснабжения.
контур "водоснабжения" внутри котла аналогичен контуру "отопления". то есть сыроварку на обогрев вы можете подключать аналогично "схеме отопления" по рисунку выше.

самое простое - ставить 2й одноконтурный котел, только на сыроварку.

если нужно и подогрев воды, отопление дома и нагрев сыроварки - врезать сыроварку в контур отопления или в контур нагрева воды через трехходовые краны на входе и выходе к котлу.
что то при этом конечно не будет - или обогрева дома или нагрева воды.
Согласен со всем. Я пришёл к этим же выводам. Главный вопрос, который меня интересовал - насколько эффективен теплообмен между трубками оплетающими сыроварню. Вроде бы отрицательных мнений не было.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика