Пресс пневматический. Зарисовки.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 22 июл 2017 23:46

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

cheesehead
И иногда на плавно а очень даже резко
Бывало, знаю... :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 23 июл 2017 01:24

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

Niky писал(а):
Для ориентира запросил 100х300 (диаметр 100мм, ход 300мм) - 5700руб.
Отличная цена! Чьё производство?
Пневмоаппарат.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 23 июл 2017 02:15

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

Niky писал(а):Автомобильный быстро "накроется", проверено. :)
Пневмоцилиндр не отбойный молоток. Достаточно набить баллон на 40л до 10атм и задавить в форму +10% на потери. У автомобильного расход 40л в минуту. В начале за 15 минут можно набить, затем по ходу пьесы подбивать на объём цилиндра. У меня китаец уже 15-й год.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 23 июл 2017 02:37

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

У меня накрылся через 6 месяцев. ;) Перегревался очень сильно.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 23 июл 2017 09:44

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

Paul писал(а): до 10атм .

компресоры на 6-8атм, больше- сильно дороже становятся и впринципе не применяют. "исполнительное" оборудование и магистрали (трубы) - до 2атм лучше расчитывать, техникабезопасности так сказать, 2 атм тоже уже "чпокает" довольно сильно.

если надо больше давление - на пневмоцилиндре 2 атм (длинноходные правда нужно будет применять, они дороже), а потом рычажной системой увеличивать давление до нужного... или смотреть на гидравлику.
ну это в общих чертах, занимался конвейерами как то :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 23 июл 2017 17:10

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

https://www.festo.com/cat/ru_ru/products
кстати - напрямую пневмо комплектующие. на неособо сложные устройчства - брал у нашего местного диллера цилиндры и по мелочи всякие вентеля-фитинги, "железо" у других делал и свинчивал, экономия получалась.

цилиндры https://www.festo.com/cat/ru_ru/products_010200

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 23 июл 2017 17:50

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

kolka писал(а):https://www.festo.com/cat/ru_ru/products кстати - напрямую пневмо комплектующие. на неособо сложные устройчства - брал у нашего местного диллера цилиндры и по мелочи всякие вентеля-фитинги, "железо" у других делал и свинчивал, экономия получалась. цилиндры https://www.festo.com/cat/ru_ru/products_010200
Фесто, Камоцци - это дорого.
А на рычажной системе можно сыграть. Только кинематика у штока должна быть прямолинейная.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 23 июл 2017 20:47

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

пневматика на порядок дороже оборудование чем у гидравлики, тут как не крути :)

удешевлять - рычажная система и ставить на "дожим", тоесть ход свободный у пресса выбирать "вручную" (как то раздвигать какой нибудь элимент конструкции переставляя шплинт, или раскручивая винты..). Цилиндр обеспечивает только жим с нагрузкой, тогда сравнительно малое перемещение нужно от него, можно дешевыми(относительно :) ) цилиндрами обойтись. Когда вижу вот такое решение "влоб" - волосы последние встают дыбом :)
Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 июл 2017 22:17

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

Плохо такой пресс работает, я пробовал. Из-за больших свободных ходов сплошь и рядом получается что какая-то форма осталась совсем не нагруженной. При этом компрессор во всю колошматит, создавая видимость напряженной работы.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 июл 2017 22:26

Re: Пресс пневматический. Зарисовки.

Paul писал(а):Вдруг подумалось, что не плохо было бы изготовить универсальный пресс для сыро- и виноделия.
...
... Разумеется, чем больше тем дороже. Для ориентира запросил 100х300 (диаметр 100мм, ход 300мм) - 5700руб. Ну, в принципе, доступно.
+ сюда: ресивер (есть пропановый баллон до 1.6МПа) с проверенным предохранительным клапаном (обязательно!!!), редуктор с манометром, трубки и оконечники, распределитель, компрессор (автомобильный от розетки). Если компрессор травит - обратный клапанок. На любителя - краник или регулируемый дроссель и фильтр. Вот и всё.
Да, забыл, крепление цилиндра должно быть сделано на раме не кривыми руками, а то устанете его менять. А так, всё.
Я так прикидываю, что может вылезти рубчиков на 20 без рамы. Вполне себе себестоимость.
Давить можно и 4 формы и на подпрессовку использовать при наличии ванны.
Аналогичное оборудование идёт от 100. Экономия реальная.
Не успеваю к открытию сделать пневмопрессы, почти ничего в пневматике не применял ибо и недопонимаю тонкостей, а разобраться еще график не позволяет...
Готов достаточно быстро сваять экспериментальный образец - и горизонтальный, и вертикальный.Много позже - подпрессовку на колесах на свою дренажную ванну..
Но поясните, плз, общую схему до раздачи на циллиндры???

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика