Индукционная плитка

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 28 июн 2017 11:37

Индукционная плитка

Добрый день!

Может кто-нибудь может подсказать. Столкнулась с тем, что физически не могу вынуть 10 л. кастрюлю с молоком из водяной рубашки после пастеризации. Слишком высоко для меня получается эта пирамидка из кастрюль. Нужна отдельная плитка, которую можно поставить пониже. Остановилась на индукционной, но вот не знаю, как она сработает для моих целей - пастеризация молока и варка сыра.

1. Нужна ли водяная рубашка для пастеризации молока, если будет индукционная плитка с возможностью выставлять температуру, например 64 градуса?
2. Насколько критично для нагревания молока отличие диаметра конфорки плитки и дна кастрюли (например, конфорка 16,5 см, а кастрюля 26 см.)?
3. Выдержит ли одноконфорочная индукционная плитка вес 15 кг.?

Или подскажите, какой вариант электроплиты оптимальный для пастеризации. У меня диаметр внешней кастрюли 28 см., а той, которая вставляется внутрь 26 см. На обычной чугунной тэновой боюсь что будет долго греться из-за большой разницы диаметров конфорки и дна кастрюли.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 28 июн 2017 15:41

Re: Индукционная плитка

Пока нет автоматики, работаю на своей "Мини сыроварка на 35 л" (см. тему) с индукционной плитой.
Вполне подходящее решение. Для пастеризации слабовата, но зато легко делать плавный нагрев и поддержание температуры.
Только Т на этих плитах не выставляется - это маркетинг. Вся регулировка заключается в подборе мощности. Имейте это ввиду.
Размер кастрюли должен быть "не меньше" иначе плита ее просто "не увидит", больше - роли не играет.
А вот вес большой такая плита не выдержит.
У меня решение - ножки нужной высоты, чтобы зазор был максимум 1,5-2 мм.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 28 июн 2017 16:13

Re: Индукционная плитка

Alex, большое спасибо за ответ. Теперь стало понятно, что от водяной рубашки никуда не уйдешь, а с мощностью, думаю, муж подскажет. Надеюсь в инструкции к плитке будет написано при каком режиме, какая мощность. Я решила взять самую дешевую с 7 программами приготовления (Каша, Кипячение, Суп, Блины, Молоко, Жарка, Мультиповар). По логике вещей, для пастеризации должна подойти программа "Кипячение" или "Молоко".

Читала на форуме "Доктор Губер", так там люди ставят на такие малюсенькие плитки и 20-ти и 30-тилитровые кубы для самогоноварения. Есть ли вообще в инструкциям к индукционным плитам рекомендации на максимальный вес? А то может быть и выдержит 15 кг.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 28 июн 2017 19:18

Re: Индукционная плитка

Да, нет. Это у вас не простая уже. У меня параметры задаются мощность, время и подогрев.
2 кВт максимум и ступенями до 125 Вт. Вот это для меня основной параметр: Пастеризация - максимум мощности, поддержание Т-пастер. - 300 Вт, и т.п. Конечно, контроллер программируемый будет удобнее, но пока так... и ничего получается :)
Даже закваску делаю в сыроварке - заливаю 3-х литровые баллоны молоком и ставлю в воду внутри, подогреваю до нужной Т и ставлю индукционку на минимум. Правда, нужно почаще контролировать.
Ну 15 кг она точно выдержит.
Тут вот еще что, если кастрюля широкая, то возможно закроет панель управления, придется подымать кастрюли :( или делать подставку, чтобы плита свободно доставалась :)

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 29 июн 2017 01:05

Re: Индукционная плитка

Ну вот мы стали обладателем индукционной плитки Galaxy GL. Завтра буду на ней пастеризовать и готовить сыр.))
Alex, спасибо за подсказку с ножками. Я вот тоже думала, как управлять плиткой, если панель будет вся закрыта кастрюлей. А ножки это выход.

Как опробую и приспособлюсь к моей плитке, напишу. Может быть для кого-то вопрос приобретения нагревательной поверхности тоже будет актуален.))

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 29 июн 2017 02:10

Re: Индукционная плитка

Не удержалась я до завтра и распаковала свою чудо-плитку. Оказалось, что она вовсе даже и не малютка. На нее спокойно помещается кастрюля диаметром 28 см. совершенно не закрывая панель управления.
WP_20170628_005[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 03 июл 2017 12:18

Re: Индукционная плитка

Опробовала я свою плитку уже несколько раз. Честно, я очень рада, что она у меня есть. Есть режимы, где можно выставлять и температуру и время, и при этом менять во время приготовления любые параметры. Температура выставляется от 80 градусов до 270, а мощность от 240 до 2000 Вт, а время от одной минуты до трех часов. Когда время истекло, она подает сигнал. Так что выставляю максимальную мощностью для пастеризации и 42 минуты, и просто жду, когда плитка сообщит, что молоко дошло до нужной температуры. Затем оставляю на 30 минут в покое в водяной рубашке, а затем вынимаю кастрюлю и в течение 15-18 минут охлаждаю в холодной воде.
Благодаря тому, что есть инерция разогретого дна и водяной рубашки, температура меняется за полчаса лишь на один градус. Для меня это не критично, так как знаю, что соматика молока моих коз в норме. Да, и по сыру видно, что он стабильно одинаковый по текстуре и вкусный. :)

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016 12:10

Сообщение anna » 03 июл 2017 15:16

Re: Индукционная плитка

Сегодня выявила один недостаток электрической плитки в отличии от газовой - влияние скачков напряжения. Если электричество отключается хотя бы на пару секунд, все настройки сбиваются. Это хорошо, что я еще время по часам смотрела, а то получилось бы неизвестно что. :)

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 04 июл 2017 13:55

Re: Индукционная плитка

Пастеризовать можно небольшими порциями. Мой дед греет по 2литра , держит 30мин в пенопластовой коробке и охлаждает за 2-3 минуты в ледяной воде. Сливает в большую кастрюлю. Его спина не позволяет поднимать больший вес. Скоро будет готова лебёдка для подъёма большого веса над газовой плитой.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика