Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 01 июн 2017 05:48

Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

привет всем! вот и пронеслись мои полгода пляски вокруг 10-литровой кастрюльки.. месяца 2 уж как неспешно делал сыроварню на 30 литров, но вот вчера внезапно приспичило варить в ней, и несмотря на множество недоделок в ней - получившаяся партия моцареллы сегодня утром разлетелась на ура :) Первый блин был немножко комом, но не в части процесса изготовления сыра, а в части запуска... итак обо всем более менее по порядку.
1. изготовлена из черного металла станина с гусаком для мешалки- на фото;
2. куплены в китае 3 бака из нержавейки - 30+30+50 литров. одна 30-ка - распущена на металл для изготовления лир, мешалок и пр.нужностей, из оставшихся 30+50 - организована сыроварня. по сути остались те же кастрюльки, только увеличились в размере. сверху промежуток между баками закрыт кольцом, выпиленным из крышки 50ки. т.е. если проварить крышку и 2 бака - получится полноценная водяная рубашка. но я делать этого не буду, хочу чтобы все разбиралось, сушилось, да и таскать полегче :). Также мотор-редуктор.
3. в наружний бак врезан электромагнитный клапан для наполнения водой, штуцер слива воды (работает по принципу перелива), 2 ТЭНа по 2,5кВт (сорри за голые концы, в спешке даже заизолировать не успел).

(продолжение следует)..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 01 июн 2017 06:07

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

в планах:
1. станину прокрасить на второй раз
2. утеплить пенофолом внешний бак
3. разобраться с ТЭНами (видимо попались из бракованой партии, маленькое сопротивление на корпус, поэтому один тэн постоянно вырубал УЗО его фазы. вчера варил на одном ТЭНе :(
4. доработать контролер (переставить в бОльший корпус, дооснастить светодиодами)
5. доделать мешалку
6. внизу разместить еще один шаровый кран для слива воды из рубашки - вчера пришло поднимание необходимости этого.


по мешалке - на фото мотор-редуктор с полуфабрикатом переходника.
заказал пруты нержавейки для мешалки, поэтому сама мешалка еще не сделана.

по контролеру:
2 цифровых датчика мониторят темпер воды и молока
2 ТЭНа питаются независимо и от 2-х разных фаз (живу в частном доме, стараюсь распределять нагрузки)
все завязано на ардуино NANO.

в контролер вводятся следующие данные:
программа (выбираем из списка доступных), обьем перерабатываемого молока, время пастеризации, температура нагрева, температура охлаждения, включать/не включать мешалку, нужен/не нужен реверс мешалки, скорость вымешивания, начало охлаждения после пастеризации - автоматически/вручную.

пока реализованы следующие алгоритмы работы:
1. пастеризация - нагрев до заданной температуры, поддержание ее заданное время;
2. быстрое охлаждение - охлаждение до заданной температуры
3. медленный нагрев - нагрев с заданной минимальной скоростью

еще не успел написать:
4. термостатирование - удержание температуры в сырной ванне на заданном уровне.

а также вчера пришло понимание что необходим режим:
5. Мониторинг - просто вывод температур с обоих датчиков на экран

первые выводы:
1. температура при выключенных ТЭНах падает настолько медленно, что думаю в реализации ПИД-регуляторов для поддержания мощности нет необходимости!!! хотя я его реализовал. ну а коль реализовал - то и буду пользоваться, чтож поделать)) реально при выключенных ТЭНах молоко остыло за 25 минут примерно на 0,5 градуса - я думаю это совсем не критично. и это еще не утепленный внешний бак - думайте сами.
2. Вводы обьема перерабатываемого молока сделал для изменения коэффициентов ПИД-регулятора (планирую их подобрать на 30, 20 и 10 литров, с автоматическим выбором необходимых при различных режимах нагрева)
3. в разделе поднимались вопросы о необходимости датчика в рубашке - вчера сделал вывод что он явно необходим!!! (по крайней мере мне))) суть в том, что я в процессе охлаждения подаю в рубашку воду с темпером около 10 градусов зимой и 17 градусов летом (особенности проживания в доме со своей скважиной), поэтому чтобы остудить молоко до нужной температуры использую уравнение теплового баланса (средний курс физики) - зная массы воды и молока, а также их текущие температуры, считаю какая средняя температура будет при выравнивании температур в рубашке и молоке (теплоемкостями молока и воды пренебрегаю пока, хотя забить в программу и их - дело 5 минут).
4. вчера, обнаружив незначительные охлаждения молока при выключении ТЭНов понял, что вместо ПИД-регулятора мощности можно также использовать уравнение теплового баланса - тупо выключить ТЭНы при нужном темпере рубашки и дело с концом. можно обойтись даже без ардуино))).
5... мыслей много, писать даже не знаю что еще))) критикуйте, пинайте и ругайтесь :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 01 июн 2017 06:09

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

ах да, вот еще что: в обзорах сыроварен доктора губера увидел, что они используют абсолютно такие же баки, как и у меня (хотя может мне так показалось?). я по ручкам идентифицировал.


з.ы. по деньгам особо не считал, но все получилось точно не дороже 10-ки.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 01 июн 2017 13:13

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

По мне, так даже очень не плохо! Сам сколхозил нечто подобное из бака от стиральной машины (квадратного) и внутренней емкости на 25 литров сделанной на заказ, только без контроллера процесса и клапана (сам контролирую процесс :) )! Доработаете всё со временем, под свои потребности и задачи!
Как закреплена внутренняя емкость? Всплывает же при малом объеме молока! Как обеспечиваете и обеспечиваете ли, герметичность между емкостями и верхней крышкой, успевает ли вода в процессе охлаждения уходить из рубашки?

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 02 июн 2017 04:37

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Alexandr писал(а): Всплывает же при малом объеме молока! Как обеспечиваете и обеспечиваете ли, герметичность между емкостями и верхней крышкой, успевает ли вода в процессе охлаждения уходить из рубашки?
вопрос со всплытием решается. позже отфотаю. а пока планирую не варить меньше 30 литров, чтобы не всплывал бак))
внутренний бак на 1 см поднят над внешним чтобы в случае перелива не затопило молоко. вода уходит удовлетворительно. я впускнйо кран открываю не полностью, тем самым регулирую скорость наполнения. а чтобы уходила хорошо - думаю выходной патрубок бОльшего диаметра поставить.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 02 июн 2017 11:42

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Не кинете ссылку где брали баки ? А то нахожу баки с ценной около 80 $, а доставка стоит 180 $

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 02 июн 2017 16:06

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

blur писал(а): регулирую скорость наполнения. а чтобы уходила хорошо - думаю выходной патрубок бОльшего диаметра поставить.
Да, я тоже так регулирую, и так же планирую выход сделать побольше, хотя у меня и загерметизированны сочленения и бак закрепляется четырьмя барашками, не всплывает :) .

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2017 21:24

Сообщение Sergik68 » 03 июн 2017 00:00

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Да да ссылку на баки в студию!!!!

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 июн 2017 12:52

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Котлы, кстати, "высокие" по соотношению диам\высота - это очень неудобно в работе.
Мне пришлось долго искать "низкие" котлы, и, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет.
Но вот сегодня, думаю, что проще было бы сварить ванну какую нужно.

Второе неудобство вашего "монстра" - раздельные котлы-кастрюли. Не только плавают, но и нормальную циркуляцию не сделать. А главное - отсутствие слива!

А вот электроникой восхищен - дай-то Бог, чтобы все до рабочего состояния получилось!
Ну, и вообще, агрегат - зачетный! :)

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 05 июн 2017 07:42

Re: Зацените и моего монстра-самоделку на 30л

Alex USSR писал(а):Котлы, кстати, "высокие" по соотношению диам\высота - это очень неудобно в работе.
Мне пришлось долго искать "низкие" котлы, и, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет.
Но вот сегодня, думаю, что проще было бы сварить ванну какую нужно.

Второе неудобство вашего "монстра" - раздельные котлы-кастрюли. Не только плавают, но и нормальную циркуляцию не сделать. А главное - отсутствие слива!

А вот электроникой восхищен - дай-то Бог, чтобы все до рабочего состояния получилось!
Ну, и вообще, агрегат - зачетный! :)
спасибо за критику. мысль о том что они высоковаты пришла с первой варкой - вымешивать не очень удобно, но ничего, переживем. мешалка в конце концов будет чуть позже.
а что значит "Не сделать нормальную циркуляцию? где? в рубашке?"
про слив согласен полностью - его не хватает. но при желании можно вварить патрубок, и обварить кастрюли - чтобы сделать единую конструкцию, но пока нет желания тратить лишние рубли, поработаю так, а там видно будет.


ссылка на баки:
з.ы. сайт китайский, цены в юанях! ))
https://world.taobao.com/item/444119779 ... 0.0.BstTKd

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика