Мини сыроварка на 35 л

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017 19:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Teapot » 20 май 2017 22:01

Re: Мини сыроварка на 35 л

Alex USSR писал(а):
Teapot писал(а):
Alex USSR писал(а):Кастрюлить тоже можно, у меня и кастрюли полуавтоматические: циркуляция, мешалка... вот только слив ручной :)
Вопрос: циркуляция чего? Воды в рубашке?
Конечно, в рубашке :lol:
Спасибо за подсказку.
Если не секрет, циркуляционный насос работает синхронно с ТЭНом или крутит постоянно? И подойдёт ли в этом качестве насос от отопительного котла, работающий на самой низкой скорости?
Спасибо.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 21 май 2017 00:44

Re: Мини сыроварка на 35 л

Teapot писал(а): Спасибо за подсказку.
Если не секрет, циркуляционный насос работает синхронно с ТЭНом или крутит постоянно? И подойдёт ли в этом качестве насос от отопительного котла, работающий на самой низкой скорости?
Спасибо.
Вы сейчас про что спрашиваете, про сыроварку или про кастрюли?
На сыроварке нет циркуляционного насоса, но возможность подключения есть.
Циркуляцию в кастрюлях при кастрюлинге, обеспечивал аквариумный насос.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017 19:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Teapot » 21 май 2017 16:50

Re: Мини сыроварка на 35 л

Alex USSR писал(а): Вы сейчас про что спрашиваете, про сыроварку или про кастрюли?
Про сыроварню.
Alex USSR писал(а): Циркуляцию в кастрюлях при кастрюлинге, обеспечивал аквариумный насос.
Ничего себе, вот это фишка!!!

Аргонщик по моей просьбе вварил 4 резьбы, 2 внизу, 2 вверху. По разным сторонам сыроварни. Поинтересовался, зачем. Сказал ему, что "лишняя" пара резьб как раз для подключения циркуляционного насоса.
Теперь гложет сомнение, как организовать работу насоса, то ли постоянно, то ли "привязать" его к работе ТЭНа.
Доделаю свой "пепелац", выложу в новую тему. Он у меня прямоугольный.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 21 май 2017 23:28

Re: Мини сыроварка на 35 л

Teapot писал(а): Теперь гложет сомнение, как организовать работу насоса, то ли постоянно, то ли "привязать" его к работе ТЭНа.
Доделаю свой "пепелац", выложу в новую тему. Он у меня прямоугольный.
Повторю, в сыроварке у меня нет циркуляционного насоса. Есть мысли о возможности внешнего нагрева и охлаждения, вот тогда и нужно будет организовать циркуляцию.
На кастрюлинге пробовал, при малом объеме, не вижу вообще смысла в принудительной циркуляции в рубашке, тем более в привязке к тэну, там и так все прогревается\охлаждается естественной конвекцией.
Ну, вот про прямоугольную конструкцию, тут надо подумать...

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017 19:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Teapot » 22 май 2017 01:07

Re: Мини сыроварка на 35 л

Alex USSR писал(а):...при малом объеме, не вижу вообще смысла в принудительной циркуляции в рубашке, тем более в привязке к тэну, там и так все прогревается\охлаждается естественной конвекцией....
Ну да, потоки тепла от ТЭНа внизу круглого котла поднимаются равномерно со всех сторон. Это актуально для круглых конструкций, которые, как показывает статистика, изготавливаются в основном для бытового рукоделия и для малолитражного производства. У меня же получилась вытянутая конструкция, которая теперь заставляет искать решение, чтобы получить равномерный прогрев ванны. Отсюда и все вопросы насчёт циркуляции.
Я наверно уже достал со своими вопросами. :)
Просто пытаюсь узнать у бывалых пути пройденных решений, чтобы заново не изобретать велосипед.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 22 май 2017 12:37

Re: Мини сыроварка на 35 л

Teapot писал(а):Просто пытаюсь узнать у бывалых пути пройденных решений, чтобы заново не изобретать велосипед.
Извините, влезу в тему. У меня внешний бак квадратный от стиральной машины на 30 литров ))), а внутри круглый, на 25 литров, изначально делал с проточным в/нагревателем 5.кВТ, но насос циркуляционный, очень слабо прокачивал воду через него, бывало он закипал. Сейчас врезал ТЭНы, но циркуляцию оставил,Жужжит на постоянно. При изготовлении Рикотты, как то побаиваюсь, что он поплавится от высокой температуры, но, пока жив, только звук меняется при подходе к температуре кипения. Насос циркуляционный от системы солнечного отопления. Китай на 24 В.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 22 май 2017 13:53

Re: Мини сыроварка на 35 л

Вполне возможно, что у кого-то цена воды такова, что он не может себе позволить брать сетевую и выливать её потом в канализацию. А большая часть сыроварок на малые объёмы молока так и устроены. Тогда логично для быстрого охлаждения при пастеризации рядом с сыроваркой ставить бак с охлаждаемой льдом водой и соединять их (сыроварку и бак) через насос внизу, а верха соединить трубой . Получится замкнутый цикл. А греть можно хоть газом , хоть ТЭНом, хоть дровами.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 май 2017 14:43

Re: Мини сыроварка на 35 л

Teapot писал(а):У меня же получилась вытянутая конструкция, которая теперь заставляет искать решение, чтобы получить равномерный прогрев ванны. Отсюда и все вопросы насчёт циркуляции.
Я наверно уже достал со своими вопросами. :)
Просто пытаюсь узнать у бывалых пути пройденных решений, чтобы заново не изобретать велосипед.
Так для того мы тут и собрались, чтобы решать вопросы, т.с. коллективным разумом, и перенимать опыт мастеров, или я не прав?.. :)
Вам, думаю лучше всего внешний нагреватель\охладитель с хорошей циркуляцией.
И экономнее, и всегда равномерно.
Буду переходить на более мощный аппарат именно так и сделаю... хотя и на этом можно. :)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 22 май 2017 14:47

Re: Мини сыроварка на 35 л

Alexandr писал(а):
Teapot писал(а):Просто пытаюсь узнать у бывалых пути пройденных решений, чтобы заново не изобретать велосипед.
Извините, влезу в тему. У меня внешний бак квадратный от стиральной машины на 30 литров ))), а внутри круглый, на 25 литров, изначально делал с проточным в/нагревателем 5.кВТ, но насос циркуляционный, очень слабо прокачивал воду через него, бывало он закипал.
5 квт - здорово! Насос по мощнее, и все дела. Я бы не стал заморочиваться.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 22 май 2017 15:38

Re: Мини сыроварка на 35 л

Alex USSR писал(а): Я бы не стал заморочиваться.
Да там заморочки то было всего - врезать два ТЭНа и закольцевать циркуляцию. Сейчас стоит 2 по 2 кВт, тоже нормально греет, один отключается, по необходимости.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика